Мама миа!

VOGUE попросил десять русских топ-моделей прийти на съемку вместе с мамами, а мам – раскрыть секрет: как воспитать звезду подиума?
Фото российских топмоделей с мамами и секреты воспитания звезды подиума | VOGUE

Марина и Анна Линчук

«Врач или актриса, но модель? О такой карьере для дочери мы и не помышляли», – говорит пятидесятидвухлетняя мама Марины Линчук, посланницы Fashion’s Night Out 2013, на счету которой четыре обложки русского VOGUE. Анна Ивановна, владеющая меховым бизнесом в родном Минске, не уступает дочери в модельных параметрах – вся одежда, взятая стилистами этой съемки для Марины, подошла и ей. «Секрет идеальной фигуры: огород, дом и никаких домработниц! А детей я растила без нянь и бабушек». И Марину все любят за открытость и легкость характера. «Мама со мной и на Багамах на съемках Victoria’s Secret, и в Милане на Неделе моды, и в Нью-Йорке, где теперь живу не только я, но и мой младший брат Владимир, хоккеист New Jersey Rockets».

Катя и Анжелина Рябинкины

Девятнадцатилетняя петербурженка – хрестоматийная русская красавица: светлые волосы, голубые глаза, тонкие руки. Фрида Джаннини из Gucci сравнивает ее с другой своей любимицей из России – Наташей Поли. На последней Неделе моды Катя произвела фурор: на ее счету престижные шоу Calvin Klein, Dolce & Gabbana, Alexander McQueen. На съемочной площадке она появляется с шумом и гамом, тут же просит поставить музыку и позирует как признанная звезда. Пятидесятилетняя мама, администратор отеля в Санкт-Петербурге, утверждает: «Катя – продолжение меня». Катя не уступает позиций, увидев Анжелину Марсовну в платье Valentino, восклицает: «Кажется, кто-то мечтает получиться на фото лучше, чем я!»

Влада и Ольга Росляковы

В свои двадцать шесть Влада уже ветеран индустрии – за восемь лет она была на обложках французского, японского и бразильского VOGUE, снималась у Марио Тестино и Патрика Демаршелье, а Раф Симонс из Dior называет фигуру Росляковой идеальной. В сезоне осень–зима 2006/2007 Влада установила рекорд, который до сих пор никто не может побить, – восемьдесят пять шоу. Свободное время проводит с мужем в Петербурге или с родителями в родном Омске. «Мы воспитывали Владу в любви и нежности, никогда не были с ней строги», – рассказывает сорокапятилетняя Ольга, которая работает старшей медсестрой.

Анна и Юлия Мартыновы

Это дебют девятнадцатилетней уроженки Тольятти в VOGUE. «Раньше я хотела стать дизайнером, окончила с отличием художественную школу, – рассказывает Аня. – Потом поняла, что мне гораздо больше нравится примерять вещи, чем создавать их. Профессия модели – тоже вид искусства». Школьницей она обратилась в местное модельное агентство и уже через полгода ходила на шоу Jil Sander, Hermès, Miu Miu. «Она вообще такая – сжав зубы, идет к цели. Не плачет, не жалуется, – говорит сорокатрехлетний менеджер крупной сотовой компании Юлия. – У меня не такой стальной характер: на показе Dior на Красной площади я так нервничала, что во время выхода Ани даже отвернулась».

Настя и Наталья Кусакины

Немного отстраненную и молчаливую, с бездонными зелеными глазами, семнадцатилетнюю Настю в фэшн-блогах прозвали «ледяной принцессой». Она сразу взошла на вершину: открыла прощальный показ Рафа Симонса для Jil Sander. Мама Насти, тридцатисемилетняя Наталья, скучает по дочери, которая бывает в родной Пензе всего пару раз в году: «Но ездить за ней по миру не могу – я военнослужащая, работаю в Пензенском артиллерийском училище». Мама собирает все номера VOGUE, где снималась Настя, а вся Пенза выучила бренд Louis Vuitton – в его рекламе тоже она.

Анастасия и Татьяна Ивановы

Карьера уроженки Ижевска, которой недавно исполнилось восемнадцать, началась со съемки в русском VOGUE и прошлогоднего показа Chanel «Париж–Эдинбург». До этого девочка ходила в музыкальную школу, теат­ральную студию, профес­сионально занималась синхронным плаванием, но из-за травмы руки была вынуждена уйти из спорта. Сочетание огненно-рыжих волос, белоснежной кожи и атлетичной грации сделали свое дело: только что Настя вместе с Дарьей Строкоус снялась в рекламе Dior «Таинственный сад». Наша съемка стала шансом для дочки и мамы повидаться – работы столько, что следующий представится только перед Новым годом. «В планах у нас колледж искусств в Лондоне», — говорит сорокатрехлетняя Татьяна, риелтор.

Ирина и Марина Николаевы

«Впору устраивать маму кастинг-директором, – говорит двадцатичетырехлетняя москвичка. – Настолько хорошо она разбирается в моделях, совсем новых и уже заслуженных, дизайнерах, показах, фото­графах!» Такие познания у мамы появились после того, как дочь стала любимицей дуэта Proenza Schouler. «Пришлось пару ночей провести в интернете, чтобы понять, чем живет нынешняя молодежь. Потом пошло-поехало, мне стало интересно, с кем дочь конкурирует, у кого снимается в рекламе», – говорит Марина Ивановна, бухгалтер по профессии. Любознательностью отличается и Ира. «Моя мечта – стать влиятельным журналистом». Первый шаг сделан – она начала писать на VOGUE.ru о жизни за кулисами моды.

Саша и Мария Лусс

Пять лет назад Саша впервые снялась для русского VOGUE. Но ее время славы наступило сейчас – после весенних Недель моды ее признали лучшим новичком сезона, летом в Париже она открывала кутюрные шоу Dior и Armani Privé, снялась в рекламе Valentino и Tommy Hilfiger. Мария, ее сорокапятилетняя мама, врач-гастроэнтеролог, отдавая четырнадцати­летнюю дочь в модели, на меньшее и не рассчитывала. «Я хотела, чтобы уже в этом возрасте Саша почувствовала цену деньгам. Никакого стандартного сценария: школа, институт, тусовки». Недавно Саша реализовала еще одну мамину мечту и поступила в Кембридж на факультет истории литературы: «Мы обе любим стихи, я наизусть читаю Ахматову, Бродского, Есенина. Я рада, что мама меня этим когда-то заразила!»

Валери и Марина Кауфман

Два года назад девятнадцатилетняя москвичка Валерия снялась для русского VOGUE – и сразу у Патрика Демаршелье, а этим летом блеснула на кутюрных показах Chanel, Dior, Valentino. Все дела Валерии ведет ее сорокатрехлетняя мама – когда она вошла в фотостудию на эту съемку, все подумали, что она тоже модель. «Лера начала работать в совсем юном возрасте, я за нее волновалась и стала сопровождать во всех поездках. Я везде с ней – во Франции, Италии, Японии – и как ассистент, и как менеджер». Профессионализм виден сразу: на этот кадр у фотографа Данила Головкина ушло всего десять минут.

Анна и Карина Селезневы

Двадцатитрехлетняя Анна С, как ее зовут на Западе, прославилась пять лет назад, появившись одновременно на двух сентябрьских обложках VOGUE – французского и русского, который отмечал десять лет. Как раз в то время она получала диплом психолога. Редакция VOGUE обожает ее за остроумие и манеры. С мамой, пяти­десятилетней учительницей русского языка и лите­ра­туры Кариной Аркадьев­ной, Аня все время на связи: «Я бы хотела, чтобы мама прилетала ко мне в Нью-Йорк, но ей нужно подстраиваться под школьные каникулы. Поэтому я стараюсь приезжать в Москву при любом удобном случае».
ПРИЧЕСКИ: МАРИНА РОЙ. МАКИЯЖ: АЛЕКСЕЙ МОЛЧАНОВ/LANCÔME. МАНИКЮР: АЛЕКСЕЙ ЛОБАНОВ, ОЛЬГА УРЯДОВА/WOWTOGO.RU, АУРИКА ТРИПЮХОВА. АССИСТЕНТЫ ФОТОГРАФА: МИХАИЛ КОВЫНЕВ, ДЕНИС АВРАМЕНКО, АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВ-ВОЛКОВ. АССИСТЕНТЫ СТИЛИСТА: КАТЕРИНА ЗОЛОТОТРУБОВА, ОЛЕСЯ СЕДОВА, НАДЕЖДА РУФ, ФАРИДА МАМИШЕВА. ПРОДЮСЕР: ЕЛЕНА СЕРОВА. АССИСТЕНТЫ ПРОДЮСЕРА: ВАЛЕРИЯ ШКОЛЯР, ЕКАТЕРИНА КОНОНОВА.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Danil Golovkin