Москва бьет с носка

Чулки, носки, колготки — как будто модели собрались не на подиум, а на школьную линейку. Новой хорошо забытой тенденции радуется Настя Лыкова
Колготки носки гольфы чулки с какой обувью и одеждой их носить | VOGUE

«Как же я несчастна!» — ­говорит моя подруга, которая вот уже десять лет живет в Сан-Франциско. Она питается там исключительно органическими овоща­ми, выпивает два литра воды в день, каждое утро полчаса стоит на голове, а вечером гуляет по берегу Тихого океана. В результате выглядит она на десять лет моложе и у нее такие ноги, что иногда мне хочется плакать от зависти.

Чего же не хватает моей подруге? Вы не поверите — возможности на­деть колготки. «Это же такое удовольствие, блестящий способ проявить себя — не хуже туфель или сумки. Колготки, а еще чулки на ­поясе, гетры и белые носочки с лодочками на каблуках», — подруга начинает улыбаться так нежно, как будто читает стихи Блока о любви.

Этой осенью она собирается в Москву, и у нее есть все шансы погулять по родному городу в чулочно-носочных изделиях самых разных жанров. Ведь в наступающем сезоне колготки и носки — это, если верить дизайнерам, очень важно.

Во-первых, нам потребуются толстые шерстяные, как будто бабушка связала, носки. Серые или черные. Дрис ван Нотен рекомендует надевать такие с изящными босоножками, а Александр Вэнг — носить с лоферами и юбкой.

Во-вторых, совершенно необходимы черные колготки с отчаянным — как на дискотеках в восьмидесятые — люрексом. На показе Saint Laurent Paris его сияние уравновешивали грубые рокерские ботинки. А дизайнер марки No. 21 Алессандро делль̓ Аква рекомендует носить блестящие носки в сочетании с мокасинами — так и мокасины выглядят веселей, и ноги новой парой обуви ни за что не натрешь.

Пункт третий в нашем списке — чулки. Они могут быть на поясе — и тогда застежка на подвязках обязательно должна быть видна прямо в разрезе юбки, как у Loewe. А могут быть и на резинке. Такие чулки можно носить с короткими шортами и объемным свитером — как на шоу Rag & Bone, и в таком случае между шортами и чулками обязана виднеться полоска голой загорелой кожи. Радикально?! Да, вполне, но, пока вам не исполнилось тридцать, вы просто обязаны хотя бы один раз выйти из дома «чулками наружу». Такой поступок я бы приравняла к прыжку с парашютом — зато в семьдесят не придется сожалеть о навсегда упущенных возможностях.

Впрочем, этой осенью нам предлагают еще много вариантов, не требующих особенного мужества: цветные гольфы с юбкой-карандаш, шерстяные гетры, почти целиком закрывающие туфли, и разнокалиберные цветные носки, которые теперь можно надевать практически под любую обувь — от мужских ботинок на шнуровке до шпилек.

Казалось бы, зачем нужны синие носки к мокасинам? Что за детский сад? Мне кажется, все дело в самоиронии. Синие носки, а также гетры, гольфы и колготки с люрексом с легкостью добавляют практически любому образу юмора. А умение улыбнуться, взглянув на себя в зеркало перед выходом, как раз и отличает сейчас модно одетую девушку от тщательно наряженной.

Кроме того, носки, чулки и колготки ужасно приятно покупать. Сложенные в аккуратные стопочки, как тетрадки по двенадцать листов, они создают какое-то радостное школьное ощущение — как будто этой осенью и правда начнется абсолютно новая, интересная и веселая жизнь.

Москва бьет с носка
Галерея9 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: HYUN BEOM NAM (1); JASON LLOYD-EVANS (7); ADAM KATZ SINDING/BLAUBLUT EDITION (1); SANDRA SEMBURG/BLAUBLUT EDITION (1); GETTY IMAGES/FOTOBANK.COM (1)