Письмо редактора

Девятнадцать главных редакторов VOGUE из разных стран мира о том, что такое The Health Initiative
Письмо редактора

Журнал VOGUE — один из главных авторитетов в мире моды. Осознавая лежащую на нас ответственность и желая исправить ситуацию в мире моды к лучшему, мы, девятнадцать главных редакторов VOGUE из разных стран мира, объявляем о начале международного проекта. Мы назвали его The Health Initiative — «Инициатива во имя здоровья». Наша цель — утвердить здоровый образ жиз­ни как абсолютный приоритет для модной индустрии. Работу в этом направлении начали Американский со­вет модных дизайнеров и Британский модный совет — сегодня к ней присоединяются все журналы VOGUE.

Мода вдохновляет и одухотворяет миллионы женщин на планете, и главным примером для подражания часто служат девушки-модели. Именно поэтому мы должны сделать все, чтобы модели соблюдали нормы здорового образа жизни и должным образом заботились о себе и своем здоровье. Мы уверены: здоровое тело может быть разным, худоба — вовсе не синоним здоровья, а лиш­ний вес — еще не повод для самоистязаний. В контексте нашей инициативы мы хотели бы поднять как можно больше подобных вопросов и проблем. И обещать нашим читателям соблюдать несколько простых правил.

  1. Не привлекать к сотрудничеству моделей, которым не исполнилось шестнадцати лет. А также тех мо­делей, у которых наблюдаются симптомы нарушения питания. Одновременно мы обязуемся работать только с теми моделями, которые сами следуют здоровому образу жизни и готовы помогать нам в его пропаганде.

  2. Требовать от агентов не предлагать для работы c VOGUE моделей, которым не исполнилось шестна­дцати лет, а от директоров по кастингу — проверять документы у моделей во время съемок на предмет их соответствия заявленному возрасту.

  3. Разработать образовательные программы, с помощью которых более опытные модели могли бы по­могать советами более юным. А также систематически распространять знания о здоровом образе жизни в модной индустрии.

  4. Требовать от продюсеров создавать здоровые условия на съемочной площадке — в частности, обеспечивать участников съемок здоровым питанием и уважать их право на неприкосновенность частной жизни. Требовать от агентов по кастингу не допускать сверхурочной работы моделей.

  5. Потребовать от дизайнеров, чтобы те перестали шить образцы нарядов из новых коллекций исключительно маленьких размеров: именно это подчас заставляет продюсеров и стилистов привлекать для съемок неестественно худых моделей.

  6. Стать в странах, где выходит VOGUE, пропагандистами идей здорового образа жизни и распространять их как со страниц наших журналов, так и с других всевозможных трибун.

Главные редакторы VOGUE: Анна Винтур (США), Александра Шульман (Великобритания), Франка Соццани (Италия), Эмманюэлль Альт (Франция), Кристиана Арп (Германия), Иоланда Сакристан (Испания), Анжелика Чанг (Китай), Мицуко Ватанабе (Япония), Даниэла Фалько (Бразилия), Скай Ву (Тайвань), Мён Хи Ли (Корея), Кирсти Клементс (Австралия), Келли Таламас (Мексика), Прия Танна (Индия), Елена Макри (Греция), Паула Матеус (Португалия), Карин Сверинк (Голландия), Седа Доманич (Турция), Виктория Давыдова (Россия).

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Ali Mahdavi, Greg Lotus, Miguel Reveriego