Маша Федорова о сентябрьском номере Vogue

Он уже в продаже!
Маша Федорова о сентябрьском номере Vogue

Рыжие — бесстыжие, бесстрашные, бескомпромиссные, беспокойные, бесподобные. Не устаю ими восхищаться и им завидовать. Как они всю историю человечества не уставали потрясать устои, кружить головы, сводить с ума. С такой энергетикой неудивительно, что когда-то их сжигали на костре, как ведьм. Особенно среди рыжих отличились уроженки Британии — королева Елизавета, в XVI веке покровительствовавшая и пирату Дрейку, и Уильяму Шекспиру, Элизабет Сиддал, своей жизнью и смертью вдохновившая на шедевры прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, и, конечно, Грейс Коддингтон, закрепившая за фэшн-съемками статус высокого искусства. Как говорил главный именинник сентября Карл Лагерфельд (серебро волос которого сияло ярче бронзы) — «ее съемки слишком поэтичны для рекламы».

Vogue Россия, сентябрь 2019. Фото: Alexander Saladrigas. Стиль: Svetlana Vashenyak

Кстати, сама рыжая Грейс десятилетиями ходит краситься к Луи Ликари. Она знает, что рыжий прежде всего не цвет, а характер: «Я и сама была скорее «характером», а не просто хорошенькой моделью. Это и ищу в девушках, которых отбираю для американского Vogue. Мне нравятся веснушки, мне нравятся такие девушки, как Карен Элсон. Ее изумительно бледное лицо и копна рыжих волос напоминают мне... даже и не знаю кого!»

Vogue Россия, сентябрь 2019. Фото: Alexander Saladrigas. Стиль: Svetlana Vashenyak

Нам тоже нравится Карен. Потому-то она и стала героиней одной из трех наших сентябрьских обложек. Она и еще две красные розы сентября — Сара Грейс Валлерстедт и Кики Уиллемс — демонстрируют все великолепие непохожести, обаяние смелости, притягательность необычности. И конечно, одежда из новых коллекций здорово им в этом помогает. Чтобы равняться на них, идти к парикмахеру не обязательно. Важнее посмотреть на себя в зеркало и обнаружить, что леопардовый принт вам к лицу, драматичному алому платью не хватает лишь нитки рубинов, а за нежностью цветочного принта скрывается загадка. И вот уже в ваших волосах пробиваются всполохи, в глазах загораются искры, а на щеках проступают неожиданные веснушки.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Впрочем, вполне возможно, что вы рыжая от природы. Ну тогда я продолжаю вам завидовать. И наслаждаться любимым временем года — осенью, когда и сама природа стремится быть огненно-рыжей.

Vogue Россия, сентябрь 2019. Фото: Quentin De Briey. Стиль: Margherita Moro

Сентябрьский номер с 14 августа доступен в App Store.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.