Кругом один обман

Новое слово моды — платья, разные спереди и сзади. Производите на окружающих 3D-эффект!
Платья разные спереди и сзади  игра с тканями фактурами рисунками формами | VOGUE

«Мы сочетаем несочетаемое!» — хвастается дизайнер британской марки Preen Джастин Торнтон. С принтами они с коллегой и супругой Теа Брегацци экспериментируют уже десять лет, но в этом сезоне превзошли са­мих себя. Романтические викторианские мотивы и графика в духе абстракциониста Ротко украсили одни и те же платья — но с разных сторон. Впереди — цветочный узор, а со спины — блоки кислотно-оранжевого цвета, без намека на викторианскую затейливость. «В этом есть нахальство и сюрприз: мы как бы создали новое измерение, но без всяких компьютерных фокусов», — говорит Торнтон.

Все, что связано с аббревиатурой 3D, сейчас пользуется спросом: из кино это увлечение перекинулось на современное искусство, а следом и на моду. Еще в прошлом году на показе Burberry в Пекине по подиуму прогуливались голограммы моделей. Следующий шаг — многомерные наряды, которые выпустили этой осенью не только Preen, но и Comme des Garçons, и Dries Van Noten, и Diane von Fürstenberg. Все эти туфли, платья, юбки и костюмы как будто состоят из двух, а то и из трех частей. Спереди и сзади — разные ткани, фактуры, рисунки, формы и стили.

Диана фон Фюрстенберг сделала трехмерные туфли на шпильках: красные сзади, но черные cпереди, Доменико Дольче и Стефано Габбана предложили особые жилеты: с леопардовым рисунком сзади, а Vionnet — жакеты с лаконичным решением передних планок, но геометричным кроем спины. На показе лондонской марки Roksanda Ilincic модель выходила на подиум в серой юбке с меховой отделкой в компании со спортивной двухцветной толстовкой, а уходила — в платье-футляре цвета бордо. И это была та же модель и одно и то же платье!

Вечный экспериментатор Дрис ван Нотен сфотографировал узоры на нарядах японских императоров из коллекции британского Музея Виктории и Альберта и воспроизвел их на больших отрезах ткани, которые перекроил по-своему. «То, что было горизонтальным, стало вертикальным, а плоское — объемным», — говорит дизайнер. Получившиеся яркие принты он разместил в произвольном порядке на жакетах и платьях строгого прямого силуэта. А Джуния Ватанабе из Comme des Garçons выпустил целую коллекцию двусторонних платьев: легкие шифоновые, с насыщенным рисунком спереди, и классической формы, напоминающей костюм офисной работницы, сзади. Модные критики в восторге, Ватанабе — тоже: он давно работал в этой технике, и теперь его находки легли в основу набирающего силу направления в моде.

Правда, возникает вопрос практического свойства: все чаще мы делаем покупки через интернет, по фотографиям: как быть с платьями, абсолютно разными с двух сторон? «Нет проблем: теперь каждую вещь можно разглядеть во всех ракурсах, угол обзора — триста шестьдесят градусов», — отвечает президент Net-a-Porter Элисон Лоэнис. Без такой функции точно не обойтись, если вы собрались купить что-то из осенней коллекции японского бренда Sacai. Дизайнер Чайтоуз Абе собрала в своих вещах элементы мужского кардигана, пуловера с V-образным вырезом, мужской рубашки, классического костюма: если перед ее платья объемный и щедро задрапирован шифоном, то со спины вы наткнетесь на сложно скроенную клетчатую рубашку с вкраплениями денима.

У Од Оливы, профессора неврологии Массачусетского технологического университета, есть объяснение новому феномену: «Наш мозг видит только один предмет одновременно. И когда появляется плоское изображение, мозг сам достраивает трехмерный рисунок. А когда увиденное не соответствует дорисованному, мы удивляемся. Такую вещь обязательно заметят». Платье Roksanda Ilincic, у которого спереди серая юбка с меховой оторочкой, а сзади — платье-футляр винного оттенка, профессору нравится: ученой — серая сторона, а моднице — бордо.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Raymond Meier