Ретроспективная девушка

Любовь к старине уже сделала 24-летнюю Пеони Лим одним из самых влиятельных лондонских фэшн-блогеров. На очереди — собственная марка
Пеони Лим  одна из самых популярных фэшнблогеров запускает собственную линию одежды | VOGUE

Героиней блогов лондонская студентка Пеони Лим стала два года назад — и совершенно неожиданно для самой себя. «Я тогда заканчивала Институт искусств Курто. На лекции нужно было ходить в Сомерсет-Хаус, а там проходят мероприятия лондонской Недели моды. Фотографы, видимо, принимали меня за модель и снимали. А я всего лишь торопилась на пары».

Папарацци можно понять: среди множества худеньких девушек, облаченных в униформу моделей — ­узкие джинсы, футболку и кожаную куртку, — Пеони выглядела как белая ворона. На ней были платья с сочными цветочными узорами, она умело сочетала твидовые жакеты с юбками из блесток, а на голову повязывала яркие шелковые платки, которые подчеркивали ее экзотическую красоту — Пеони наполовину англичанка, а наполовину китаянка.

Шелковые купальник и юбка, все Nicole Farhi; кожаные туфли, Christian Louboutin.

Ее фотографии стали путешествовать из одного блога в другой, раз от раза набирая все больше комментариев. «Я подумала: раз людям нравится, заведу свой блог (peonylim.blogspot.com), — вспоминает Лим. — Стала писать заметки о путешествиях, гастрономических открытиях, источниках вдохновения. И не ленилась каждый день выкладывать свои фотографии». Почти сразу же на нее посыпались предложения от глянцевых ресурсов: редакторы и стилисты мечтали видеть ее своей героиней.

Сегодня имя Пеони известно всем, кто увлекается модой. В эпоху масс-маркета ее «старорежимный» стиль для многих — маяк, к которому надо стремиться. Безупречные брючные костюмы, шляпы-федоры, царственные макси-платья из набивного шелка и пальто силуэта new look. На бирках — солидные имена: Prada, Alexander McQueen, Tom Ford, Azzedine Alaïa и Hermès. Лим считает, что вкладывать деньги в дорогую одежду разумно: такие вещи прослужат годы, а со временем их можно будет выгодно продать.

Шелковое платье, Peter Pilotto.

Год назад Пеони запустила онлайн-магазин по адресу peonylim.bigcartel.com, но торгует отнюдь не винтажными платьями, а новыми, которые по ее эскизам шьют на родине, в Корнуэлле, знакомые портнихи. «Стать дизайнером — моя главная мечта. Правда, пока это больше похоже на игру: я даю возможность поклонникам купить вещи, которые являются квинтэссенцией моего стиля».

Сформировать манеру одеваться ей помогло образование: «Со школьных лет я наизусть помню все работы Микеланджело и Климта. Одноклассники меня не понимали, и одежда была самым очевидным способом подчеркнуть свое "я"».

Хлопковые накидка и блузка, все Miu Miu; шелковые шорты, Chloé; замшевые туфли, Christian Louboutin.

Теперь ее круг общения — люди из модной индустрии и бойфренд Пит Нэйви, модель и фотограф. «Мы, как Дэвид Бейли и Джейн Шримптон: все мои фотографии в блоге — дело рук Пита». Оба обожают старую музыку — Джони Митчелл, Фрэнка Синатру, Тони Беннетта и фильмы с Хамфри Богартом.

«Недавно я поймала себя на мысли, что даже свободное время мы проводим, как кинозвезды: днем играем с собаками, вечером идем в модный ресторан». Там, в отличие от школы, она чувствует себя среди своих.

Кожаное платье, Nicole Farhi.

Лондон Пеони

Bar Boulud

Даже бургер предпочитаю есть в шикарных интерьерах.

Отель Mandarin Oriental Hyde Park, 66, Knightsbridge.

Harvey Nichols

Лучший универмаг.

109/125, Knightsbridge.

Folio Society

Книжный магазин при одноименном издательстве. Шедевры мировой классики в красочных переизданиях.

44, Eagle Street.

Tate Modern

Обожаю экспозиции в Turbine Hall: это пространство для молодых худож­ников.

Bankside, Park St.

Dover Street Market

Это мой главный магазин в городе.

17–19, Dover St.

Стиль: Michelle Duguid. Прически: Halley Brisker/JeD Root. Макияж: Anita Keeling/JeD Root. Модель: Peony Lim/Premier. Ассистенты фотографа: Chloe Coates. Продюсер: Елена Серова.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Kerry Dean