Белая королева

Платиновый блонд — самый остромодный цвет волос этой весной. Он сделает вас звездой, но и потребует многого взамен
Платиновый блонд  модный оттенок который требует особого ухода за волосами | VOGUE

Когда москвичка Саша Лусс вышла в длинном, расшитом золотом белом платье в финале миланского шоу Roberto Cavalli на Неделе моды весна–лето 2014, по залу пронесся восторженный гул. Многие сразу вспомнили другую платиновую блондинку, королеву 1990-х немку Надю Ауэрманн. Всего полгода назад Cашу называли «самым перспективным новичком мирового подиума», но теперь она — признанная звезда: снялась в рекламе Valentino, Tommy Hilfiger и духов Carolina Herrera, украсила обложку специального выпуска Russia in VOGUE и при всем этом поступила в Кембридж на историю литературы.

Символом вертикального взлета Саши стал новый цвет волос — этим летом перед показами Haute Couture она перекрасилась в платиновую блондинку (а в ее инстаграме появилась шутка: «Ничто так не красит женщину, как перекись водорода»). Моду тут же подхватили другие модели: за кулисами весенне-летних показов девушки только и обсуждали, кто у какого парикмахера покрасился и как ухаживать за волосами. Быстрее всего, как обычно, сформулировал требование времени император моды Карл Лагерфельд — на шоу Chanel модели, и брюнетки, и шатенки, были в белоснежных париках.

Платиновый цвет и вправду идеален для нарядов будущего сезона — от блеска стразов, пайеток и ламе до суперобтягивающих платьев и ультракоротких мини 1980-х, от 1990-х с их нервной модой на сломе постпанка и рейва до увлечения неоновой палитрой спорта — в контексте каждого из важных трендов весны–лета 2014 будут уместными идеально белые, как будто нарочито доведенные до абсолютного, не существующего в природе цвета волосы.

Как подавляющее большинство средств достижения идеала, платиновый блонд — сложная и требующая неукоснительного внимания к деталям технология. Чтобы добиться этого оттенка, из волос вообще нужно убрать природный пигмент: это самое агрессивное окрашивание. Из-за него локоны могут быстро стать сухими и ломкими — поэтому брюнеткам с карими глазами парик­махеры советуют вообще с ним не связываться. Но и у всех остальных, как только волосы отрастают хотя бы на несколько миллиметров, разница с корнями становится грубой, и их надо немедленно подкрашивать. Если, к примеру, медовым блон­динкам слегка отросшие корни даже придают дополнительный шарм, то платина требует безу­пречности. А значит, и еженедельных капиталовложений. Как писал в свое время детский поэт Маршак: «Все хорошее, друзья, дается нам недешево!»

Парикмахеры также предупреждают: платиновый от­тенок, как только вы перестаете тщательно ухаживать за волосами, быстро станет серым или даже желтоватым, и тот эффект, ради которого все и затевалось, исчезнет. «Чтобы избежать этого, пользуйтесь шампунями с фиолетовым пигментом, которые будут балансировать подтон, и бессульфатными питательными масками, — советует международный колорист L’Oréal Professionnel Кристоф Робин, тот самый, который превратил в блондинку Наташу Поли и подкрашивал корни Саше Лусс во время последней парижской Недели моды. — А вот масла желтого цвета, вроде популярного арганового, стоит убрать подальше — они безжалостно испортят оттенок».

Особое внимание — макияжу. «Если вы краситесь так впервые, то наверняка испытаете шок: привычная рамка из волос, в которой вы привыкли видеть свое лицо, в случае с платиной исчезает, поэтому надо продумать совершенно новый макияж, — предупреждает Робин. — Если в двух словах, то он должен быть ярче, чем обычно». Вспомните лучших платиновых блондинок в истории: выделите брови темным карандашом по примеру классических красавиц золотого века Голливуда Джин Харлоу и Глории Свенсон или возьмите на вооружение образ Мадонны с красными губами и подведенными черным глазами времен альбома Sex. Или супермодель Надю Ауэрманн, в образе которой позирует на соседней странице Саша Лусс, — скульптурно вылепленное терракотовой пудрой лицо и вишневые губы.

Стиль: Olga Dunina. Прическа: James Brown/Premier Hair & Makeup. Макияж: Zoe Taylor/Jed Root. Модель: Sasha Luss/Women. Ассистенты фотографа: Scott Archibald, Cam, Ben Bibriesca, Claire Fulton. Ассистент стилиста: Julia Brenard. Ассистент визажиста: Brianne Zelinsky. Продюсеры: Sam Brennan, Elena Serova.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.