Эх, прокачу!

Наталья Туровникова докладывает: в Москве появилась новая услуга для модниц - прокат платьев и аксессуаров из последних коллекций
Эх прокачу

В шоу-руме Moussa Project.

На Наталье: платье, Fendi; туфли, Miu Miu.

На Виктории: топ, H&M; юбка, Nina Donis; туфли, Christian Louboutin.

Как же надоело изо дня в день решать один и тот же воп­рос: в чем я сегодня пойду? Я точно знаю: это не только моя проблема. Это бедствие масштаба всемирного пото­па для любого, кто мало-мальски думает о том, как он выглядит. У кого-то вечер или утро начинается с безрезультатных поисков в забитом до отказа гардеробе — надеть совершенно нечего. А если задание посерьезнее, например, свадьба или бал во дворце, то все — капут. В сотый раз примеряем платье, которое «выгуливали» в прошлом году на корпоративе: белое Stella McCartney c «цитрусовым» принтом не подходит к черным колготкам, золотое Balmain засве­тилось во всевозможных журналах, красное с буфами Dolce & Gabbana — уже очень прош­лый сезон.

За модой сегодня могут уследить только совершенно влюбленные в нее фэшиониста. Весна—лето, кутюр, мужские недели, потом pre-fall, зима, круиз, опять кутюр — и так до бесконечности. В разговоре с Анд­ре Леоном Телли, редактором американского Vogue, на званом вечере Мiu Miu в Москве мы пришли к совместному заключению: сегодня время бежит с удвоенной скоростью, и подчас мы теряем возможность насладиться многими моментами жизни, в том числе и радостью обладания новым платьем. На обычное не хочется тратить деньги, а великое стоит безумно дорого. Но разве это не мечта каждой девушки — мелькнуть в светской хронике в том же наряде, в котором шла по красной дорожке Шарлиз Терон или Скарлетт Йоханссон?

Взять в шоу-руме «по блату» платье и выйти в нем на светский раут могут сотни звезд и звездочек в любой столице. Диана фон Фюрстенберг даже пошутила: раньше богатство определялось тем, что вы каждый день выходите в новом наряде, теперь — дважды в одном и том же. И все понимают: платье действительно ваше, вы его купили, а не взяли «поносить». Есть и другой прием: купить платье, надеть его, не срезая этикетку, и на следующий день сдать обратно в магазин.

К счастью, теперь обзавестись новым нарядом на один вечер можно, и не прибегая к сомнительным ухищрениям: помогут компании, занимающие­ся прокатом одежды. В Америке, например, самые популярные проекты в этой облас­ти — сайты RentTheRunway.com с прекрасным набором вечерних платьев и бижутерии, а также MontanaRader.com, где предлагается огромный выбор самых аппетитных туфель.

В Москве прокатные конторы стали появляться совсем недавно. Например, проект FashionRent.ru запустили всего пару месяцев назад. Придумала его двадцатипятилетняя москвичка Александра Лаврова вместе со своим молодым человеком Евгением Тихоновичем, редактором журнала Elle. Саша — племянница дизайнера Александ­ра Арнгольдта, которому активно помогает с пиаром, параллельно развивая FashionRent.ru. А до того участ­вовала в работе мультибрендового магазина Mood Swings Apartment Store на Никитском бульваре.

«Да, в России люди пока не привыкли брать вещи напрокат, но приучить их к новому сервису — вопрос времени», — убеждена Саша. Понравившиеся вещи можно забронировать прямо на сайте или связавшись с шоу-румом по телефону. И заехать за платьем на Тверскую, 9. Минимальный срок аренды — два дня, максимальный — четыре. Стои­мость услуги колеблется от двух до четырех с половиной тысяч рублей.

Платья владельцы FashionRent.ru выбирают, ориентируясь, в первую очередь, на свой вкус: на рейлах висят Halston, Diane von Fürstenberg, Alice + Olivia, Alexander McQueen, Gareth Pugh, Valentino, Arngoldt. Также здесь можно взять напрокат клатчи Bottega Veneta Knot, бижутерию Chanel и Yves Saint Laurent.

Эх, прокачу!
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Еще одна компания, которая поможет вам нарядиться с голливудским шиком, — Moussa Project. Сестры Виктория и Елена Мусса взялись за создание собственного проекта, убедившись, насколько успешен такой сервис в Америке: Лена уже давно живет и работает стилистом в Нью-Йорке. А Вика в прошлом была редак­тором в глянцевых журналах.

Студия Moussa Project на Твер­ской похожа на уютную гардеробную с ширмами, шляпными коробками, обувными полками и ящиками, полными всевозможных аксессуаров. Девушки делают ставку на самые экстравагантные вещи. Одни шляпки Piers Atkinson чего стоят — в этих «вишенках» и «арбузных дольках» на Неделях моды позирует фотографам фэшн-директор японского Vogue Анна Делло Руссо. А в сложносочиненных туалетах Hervé Léger, Rodarte, Alexander Wang, кото­рые привозят Лена и Вика, остаться незамеченной прос­то невозможно.

В коллекции сестер Мусса представлены и молодые русские дизайнеры, чью одежду порой трудно найти в продаже. Вместе с платьями Александра Терехова можно взять напрокат вещи Ксении Жемерикиной и ее марки Bohema, а также милые шляпки Алены Царевой. Фантастические кожаные сумки, клатчи и браслеты Forms и деликатные, ручной работы, ювелирные украшения Markin Владимира Маркина. Не удивительно, что в Moussa Project протоптали дорожку не только артисты и музыканты, но и столичные стилисты: тут всегда можно найти что-нибудь новое и интересное. Кстати, одежда здесь не только модельных размеров, есть и побольше.

В свое время я очень любила уголок бижутерии Aurora Boutique в фойе отеля «Марриотт Аврора» на Петровке. Не раз там рассматривала и покупала копии драгоценностей, которые когда-то мерцали в ушах и на запястьях Элизабет Тейлор и Софии Лорен. Здесь тоже можно взять украшения в аренду — например, популярных марок Kenneth Jay Lane или Philippe Ferraudis. Для этого достаточно оставить залог в размере полной стоимости украшения. После того как вы в целости и сохранности его вернете, возвращают три четверти залога. Так что в следующий раз, собираясь в Большой театр на премьеру, например, «Драгоценностей», не забудьте забежать по до­роге в Aurora Boutique, чтобы подобрать подходящий браслет под свое вечернее платье или серьги — под настроение.

Взять в свои руки

Fashion Rent

*Москва,*Тверская, 9, стр. 7, тел.: +7 (916) 071 4195, www.fashionrent.ru

Moussa Project

Москва, Тверская, 15, тел.: +7 (916) 166 1903

Aurora Boutique

Москва, Петровка, 11/20, тел.: (495) 937 1000, www. boutiqueaurora.ru

Стиль: Елена Бессонова. Прически и макияж: Татьяна Чумакова/The Agent. Ассистент фотографа: Михаил Вонотков. Ассистент стилиста: Елена Пятибратова. Продюсер: Елена Серова. Ассистент продюсера: Александра Ткаченко.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Влад Локтев, Fototheme; CN Russia Photostudio; Архив VOGUE