Купаться разрешено

Купальники с камнями, блестками и кружевом - что это: новое слово в спортивной моде или замена коктейльным платьям?
Нарядные купальники с камнями блестками и кружевом  одежда не для купания | VOGUE

Есть купальники, в которых плавают в бассейне. Есть — в которых играют в пляжный волейбол. Наконец, ходят по палубе яхты со стаканчиком мохито в руке. Это купальники-трудяги: свои дни они проводят под лучами ультрафиолета, часто погружаясь в морскую воду или хлорку. Хозяйки относятся к ним без благоговения, как к спортивной форме.

Но сейчас речь не о них. В этом сезоне на подиумах царят другие — выполненные из дорогих тканей и богато декорированные, снабженные бирками с надписью крупными буквами dry clean only — «стирать строго запрещено». Их сцена — вечеринки, куда раньше ходили в коктейльных платьях.

Миучча Прада сшила такие ­купальники из атласа и украсила кружевными аппликациями и поясами из стразов. Носить их дизайнер предложила как сами по себе, так и накинув поверх легкое летнее пальто. Доменико Дольче и Стефано Габбана представили шелковые купальники, напоминающие формой фирменные корсеты Dolce & Gabbana: количество блесток и стразов на них поражает. Купальники Marc by Marc Jacobs выглядят лишь немногим скромнее: они без декора, но зато украшены оборками, имитирующими воротничок и карманы. Купальный костюм Alexander Wang вообще двухслойный: синее боди с накидкой из сетки и тюля.

Майкл Корс — у него купальники с кожаными вставками и металлическими пряжками — выступил с революционным заявлением: купальник и купание — больше не однокоренные понятия. «Теперь это не элемент спортивной формы, а ва­риация на тему платья в спортивном стиле, которое надевают с жакетом и брюками даже в самолет». Трудно представить, как в выложенном стеклярусом, как у Bottega Veneta, или украшенном молнией и ремешком, как у Rochas, нарядном купальнике кто-то замахнется на олимпийский рекорд. А вот на звание королевы вечеринки где-нибудь в отеле Eden Rock — запросто.

Корс объясняет: мо­да меняется, про­бует заходить все дальше за привычные границы, и то, что раньше считалось неприемлемым, теперь, наоборот, оказывается на острие моды. Парчу и стразы ­носят днем, а рваные джинсовые шорты — вечером: так, Кристофер Кейн в этом сезоне предложил их соче­тать с усыпанной стразами майкой. И вся прелесть тут — в парадоксе, в стремлении удивлять и будоражить чувства.

«Для Миранды Керр мы создали кашемировый купальник с сексуальными вырезами», — рассказывает Корс о вещи, в которой супермодель появилась на вручении премии CFDA год назад. Керр дополнила купальник макси-юбкой с раз­реза­ми и произвела фурор.

Но в чем же все-таки плавать, спросите вы. «В красивых купаль­никах!» — отвечает креативный директор Eres Валери Делафосс, разместившая на своих моделях пластиковые пряжки и металлические кольца. И продолжает: «С этими элементами интересно работать, но еще интереснее не позволить себе увлечься, ведь вы приехали на курорт, чтобы прыгнуть в море!» Так что просто возьмите с собой в отпуск много купальников — и все с украшениями.

Смотрите также:- La Perla выпустили весеннюю коллекцию купальников

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Richard Bush; Jason Lloyd-Evans