Лети, лети, лепесток

Ромашка спешит из сельской местности в большой город, чтобы спасти его жителей от нервозности и избавить от токсинов
От чего помогает лечебная ромашка и какие средства на ее основе существуют | VOGUE

Вместо того чтобы глотать таблетки при малейшем недомогании, поезжайте лучше за город и нарвите ромашки — как раз в мае она начинает зацветать. Только запомните: лечебная ромашка — невзрачная, маленькая, низенькая, с выпуклой желтой серединкой и опущенными вниз лепестками. Остальные виды ромашки имеют лишь эстетическую ценность.

Ромашка с ее теплым, горьковатым ароматом и немного вяжущим вкусом содержит уйму полезных веществ — от аскорбиновой и салициловой кислоты до каротина и гликозида — вещества, обладающего спазмолитическим действием. Она снимает практически любую боль, вызванную спазмами и нервным перенапряжением. Ей под силу справиться с болью в желудочно-кишечном тракте и вздутием живота (действует мягко, поэтому применяется даже для грудничков). Эфирное масло ромашки расширяет сосуды головного мозга, а значит, регулирует повышенное давление, частую причину головных болей, особенно у тех, кто много времени проводит за компьютером.

Страдаете от тревожности, раздражительности, панических атак? Попробуйте пропить трехнедельный курс ромашкового чая, по чашке в день перед сном: ромашка — сильное успокоительное средство.

Кстати, ромашковые сборы покупайте только в аптеке или проверенных магазинах: низкокачественное сырье пользы не принесет.

Переборщили с табаком, кофеином или алкоголем? Теплая ванна с эфирным маслом ромашки (10 капель на 100 литров) снимет слабость, тремор, успокоит сердцебиение, поможет хорошенько пропотеть и вывести токсины из организма. Как говорится, семь бед — один ответ.

Раз ромашка, два ромашка...

  1. Чай «Спокойной ночи»: смешать по чайной ложке сухой аптечной ромашки и чабреца, залить полулитром свежего кипятка, дать настояться 15 минут. Можно добавить мед или молоко.

  2. «Утренний» лед для кожи, склонной к покраснениям: заварить в 250 мл воды два пакетика ромашкового чая. Разлить в формочки для льда, заморозить. Вместо умывания протирать кожу лица и шеи кусочками льда по массажным линиям.

  3. Сладкий персиковый суп с ромашкой: мелко порубить 8–10 цветков аптечной ромашки, залить четырьмя стаканами горячей воды, довести до кипения, дать настояться 10 минут. Отвар процедить, добавить 4 ст. л. меда и 5 нарезанных персиков, вскипятить. 1 ст. л. крахмала развести в холодной воде, влить в суп и снова довести до кипения. Подавать со сливками.

  4. Ополаскиватель для светлых и рыжих волос: по 3 ст. л. ромашки и календулы залейте 1,5 л кипятка, настаивайте полчаса. Ополаскивайте волосы после каждого мытья. Не смывайте.

  5. Масло для тела: горсть свежих цветков ромашки залить 250 мл оливкового масла, настаивать неделю. Наносить после душа на влажную кожу. Успокаивает кожу после солнечных ванн, снимает раздражение и зуд.

Полный букет

Согласно славянскому гороскопу растений, знаку ромашки соответствуют люди, родившиеся с 28 по 30 числа декабря, марта, июня и сентября. Их объединяют отзывчивость и спокойный нрав.

8 июля — День любви, семьи и верности — народный праздник, российский аналог Дня св. Валентина. В 2008 году супруга президента Светлана Медведева предложила в этот день дарить возлюбленным букеты ромашек — вместо валентинок.

В парфюмерии эфирное масло ромашки — компонент редкий. Чаще всего самую ароматную ромашку — марокканскую — добавляют в шипры и одеколоны: лучше всего она раскрывается в компании лаванды и цитрусовых и хвойных нот.

1. Кондиционер Sheer Blonde, Go Blonder, John Frieda.Экстракты ромашки и цитрусовых – натуральные осветлители волос.

2. Аромат Chaos, Donna Karan. Медитативный аромат с нотами шафрана, ромашки и сандала.

3. Масло-сыворотка Care Blends Essential Oils, M.A.C. Эфирное масло грейпфрута и ромашки приведет в чувство уставшую кожу.

4. Очищающий бальзам для лица, No. 1 Purity Cleansing Balm, REN.Успокаивает раздраженную кожу уже в процессе умывания.

5. Масло для ногтй и кутикул, Cuticle Care Complex, Orly. Наносите в течение 10 дней, чтобы ускорить рост ногтей.

6. Гоммаж для лица, Pure Calmille, Yves Rocher. Нежный благодаря ромашке и эффективный благодаря частицам бамбука.

7. Ночной крем для рук и ног, Radical Night Cream, Christina Fitzgerald.Надолго продлит срок годности салонного маникюра и педикюра.

8. Тональный крем, Superbalanced Makeup, No. 05 Vanilla, Clinique. Создан специально для комбинированной кожи.

9. Ароматический уход Chamomile, Darphin. Ромашка, алоэ и лаванда – лучшие друзья чувствительной кожи.

10. Эфирное маслоромашки, Spala-sium, Pevonia Botanica. 100 % чистое органическое эфирное масло. Соблюдайте дозировку.

11. Масло для ногтей и кутикулы, Nail Butter, Oriflame. Удобно носить в сумочке.

12. Спрей для лица, Eau Aromatique, Carole Franck. Пахнет вербеной, сосной и лимоном.

13. Скраб для рук и тела, Creative Scentsations, Wildflower & Chamomile, CND. Крупнозернистый сахарный скраб.

Фото: Panthermedia.net (1); Вадим Пискарев (13).

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.