Голодные игры

Как не поправиться во время новогодних пиршеств? VOGUE – о цикличном голодании, которое захватило Америку и Европу.
Цикличное голодание  модный способ сбросить вес и не переедать | VOGUE

У нас у всех есть подруги, которые уверяют, что им нужно всего пять часов сна в день или что они никогда не занимаются спортом, хотя у них рельефные руки и балетная осанка. Но когда одна из них говорит мне, что «забыла вчера поужинать», я, мягко говоря, недоумеваю. Я не только никогда не пропускаю завтрак, обед и ужин, еще и перекусываю в промежутках. Моя сумка выглядит так, словно я клептоман из супермаркета — забита мандаринами и кешью, они помогают мне дожить до основного приема пищи.

Ешьте так, словно ваше тело — это костер, который надо поддерживать. Нужно есть понемногу, но часто, каждые четыре часа. Обязательно плотно завтракайте, иначе вы будете переедать во второй половине дня. Все это — классические заповеди диетологов, которым я покорно следовала.

Но новый метод, который называется цикличным голоданием, утверждает обратное. В 2007 году в авторитетном журнале The American Journal of Clinical Nutrition профессор из университета Иллинойса Криста Варади и профессор из университета Беркли Марк Хеллерштейн опубликовали результаты своих исследований. Оказалось, что многочасовое, а не многодневное голодание снижает риск возникновения возрастных заболеваний — Альцгеймера и Паркинсона. А еще — способствует значительной потере веса.

Оказалось, что, пребывая в стрессе короткий период времени, организм начинает перерабатывать в энергию запасы гликогена, а затем и жиры. Об этом миру раструбили англичане — диетолог Майкл Мосли и журналистка Мими Спенсер, выпустившие руководство по цикличному голоданию — книгу «Быстрая диета 5:2». Сначала книга побила все рекорды продаж в Великобритании, затем в Штатах, где о приверженности этой системе заявили Бейонсе и Миранда Керр — по словам звезд, сбросить вес после родов им помогла именно она. В прошлом году издательство «Эксмо» выпустило книгу на русском языке.

Нет никакой стандартной схемы цикличного голодания. Вы можете ничего не есть в течение суток один или два раза в неделю или ограничить свой рацион в эти дни до шестисот калорий. А можете просто каждый день пропускать завтрак и обед, но съедать ужин. Диетологи выступают за последний вариант: в этом случае мы не вгоняем в стресс пищеварительную систему и не замедляем обмен веществ, а лишь сокращаем рацион на двадцать-тридцать процентов от суточной нормы. Есть только одно требование: сохранять привычный уровень белков.

«В чем сакральный смысл цикличного голодания — в том, чтобы вспомнить, как ели наши предки, — говорит профессор Хеллерштейн. — По своей природе люди предрасположены к голоданию. Наши предки-охотники не могли есть по часам — у них не было холодильников, да и добыть оленя или хотя бы белку удавалось далеко не каждый день».

Новые данные, опубликованные в этом году в научном журнале International Journal of Obesity, сообщают, что женщины с ожирением, которые шесть месяцев подряд в течение двух дней в неделю потребляли только шестьсот калорий, похудели больше, чем те, которые просто сократили свою ежедневную норму калорий на двадцать пять процентов. Кроме того, у них снизился уровень сахара в крови.

А что думают об этой теории российские диетологи? «В целом я за цикличное голодание, — говорит Татьяна Залетова, сотрудник НИИ питания РАМН и компании по доставке здоровой еды GreenDin. — Оно работает, но не быстро, и подходит людям с небольшим избытком веса, а людям с ожирением и нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта я бы не рекомендовала — стресс, который вызывает длительное чувство голода, может привести к обострению уже имеющихся проблем».

Окрыленная мечтами о более стройной и подтянутой фигуре, я попробовала голодать в первое же утро, когда проснулась не слишком голодной. Я не стала завтракать, равнодушно пропустила обеденный перерыв — с чувством внутреннего превосходства взирая на тех, кто ел свой салат только потому, что было время обеда. А потом решила проверить, на сколько часов меня еще хватит. В итоге я поела в четыре часа дня, но не могу сказать, что была так голодна, что съела бы слона.

Противники цикличного голодания обвиняют новою диету именно в том, что она провоцирует переедание и что люди, когда начинают есть, тянутся к самым высококалорийным и высокоуглеводным блюдам. Но я не согласна: если вы выбрали эту диету, чтобы похудеть, у вас есть мотивация, и вы вряд ли купите торт с кремом. Весь смысл диеты именно в том, что при пропуске одного или двух приемов пищи третий прием должен быть точно таким же, как и в обычные дни.

Отныне, вместо того чтобы привычно есть по расписанию, как раньше, я принимаю пищу только тогда, когда хочу есть и мне требуется энергия. Я осознала, что по утрам я всегда очень голодна, поэтому мне следует плотно завтракать, а вот по вечерам я практически не хочу есть и поэтому могу вообще не ужинать или просто выпить стакан кефира. По сути, мое цикличное голодание выглядит как старое доброе «я не ем после шести».

По воскресеньям меняю схему: просыпаюсь позже и «забываю» позавтракать — первый прием пищи, легкий ланч, приходится на час дня. Около шести достаточно плотно ужинаю, и на этом мои отношения с едой заканчиваются. При этом я и не голодаю, и не ем через силу, и вообще не слишком задумываюсь о своем рационе. И это принесло свои плоды — я перестала пере­едать и всего за пару недель похудела на размер.

Если по привычке тянусь к орешкам или крекерам, останавливаю себя и задумываюсь, действительно ли я голодна? Иногда, чтобы утолить легкий голод, достаточно выпить воды или зеленого чая. Я не стала той подругой, которая всегда «забывает про ужин», но иногда, особенно в период праздничных застолий или когда чувствую, что поправляюсь, могу добровольно и сознательно отказаться от него. Теперь мне это под силу.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: THOMAS LAGRANGE/TRUNK ARCHIVE