Французский связной

Парижский диетолог Пьер Дюкан по просьбе VOGUE побывал в московском ресторане, супермаркете и на рынке и показал, что и где нужно покупать, чтобы оставаться в идеальной форме
Пьер Дюкан интервью с диетологом о том что есть в ресторане и какие продукты покупать | VOGUE

Хлопковый комбинезон, Givenchy by Riccardo Tisci; часы Delices de Cartier из розового золота, Cartier;

золотой браслет, Pomellato

Когда я захожу в «Турандот», доктор уже обедает. На столе у него салат: креветки, руккола, молодая свекла, пармезан, авокадо, трюфельный бальзамик. «Это лучший салат из меню, — начинает Дюкан, которого в Париже называют «новым Монтиньяком». — Во-первых, в нем пармезан — это самый легкий сыр из всех существующих. Во-вторых, бальзамический уксус: он утоляет чувство голода, но при этом низкокалориен. В-третьих, креветки: чистый белок и ни грамма жира».

А вот я от нескольких дие­тологов слышала, что креветки есть нежелательно. Якобы они — «мусорщики», питаются всякой падалью. Дюкан резко возражает: «Все эти рассуждения о том, что ело животное до того, как попасть вам в рот, — чистый маркетинг. В организме и людей, и животных постоянно работают чистящие механизмы. Все, что не нужно, выводится. Кроме разве что гормонов, которыми пичкают коров американцы. Стейк-хаусы рассказывают небылицы о пользе мяса своих якобы специально откормленных быков, только чтобы заработать. По влиянию на организм человека оно ничем не отличается от обычного».

Впервые имя Дюкана встретилось мне в прошлом году в меню ресторана Le Fouquet’s на Елисейских Полях: отдельная страница предлагала специальные блюда для худеющих по его методу (много белков, мало углеводов и жиров: похоже на диету Аткинса, только без постоянного подсчета калорий). Спустя некоторое время я встретила такие страницы в меню еще нескольких парижских ресторанов, а в популярных французских супермаркетах Monoprix обнаружила продукты со стикерами «рекомендовано Дюканом».

Как оказалось, во Франции имя семидесятилетнего доктора знают все: причем кто-то его обожает, а кто-то ненавидит. В числе поклонниц — Карла Бруни. Говорят, что она подсадила на белковую диету Дюкана всех французских министров. Другой лагерь — Национальное агентство по гигиене и безопасности питания: они объявили диету несбалансированной и потенциально опасной для здоровья. (Дюкан, конечно, немедленно парирует: «Диета — это уже по сути своей ограничение, что-то несбалансированное. Так что никакого противоречия тут нет».)

После триумфа во Франции Дюкан обратил в свою белковую веру американцев и англичан. Звезды Голливуда во главе с Дженнифер Лопес и Пенелопой Крус благодаря советам доктора приходили в форму после родов. Недавно в интернете распространилась информация, что «по Дюкану» перед свадьбой худела Кейт Миддлтон. Диетолог, чья давняя клиентка — мать Кейт, Кэролл Миддл­тон, не подтверждает и не опровергает слухи, а просто отшучивается: «Посмотрите на нее, зачем ей диета?»

В этом году книгу именитого доктора «Я не умею худеть» перевел российский издательский дом «Эксмо» — в книжных магазинах она появилась этим летом. Весной доктор приезжал в Москву, где по просьбе Vogue побывал в ресторане «Турандот», супермаркете «Алые паруса» на Бронной и на Дорогомиловском рынке. Все это время Дюкан показывал мне, где что лучше заказывать и покупать с пользой для здоровья и собственного веса.

Итак, обед. Вместо фирменного парижского фуа-гра французский доктор просит меня обратить внимание на японскую кухню. «Спринг-роллы и мисо — вот лучшее, что может быть. Японцы живут дольше всех именно из-за сбалансированного питания. Кстати, есть статистика: японцы, переезжающие в Штаты, живут уже не так долго, потому что начинают питаться гамбургерами. Поэтому, если в ресторане есть японское меню — заказывайте блюда именно из него».

Но, доктор, я не могу жить без супа — причем не мисо, а наших, русских — борща или лапши. Кстати, правда, будто мясные бульоны вреднее мяса? Считается, что во время варки из мяса выделяется вся гадость, которая остается в крови убитого животного. Дюкан делает несколько глотков «Эвиана» без газа и начинает меня переубеждать: «Снова маркетинг. Люди ели и едят супы миллионы лет — это прекрасное блюдо. Мой совет: в ресторанах выбирайте не крем-суп, а жидкий, с кусочками овощей. Во-первых, частенько в кашеобразные субстанции кладут несвежие продукты — по вкусу вы этого никогда и не поймете. Во-вторых, твердые компоненты лучше и быстрее утоляют голод — они остаются в желудке, пока полностью не переварятся, тогда как пюре моментально проходит через желудочно-кишечный тракт».

Чуть позже я выясняю, что идеальным супом Дюкан считает борщ — правда, без картофеля и на бульоне из постного мяса. В «Турандот», правда, такого нет, а тот, что есть, — еще и с добавлением фуа-гра. Его Дюкан разрешает есть только по большим праздникам: «В жизни человека девяносто тысяч обедов. Но если вы будете совершать глупости и злоупотреблять вещами, подобными фуа-гра, — по сути, циррозной печенью, — не дотянете и до шестидесяти тысяч».

В итоге выбираю уху. «О морепродуктах я могу говорить бесконечно, — оживляется диетолог, — они исключительно ­полезны. Избегайте только крупных рыб типа тунца, рыбы-меч, акулы. Они живут очень долго, поэтому в них на­капливаются тяжелые металлы — ртуть и свинец».

Тем временем мы переходим к напиткам. Во Франции Дюкана любят за то, что во время своей диеты он разрешает пить вино. «Но только красное — в нем кожица винограда, которая содержит множество антиоксидантов». Я же всегда пила белое, убежденная в том, что оно помогает сжигать жиры. «Запомните, ни одно вино не поможет вам похудеть, — усмехается диетолог. — Но запретить его французам я не могу, поэтому разрешаю пить, но не больше двух бокалов в день. Хотя лучше, конечно, делать это еще реже». На вопрос, с чем вино лучше не пить, Дюкан отшучивается: «С водкой, наверное». Вместо вина и десерта он рекомендует взять кока-колу лайт: «Она уменьшает тягу к сладкому, а по калорийности равна одному ­земляному орешку».

Закончив с обедом, отправляемся в супермаркет «Алые паруса», который находится на другой стороне бульвара. «Заодно выполним одно из требований моей диеты — ходить не менее двадцати минут в день». Проходя мимо «Макдоналдса», Дюкан опять шутит: «А вы знаете, как нужно правильно есть гамбургер? Сначала сильно сжимаете его, чтобы жир из котлеты впитался в хлеб. А затем убираете хлеб и едите одно мясо».

Фрукты и овощи на входе мы решаем обойти ­стороной — их обсудим на рынке. А сейчас подходим к прилавку с соками. «Общее правило: фрукт лучше, чем его выжимка. Сок лишен того количества клетчатки, которая содержится в яблоках и апельсинах. Поэтому будет полезнее взять воду — в ней хотя бы нет красителей». Дюкан рекомендует пить полтора литра воды в день (лучше минеральную, но можно и в виде чая, кофе, травяного отвара) и периодически рассасывать лед — это поможет без усилий сжечь небольшое количество калорий. Что касается марок, диетолог предпочитает Evian, Vittel, Volvic. «Badoit и San Pellegrino не рекомендую — они слишком соленые и вызывают задержку жидкости в организме. В остальном вода она и есть вода, сколько бы ни стоила. Я даже не против водопроводной».

Подходим к прилавку с готовыми блюдами. «Салаты с майонезом — наш главный враг. Во-первых, их делают из несвежих продуктов. А во-вторых, они очень калорийны. Лучше возьмите салат с маслом». Из горячего Дюкан советует куриные ножки на гриле: «Никогда не покупайте крылья, только бедра. В крыльях много кожи и жира, поэтому и стоят они гораздо дешевле, чем бедра».

Колбасный отдел. «Главное правило: чем краснее, тем полезнее. К примеру, алая бастурма гораздо лучше, чем розовая ветчина. Цвет должен быть однородным, без белых прожилок. Когда животное получает больше калорий, чем тратит, у него откладывается жир, который и образует прожилки». Подобные правила распространяются и на мясной отдел: печень, к примеру, лучше брать глубокого красного однородного цвета. «Чем ближе кусок мяса к голове животного — тем лучше, чем ближе к хвосту, тем жирнее и вреднее». Самое постное мясо — это говядина, телятина и конина.

В кондитерском отделе Дюкан едва ли что-то может посоветовать. «Все сладости готовятся одинаковым способом — с использованием сахара, жира и муки. Разница в большем или меньшем содержании этих ингредиентов. Все они являются быстрыми углеводами (в отличие от медленных — круп, макарон, бобовых), всасываются моментально и способствуют интенсивному накоплению жиров в организме. Да, для спортсменов или людей, занятых тяжелой ­физической работой, они являются свое­образным топливом. Но они да­леко не так полезны для большинства людей, которые ведут в основном сидячий образ жизни. Поэтому максимально ограничьте потребление сладостей и выбирайте наименее калорийные. Из того, что я вижу, под эту категорию попадают бисквиты Jules Destrooper — они совсем тонкие и пористые. Но вообще-то до двадцатого века люди ­спокойно жили и без сахара — его ­просто не было. Вам он тоже не нужен. От него пользы никакой».

Что Дюкан действительно рекомендует — так это жевательную резинку: «Многочисленные научные исследования доказали ее неоспоримую пользу в борьбе с избыточным весом, диабетом и кариесом. Естественно, речь идет о резинках без столового сахара, сахарозы и подсластителей — например, Orbit».

Заходим в молочный отдел. Дюкан видит стеллаж с диетической продукцией: «А вот и мои любимые ­печенья Gullon с отрубями — вкусные, но не содер­жащие сахара. Они испанского производства, в Париже их не найти. Возьму несколько упаковок». Доктор рекомендует обращать внимание на иностранных производителей — Danone, Biomax, Nestlé. «Молоко покупайте только обез­жиренное. Во Франции его пьют все. Педиатр в Париже никогда не выпишет ­ребенку цельное молоко, только с нулевой жирностью — и не из диетических соображений. Научно доказано, что употребление цельного может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и появления холестериновых бляшек». В свою корзину, кроме диетического печенья с отрубями, Дюкан также кладет кускус Casa Rinaldi («очень полезный продукт, правда, его не так просто приготовить»), зеленый чай («в его химическом составе есть катехин — он сжигает жиры»), пасту Pasta Corta («варить ее нужно не до конца — альденте, как говорят итальянцы, чтобы она ­«сопротивлялась» зубам — так гораздо полезнее») и селедку. Тянется за яблоками, но я его отговариваю — самое время ехать на Дорогомиловский рынок.

На самом светском московском рынке лицо доктора выражает удивление: «Тут нечего и рекомендовать, можно брать все — и эту изумрудную зелень, и эти большие розовые томаты, и эту экзотическую желтую и «баклажановую» морковь. Все продукты отборные и свежие — это же видно!» Но я не отстаю — какие яблоки полезнее: зеленые, красные, розовые, желтые? «Для похудения — зеленые, они содержат кислоты. Но в принципе — любые. Это очень питательный продукт. И не уходите с рынка без граната — в нем содержится все, что нужно для омоложения. Я не шучу». Что брать не стоит? «Бананы, дыню, арбуз, огурцы. Это совершенно бесполезные овощи и ­фрукты. В них нет никаких витаминов, хотя и вреда особого они не причинят».

Что действительно поражает Дюкана, так это огромнейший рыбный отдел: «Я остаюсь здесь жить. Все свежайшее. Дам только один совет: покупайте рыбу не с прилавка, а попросите выловить из аквариума, причем выбирайте не сонную, а самую активную». Продавец в тельняшке сообщает ценную информацию: день привоза морепродуктов — четверг.

Напоследок Дюкан просит оставить его в одиночестве: «Я еще поброжу, выберу себе что-нибудь на ужин». Мы прощаемся — у любого гуру должны оставаться свои секреты.

Диета Дюкана: четыре удара по весу

1. Фаза «Атака»

Быстрая потеря килограммов за период от трех до десяти дней. Разрешены только белки (мясо, рыба, обезжиренные молочные продукты), но в неограниченном количестве. Все должно быть приготовлено без масла.

2. Фаза «Чередование»

Плавное продолжение похудения до достижения желаемого веса. Через один – дни чисто белковые и белково-овощные. Исключаются овощи, содержащие крахмал: кар­тофель, бобы, рис, кукуруза, фасоль и т. п.

3. Фаза «Закрепление»

Переходный этап между диетой и привычным пита­­нием. Длится из расчета десять дней на каждый потерянный килограмм. Вводятся новые продукты, но один день в неделю остается чисто белковым, как в фазе «Атака».

4. Фаза «Стабилизация»

Можно есть все, оставляя один день в неделю белковым. И так до конца жизни. Ежедневно съедайте три столовые ложки овсяных отрубей в любом виде и пейте полтора литра воды.

www.dukan.ru

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.