К югу от рая

Цветы – принт-сюрприз этой зимы: от гигантских красных соцветий зла до букетиков из школьного гербария
Цветы  главный принт на одежде из зимних коллекций ведущих дизайнеров | VOGUE

Хлопковый свитер с вышивкой, Moschino; юбка из тюля и кружева, Rosamosario; замшевые босоножки, Manolo Blahnik; кожаный пояс, надетый как баска, Jean Paul Gaultier; серебряная клипса с лабрадоритом и браслет, все Noemi Klein; серебряная серьга с бриллиантами, кольца из белого золота с сапфиром и бриллиантами, все Maria Tash; серебряные серьга, кольца и браслет, все Shaun Leane; серебряный браслет с жемчугом, Husam El Odeh; серебряный браслет Pomellato 67 с марказитами, Pomellato; cеребряные браслеты, Love, Adorned; серебряный браслет, Lara Bohinc; браслет с тиснением под крокодила, Tom Binns; браслет, Pamela Love for Zadig & Voltaire.

Все мы уже привыкли, что весной и летом нас ожидают либо пастельные, либо неоновые оттенки, белый и всевозможные принты. Зимой — базовые серый, синий, черный с непременным ярким пятном: красным, розовым или зеленым. И обязательно — скромные клетка и полоски.

И вот начиная с прошлого года дизайнеры словно решили скинуть оковы привычных представлений. Этим летом они предложили нам носить всевозможный мех. А на грядущую зиму приготовили еще один сюрприз: абстрактные и реалистические узоры и орнаменты, геометрия всех уровней сложности, и без того неожиданные зимой, подчинены цветочной теме.

Кожаная куртка с вышивкой и стразами, Philipp Plein; кожаное бюстье, Azzedine Alaïa; юбка из шерсти с люрексом, Rochas; замшевые босоножки, Manolo Blahnik; серебряная серьга Pomellato 67 с марказитами, Pomellato; серебряная клипса с лабрадоритом, Noemi Klein; серебряная серьга с бриллиантами и кольца из белого золота с сапфиром и бриллиантами, все Maria Tash; серебряные серьга, кольцо и браслет, все Shaun Leane; серебряный браслет, Lara Bohinc; браслеты, Alexis Bittar.

Первые намеки на этот тренд появились еще прошлой зимой — те робкие цветы были похожи на русские розы и маки с павловопосадских платков или жостовских подносов. В этом году дизайнеры вошли во вкус и уже смелее используют цветы в зимних коллекциях. Это уже не милые девичьи узоры, вызывающие в памяти положительный образ отличницы на каникулах. И не те роскошные цветы, которые так любил Кристиан Диор и с которыми сравнивал всех своих героинь. Как природа сообщает нам, что выживают не столько самые красивые и нежные, сколько самые сильные и выносливые, так и мода этого сезона предлагает любоваться суровой, почти мистической красотой сказочных растений и в то же время — неброскими, словно засушенными для школьного гербария букетиками.

Цветы так или иначе вплетены во все тенденции этого сезона. Начнем с гранжа — в коллекции Saint Laurent Paris Эди Слиман почти дословно процитировал знаковые для моды 1990-х платьица в мелкий цветочек, носить которые, как и тогда, положено с грубыми мужскими ботинками или полувоенными сапогами. Еще к ним хороши объемные, как бы с чужого плеча, пиджаки из мужских тканей или уютные «дедушкины» кардиганы. Менее прямолинейно разыграл гранжевую карту Рикардо Тиши для Givenchy: он использовал цветочный принт в спортивных формах и в сочетании с клеткой. Получилась пусть и сумрачная, но очень романтическая коллекция, и именно благодаря этим странным неярким цветам.

Кашемировое пальто, Stella McCartney; хлопковый пуловер, Sportmax; серьга Pomellato 67 с марказитами, Pomellato; серебряная клипса с лабрадоритом, Noemi Klein; серьга в носу и кольцо из белого золота с бриллиантами, все Maria Tash; серебряные серьга и кольцо, все Shaun Leane; серебряное колье с эмалью, Bottega Veneta; колье и браслеты, Alexis Bittar; колье с тиснением, Anndra Neen.

Из тех же девяностых родом крупные черно-бело-красные цветы, гигантские лепестки которых больше похожи на хищные всполохи пламени, у Roberto Cavalli и Moschino. Их готическую мрачность идеально подчеркивают матовые кожаные поверхности и холодные металлические детали — заклепки, крупные украшения, цепи.

С этими «цветами зла» — совсем по Бодлеру — в зимних коллекциях соседствуют гигантские золотые или серебряные цветы и листья, с детства знакомые нам по иллюстрациям Билибина к сказкам про Ивана-царевича. У Stella McСartney они белоснежные на темно-синем, как вечернее небо, фоне, у Gucci — из чистого золота, а у главного сказочника современной моды Тома Брауна ярко-алые розы величиной с большую тарелку вышиты на платьях с кринолинами. В таких костюмах безумных фрейлин могли бы выходить танцовщицы в постановке «Марии Антуанетты», если бы за нее взялся эпатажный английский хореограф Мэтью Борн.

Конечно, без цветов не смогли обойтись и все те, кто отдал дань диоровскому new look. У Rochas пальто и юбки сшиты из плотного шелка в мелких букетиках, у Lanvin цветы очень крупные и абстрактные, и обращается с ними Альбер Эльбаз запросто: например, сажает одинокий цветок на талию или разбрасывает их черными кляксами по драгоценному шелку интенсивного оттенка фуксии. А мелкие цветочки Марка Джейкобса для Louis Vuitton напоминают старинные образцы женского белья.

Именно такие цветы распустятся этой зимой — прошедшие проверку временем, стойкие к превратностям судьбы и абсолютно приспособленные к любым коллизиям модных тенденций. И носить их надо без умиления и пафоса. С кожаными куртками и джинсовыми сорочками, с солдатскими ботинками и мужскими пиджаками, с объемными свитерами и кардиганами. Короче говоря, со всем тем, что на первый взгляд противоречит самой идее идиллической цветущей женственности.

Стиль: Gillian Wilkins. Прически: Charles McNair/Jed Root. Макияж: John McKay/ De Facto. Маникюр: Elisa Wishan для Chanel/The Rex Agency. Модель: Candice Swanepoel/IMG. Сет-дизайн: Loren Crawford. Ассистенты фотографа: Todd Stone, Bret Mayfield. Ассистент стилиста: Maria Castellanos. Продюсеры: Greg Bonnet, Elena Serova.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: David Mushegain