Чертова дюжина

Уже четвертый год VOGUE выпускает тринадцатый номер. В этом году он — о кино и моде
Тринадцатый номер Vogue за 2014 год посвященный кино и моде | Vogue

Эта идея родилась в 2011 году, когда в Москве открывалась после реконструкции историческая сцена Большого театра. А что, если отметить это событие выпуском коллекционного, тринадцатого номера VOGUE, целиком посвятив его союзу танца и моды? Мы назвали этот номер Dance in VOGUE. На его страницах — лучшие снимки артистов балета, созданные по просьбе VOGUE мировыми звездами фотографии за все время существования журнала. В номер вошли и портрет Майи Плисецкой, созданный Ричардом Аведоном, и редкие кадры Нуреева и Барышникова, и фотографии юной Дианы Вишневой работы Артура Элгорта, и недавние снимки влюбленного в балет Патрика Демаршелье для русского VOGUE.

Чертова дюжина
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Начиная работу, мы и представить не могли, какое количество прекрасных фотографий хранится в архивах Condé Nast. Получился cтостраничный альбом, иллюстрирующий вековую историю балета. Во вступительном слове великая Майя Плисецкая рассказала, как она снималась в Нью-Йорке у Ирвина Пенна и Ричарда Аведона. Кстати, с тех пор каждый коллекционный номер VOGUE открывает рассказ выдающегося представителя жанра, которому он посвящен.

В 2012 году такое введение написала Верушка — легендарная фотомодель, чьи эксперименты над собственным образом и телом украсили историю моды. Тринадцатый номер был назван The Nude in VOGUE и посвящен обнаженному телу. На первый взгляд парадокс, ведь наш журнал — о моде. Но концепция человеческого тела меняется вместе с модой, и спецвыпуск The Nude in VOGUE с его обнаженными моделями и звездами двадцатых, сороковых, восьмидесятых — от Жозефины Бейкер до Кристи и Наоми — демонстрировал эту смену взглядов и представлений о красоте. Среди авторов оказались лучшие из лучших, от Хорста П. Хорста и Хельмута Ньютона до Стивена Майзела и Марио Тестино — не удивительно, что вскоре выбранные нами кадры уже висели в Пушкинском музее на выставке, посвященной наготе в фотографии и изобразительном искусстве.

Чертова дюжина
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Выбор темы коллекционного номера в 2013 году не составил труда: в честь пятнадцатилетия VOGUE в России вышел номер Russia in VOGUE — о влиянии России на историю мировой моды и на развитие фотографии и графического дизайна. Джерри Холл, размахивающая красным знаменем в Баку в 1974 году в съемке Нормана Паркинсона. Кристи Терлингтон в объятиях Валерия Леонтьева на Красной площади в «перестроечной» съемке Артура Элгорта. Молодой Никита Михалков, только что снявший «Рабу любви», на Таймс-сквер. Многие из этих кадров увидели свет в России впервые, а другие, уже ставшие культовыми на Западе, оказались открытием для нового поколения русских читательниц.

Сейчас редакция VOGUE заканчивает работу над очередным коллекционным номером. Это Cinema in VOGUE — роскошная подборка портретов кинодив разных лет и фэшн-съемок, вдохновленных культовыми кинолентами XX и XXI веков, выполненных, как всегда в VOGUE, лучшими фотографами своего времени. Модные съемки по мотивам Хичкока и Годара, портреты Авы Гарднер, Мэрилин Монро, девушек Бонда, Аль Пачино, Джека Николсона, режиссеров Дэвида Линча, Романа Поланского и Вуди Аллена с их музами. Татьяна Самойлова из пронзительной ленты «Летят журавли» после Каннского триумфа и секс-символы нового века Шарлиз Терон, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Лоуренс.

Эта энциклопедия кино и моды выходит в начале следующего месяца, как раз между двумя выпусками VOGUE — ноябрьским и декабрьским. А в московском кинотеатре «Пионер» в самом разгаре показы «VOGUE Film Festival. Мода крупным планом». Не пропустите!

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: HEDI SLIMANE; KARL LAGERFELD; MARIANO VIVANCO; PATRICK DEMACHELIER; JASON SHMIDT; ARTHUR ELGORT; IRVING PENN; АРХИВ VOGUE