Страна чудес

Побывав в Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде, русский VOGUE убедился: в России жизнь бьет ключом. В столицах об этой жизни не имеют ни малейшего представления. И зря!
Алла Анацко Алиса Прудникова Сергей Проворов молодые российские таланты в регионах

Cверкая импозантной лысиной, 34-летний писатель Захар Прилепин искренне недоумевает: «Зачем мне Москва? Там все время нужно пить, фотографироваться и разговаривать про умные вещи. А у нас в Нижнем много пространства и мало суеты». В свое время работал грузчиком, а сегодня его книги переведены на одиннадцать языков и включены в программу пяти российских университетов.

С Прилепиным мы курим в перерыве съемки для Vogue на крылечке купеческого особняка в Нижнем Новгороде. Всего пару дней назад здесь закончилась выставка работ арт-группы «Провмыза» — Галины Мызниковой и Сергея Проворова. Они делают арт-кино и уже участвовали в Венецианской биеннале. Только что отключили свет, но наш визажист продолжает красить при свете мобильного телефона арт-куратора Евгению Вдовиченко. Женя рассказывает, что собирается превратить подвалы Нижегородского кремля в международное выставочное пространство: «Я жила в Италии, Голландии, Германии, но только в Нижнем есть возможность сосредоточиться на чем-то очень важном».

Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург — три города, в которые экспедиция Vogue отправилась искать новые таланты, а с ними и доказательства того, что «Россия наша — жива» (так, говорят, шептал на ухо писатель Мамлеев писателю Лимонову в горькие годы эмиграции). Выяснилось, что действительно — жива, вот только формы жизни этой существенно отличаются от московских. С одной стороны, все очень медленно, очередь в аптеке из двух человек движется часами. С другой — из-под жутких советских глыб, коробов заводов и пятиэтажек пробиваются какие-то удивительно просветленные, не испорченные московским цинизмом так называемых нулевых годов люди. Они любят свои малые города, не стремятся в Москву, и при этом вполне себе современные, часто летают в Европу, причем напрямую, помахивая Москве из иллюминатора пролетающего самолета.

Режиссер Василий Сигарев, чей дебютный фильм «Волчок» уже получил Гран-при фестиваля «Кинотавр», считается самым успешным молодым драматургом России. Он родился в городке Верхняя Салда под Екатеринбургом и сейчас живет в столице Урала. «Провинция — это не место жительства, а состояние души. Мой город дает мне возможность спокойно делать свое дело, а не рвать когти, как это случается в Москве», — считает Сигарев. C ним согласна его жена, актриса Яна Троянова. Ей тридцать. «Я родилась в Екатеринбурге, — говорит она, примеряя платье дизайнера Никиты Баранова, тоже местного. — Зачем куда-то бежать? Тем более что однажды сюда приехал Сигарев».

В столице Урала мы снимаем на заводе по производству железобетонных плит «Берит», который ради нашей съемки открыл свои цехи в выходной день. Сигареву пришлись по душе местные войлочные «кирзачи». А нам — вывеска «Осторожно, сосули!» перед входом в нашу гостиницу и ресторан «Куршевель» с французским и мексиканским меню. Видимо, именно на этом меню взрощены давно покорившие Москву фотографы Алексей Киселев и Владимир Васильчиков и дизайнеры Сергей Теплов и Сергей Поляков.

«Не хочу загадывать на будущее, но пока мне очень уютно дома. Тем более у нас в Новосибирске лучшая скрипичная школа», — говорит нам двадцатилетняя скрипачка-вундеркинд Анна Штрауб. Перед местным заснеженным Театром оперы и балета — самым большим театром в России, — где назначена съемка, нас встречает дворник с белоснежной бородой и добрыми глазами. Прима-балерина театра Анна Жарова прибегает к нам на съемку в перерыве между репетициями и сразу попадает на веселый девичник с дизайнером Аллой Анацко и скрипачкой Штрауб. В соседней гримерке бурлят злые художественно-революционные беседы — совсем как у Ленина с Горьким на Капри. «Новосибирск не страдает комплексом провинции. Это столица Сибири, символ побед человеческого духа над просторами природы», — утверждает актер Константин Телегин. У 23‑летнего арт-хулигана Артема Лоскутова — громадье планов: «Зачем мне Москва? И без того все разъехались по Непалам, город не на кого оставить. А Москва пусть сама справляется».

«Где родился, там и пригодился». «Нельзя жить только на одном «московском» векторе». «Работать, работать и еще раз работать». «Все зависит только от нас». «Люблю свой город за милую провинциальность и потенциал мегаполиса одновременно» — так звучали почти все ответы на наши вопросы.

Арт-куратор из Екатеринбурга Алиса Прудникова сейчас готовит новый проект — Уральскую индустриальную биеннале современного искусства. «В свое время мы организовали проект «Не Москва» — исследование столицы глазами провинциалов. За что я люблю свой город? За людей. За то, как он меняется... В том числе и благодаря нашим усилиям».

Неожиданно для нас поездка Vogue стала ответом Алисе. Назовем ее проектом «Не провинция». И будем ждать в столицу Настю Курбатову — дизайнера из Иванова, участницу нашей нижегородской съемки. Она одна из немногих, кто еще очень хочет переехать в Москву. Поскорей бы!

Нижний Новгород: европейцы

Захар Прилепин, 34 года, писатель

Отец троих детей, лауреат 11 литературных премий. В планах — дописать роман, достроить дом и «прожить в нем самые чудесные минуты жизни».

Сергей Проворов, 38 лет, и Галина Мызникова, 42 года художники, арт-группа «Провмыза»

Список их достижений — три страницы мелким шрифтом. В том числе аэрозвуковая инсталляция Idiot Wind на биеннале в Венеции.

Николай Кывыржик, 23 года, дизайнер

В ближайших планах финалиста конкурса «Русский силуэт» — защита диссертации на тему «Управление человеческими ресурсами». А потом — из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка — на Марс.

Евгения Вдовиченко, 30 лет, куратор Приволжского филиала ГЦСИ

Всерьез намерена изменить культурную ситуацию в России, а в сентябре отправиться в США. Не на ПМЖ, а на стажировку в музей.

Анастасия Курбатова, 25 лет, дизайнер

Заняться модой, фотографией или делать театральные костюмы? Настя определится только после того, как защитит диплом Текстильной академии по теме — «Хрустальное одиночество».

Ирина Бакутова, 19 лет, модель агентства AlmodelsNY

Показы Philosophy di Alberta Ferretti, Marchesa, Miss Sixty на Неделях моды Парижа, Милана, Лондона: неплохое начало модельной карьеры.

На Захаре: футболка из хлопка, **Boss Orange; джинсы из хлопка, **Fire & Ice; ботинки из кожи, **Zilli. На Сергее: платок из хлопка, **Furla; футболка из хлопка, Boss **Orange; толстовка из хлопка, **Topman; брюки, собственность героя. На Галине: пиджак из шерсти, брюки из шелка, все **John Galliano, vintage. На Николае: костюм из кожи и хлопка, рубашка из хлопка, все **Dior Homme. На Евгении: платье из шелка, **Max Mara; туфли из кожи, **Hugo. На Анастасии: майка из хлопка, **cK Calvin Klein; жилет из кожи, cобственность стилиста; брюки из шелка, **Dior. На Ирине: комбинезон из хлопка, **Topshop; туфли из кожи, **Dior.

Новосибирск: революционеры

Анна Жарова, 30 лет, балерина Театра оперы и балета

Мечтает станцевать партию Эгины в «Спартаке» и получить «Золотую маску» за балет «Не все ли равно».

Марина Скопкарева, 23 года, модель Black Model Management

Звезда показов Rick Owens и Marni. Говорит: «В Москву все едут за мужьями, а моя любовь в Новосибирске».

Константин Телегин, 36 лет, актер театра «Красный факел»

Номинант на «Золотую маску» к своим достоинствам относит «ментальность сибиряка». Хотя сам — приезжий.

Анна Штрауб, 20 лет, скрипачка, студентка консерватории

Вундеркинд с фигурой супермодели и большим будущим.

Ульяна Тихова, 20 лет модель агентства Grace Models, Работала для Marc Jacobs, русского и испанского Vogue. Влюблена в Сибирь.

Алла Анацко, 22 года, дизайнер марки Anatsko

Должна получить два диплома и раскрутить собственный сайт fashionpusher.ru.

Тимофей Кулябин, 25 лет, режиссер театра «Красный факел»

Самый молодой режиссер Сибири номинирован на «Золотую маску» («Макбет»). В планах — еще два спектакля.

Артем Лоскутов, 23 года, видеохудожник

Арт-мятежник, организатор флешмобов «Монстрации».

На Анне: платье из шифона, туфли из кожи, все **Dior; кардиган из шерсти, **cK Calvin Klein. На Марине: тельняшка, собственность стилиста; юбка из хлопка, **H&M; ремень из кожи, **Topshop; туфли из кожи, **Dior. На Константине: шапка из шерсти, джинсы из хлопка, все **H&M; поло и пиджак из хлопка, все **Hugo; ботинки, собственность героя. На Анне: платье из шелка, **Topshop; жилет из хлопка, **Сristina Effe; берет, **Topshop. На Ульяне: платье из шифона, ободок из хлопка, все **Topshop; туфли из кожи, **Dior. На Алле: шляпа из соломки, **Furla; рубашка из хлопка, **Anatsko; брюки из хлопка, **H&M; туфли из кожи, **Lerre. На Тимофее: плащ из хлопка, **Mabrun; футболка из хлопка, **Pal Zileri Lab; джинсы из хлопка, **Fire & Ice; кеды из кожи, **Boss Orange. На Артеме: куртка из хлопка, **cK Calvin Klein; шарф из хлопка, **Tru Trussardi; кроссовки, собственность героя.

Екатеринбург: футуристы

_MG_1170_480.jpg

Алиса Прудникова, 28 лет, арт-куратор, директор екатеринбугского филиала ГЦСИ

Выпускает журнал «Заарт» и открывает Центр современного искусства в здании бывшей школы.

Елизавета Филиппова, 22 года, модель агентства Rushmodels

Живет в Перми, работает в Париже и Милане. На вопрос о своих планах на 2010 год Лиза написала только «работать». Трижды.

Марина Ковалева, 32 года, солистка Театра оперы и балета

17 главных партий в балетных постановках театра — это важно. Но в столе про запас лежит диплом культуролога.

Виктор Механошин, 30 лет, солист Театра оперы и балета

Главный романтический герой Екатеринбурга танцует главные партии в 16 постановках и воспитывает дочь.

Никита Баранов, 27 лет, дизайнер

Хочет открыть модный дом в Екатеринбурге: «Быть красивыми хотят не только в столице, но и в промышленных городах».

Яна Троянова, 30 лет, актриса

Главная роль в фильме мужа «Волчок» принесла успех и победу на «Кинотавре». В планах — три роли, одна из них — в паре с Аней Михалковой.

Василий Сигарев, 33 года, драматург, режиссер

Один из самых успешных и модных русских драматургов, пьесы которого идут в Москве и в Лондоне. Приступает к съемкам нового фильма — в Сибири.

На Алисе: платье из шелка, **Max Mara; туфли из кожи, **Dior. На Лизе: платье из хлопка, **H&M; ботильоны из кожи и хлопка, **Sportmax. На Марине: рубашка из хлопка, **cK Calvin Klein; юбка из хлопка, **Hugo. На Викторе: рубашка из хлопка, ремень из кожи, все **cK Calvin Klein; брюки из шерсти, **Pal Zileri. На Никите: комбинезон из хлопка, майка из хлопка, кеды из кожи, все **Boss Orange. На Яне: платье из хлопка, **Nikita Baranov; ремень из кожи, **Hugo; туфли из кожи и хлопка, **Sportmax. На Василии: плащ из кожи, **Boss Orange; футболка из хлопка, **cK Calvin Klein; джинсы из хлопка, **Boss Orange; ботинки, собственность героя.

Фото: Алексей Колпаков. Стиль: Катя Федорова. Прически и макияж: Елена Почепцова/TheAgent. Ассистент фотографа: Андрей Севостьянов/Edinorog. Ассистенты стилиста: Андрей Антипов, Екатерина Саженюк, Ирина Ракипова. Продюсер: Елена Серова. Ассистент продюсера: Екатерина Золототрубова. Редакция благодарит проект «Еда и Культура», компанию «Атомстройкомплекс», администрацию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за помощь в организации съемки. место проведения съемки в Нижнем Новгороде – интерьер проекта «Еда и Культура». Место проведения съемки в Новосибирске – сцена большого зала театра. Место проведения съемки в Екатеринбурге – завод «Берит», компания «Атомстройкомплекс».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.