Стены помогают

Дизайнеры предлагают слиться с обстановкой: принты осенних коллекций цитируют культовые детали интерьера.
Принты осенних коллекций на основе культовых деталей интерьера | VOGUE

Balenciaga + викторианские обои

Немаловажным источником вдохновения для Николя Гескьера, который нарядил моделей в шел­ковые юбки миди с затейливым растительным узо­ром, послужили каталоги обоев и обивочных тканей Викторианской эпохи. Именно тогда, во второй по­ловине девятнадцатого века, английские эсквайры любили украшать стены арабесками с изображе­нием ро­зовых цветов и райских кустов, на ветках которых сидят певчие птицы.

Mary Katrantzou + фарфор

vg_AW11C-MKatrantzou-008_.jpg

Mary Katrantzou; супница мейсенского фарфора, XVIII век.

Летом Мэри Катранзу предла­гала носить платья с принтами в виде фрагментов оконных рам, террас и эркеров. Создавая зимнюю коллекцию, лондонский ди­зайнер основательно порылась в архивах Мейсенской фарфоровой мануфактуры: модели на ее показе походили на ожившие вазы и статуэтки из Саксонии.

Prada + искусственный мех

vg_AW11C-Prada-137_.jpg

Prada

О пальто и платьях с отделкой из длинноворс­ного искусственного меха наперебой говорили все кри­тики, но только немногие вспомнили, что салон кос­мичес­кого корабля Барбареллы из одноименного кино­шлягера с Джейн Фондой в главной роли был обит именно им.

Сéline + древесная фактура

vg_AW11C-Celine-095_.jpg

Céline

Фиби Фило вдохновилась фактурой обработанного пиломатериала и вывела на подиум моделей, обла­­ченных в костюмы с принтом, повторяющим рисунок деревянных панелей. Начиная с 1960-х и по сей день такие часто при­меняют при отделке интерьеров горнолыжных шале, биб­лиотек и кабинетов.

Proenza Schouler + циновки индейцев

vg_AW11C-PSchouler-077_.jpg

Proenza Schouler

Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес внимательно изучили быт племени навахо – исконных обитателей Америки, ныне живущих в резервации в Аризоне. Узоры с ковров и циновок, которыми навахо укра­шают свои жилища, дизайнеры использовали при создании брюк, свитеров и юбок.

Christopher Kane + ротанг

vg_AW11C-CKane-001_.jpg

Christopher Kane

Техника переплетения текстильных волокон, которую применил Крис­то­фер Кейн, – не новость для зна­токов интерьерного дизайна. Похожим способом в Азии издавна изготавливают кресла, диваны и ширмы из ротанга.

Akris + югендстиль

vg_AW11C-Akris-074_.jpg

Akris

Свадебную башню в немецком Дармштадте спроектировал архитектор Йозеф Ольбрих, член Венского сецессиона – объединения австрийских художников, скульпторов и архитекторов эпохи модерна. В осенней коллекции Akris – платья с фотопринтом шедевра «молодого стиля».

Фото: Jason Lloyd-Evans; Corbis/Foto S.A.; Hemis/East News

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.