В полях под снегом

В рождественском Париже между шопингом и Лувром найдите время для новых spa
Лучшие спа в Париже в Mandarin Oriental Le Royal Monceau Le Bristol | VOGUE

Одновременно с отелем в Париже знаменитая гонконгская сеть Mandarin Oriental запускает и свою линию кос­метики.

The Spa в Mandarin Oriental

251, rue Saint-Honoré, тел.: +33 1 7098 7335, www.mandarinoriental.com

Здесь все подчинено духу тайн и секретов Востока — так что идти надо как минимум на полдня. Вам предложат заполнить анкету для определения баланса инь–ян, после чего проводят в бассейн, вокруг которого благодаря хитроумным проекторам будут кружиться листья и бабочки, а затем в отдельный номер с хаммамом и джа­кузи, где вас по очереди будут навещать мастера, чтобы сделать процедуры на фирменной косметике Mandarin Oriental или Guerlain.

Реконструкция Le Royal Monceau длилась два года. После нее отель, где гостили Джозефин Бейкер и Эрнест Хемингуэй, пре­вратился в объект современного искусства.
My Blend By Clarins в Le Royal Monceau

37, avenue Hoche, тел.: +33 1 4299 8800, www.raffles.com

После реконструкции отель обзавелся самым большим в Париже spa и светя­щимся белым лабиринтом от Филиппа Старка. Парижане уже полюбили местные абонементы (упражнения для бассейна разработаны трехкрат­ным чемпионом Европы по плаванию Камилем Лакуром). Зону по уходу делят марки My Blend наследника Clarins Оливье Куртена (она решает проблемы обез­воженной и склонной к воспалениям кожи) и Clarins с внушительным списком массажей для тела и отдельным spa-меню для мужчин.

La Prairie в Le Bristol

112, rue du Faubourg Saint-Honoré, тел.: +33 1 5343 4300, www.lebristolparis.com

Единственный салон в Париже, где можно сделать процедуры La Prairie для лица. Уход за телом доверен го­меопатии The Organic Pharmacy, ароматерапии Russie Blanche и та­лас­сотерапии Les Thermes de Saint-Malo. Выбирая процедуру, оговорите заодно и место — три кабинета выходят на террасы внутреннего сада отеля: сюда подадут и чай, и розовое вино. На первом этаже есть детская комната — редкость для парижских салонов.

К бассейну в spa-зоне Le Burgundy приносят закуски из мишленовского ресторана Le Baudelaire.

Le Spa by Carita в L’Hôtel Burgundy

6-8, rue Duphot, тел.: +33 1 4260 3412

Только что открывшийся бутик-отель рядом с Парижской оперой отдал свою spa-зону французской марке Carita. Процедуры, обладающие мгновенным эффектом, пользовались большой популярностью на последней Неделе моды: редакторы восстанавливали здесь силы после встреч и показов. В списке хитов — уход для лица «Кристальное сияние», ритуал для тела «Париж–Бомбей» с теп­лыми маслами лимона и вербены и расслаб­ляющий скраб для кожи головы.

Во времена д’Артаньяна и Ришелье на месте spa After the Rain был винный погреб.

After the rain в Saint James & Albany

202, rue de Rivoli, тел.: +33 1 4458 4377, www. saintjamesalbany.parishotels.it

В салон швейцарской органичес­кой марки After the Rain хорошо зайти после прогулки по соседнему Лувру. Массаж в четыре руки на единственном во Франции водяном столе, вручную смешанные скрабы из растений, злаков и эфирных масел, процедура для лица с парным молоком — в антураже арок и каменных стен подвала XVII века. Детей развлечет специальное spa-меню: уход для лица «Белоснежка» с шелком и жемчугом, массаж «Маленький принц», обер­тывания из белого и темного шоколада и клубничная ванна.

После процедур можно выпить чашку зеленого чая прямо в бассейне или в окружении китайского антиквариата бара Chinois.

Asian Villa в Renaissance Vendôme

4, rue du Mont Thabor, тел.: +33 1 4020 7217, www.spa-renaissance-paris-vendome.com

Закончив пробежку по бутикам в окрестностях Вандомской площади, сверните на улицу Mont Thabor. В подвале отеля Renaissance Vendôme притаился крохотный салон, в котором «поженили» тайский массаж и американские средства для лица SkinCeuticals. Перед процедурами обязательна диагностика на аппарате Skinscope — он подсвечивает не­достатки кожи разными цветами. Такой скрупулезный подход помогает точно подобрать уход.

ФОТО: EAST NEWS; АРХИВ VOGUE;

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.