Ни одного оттенка серого

Ранняя седина – проблема многих молодых девушек. Решить ее помогут новые технологии окраски
Ранняя седина у девушек надежные способы борьбы с проблемой

Мне двадцать шесть, и я, увы, совсем седая — как и моя мама в этом возрасте. Поэтому в течение последних двух лет я крашусь и, если позволяет график командировок, стараюсь делать это в Париже, у знаменитого колориста Кристофа Робина. Но этот раз, кажется, будет последним. Кристоф заготовил для меня какую-то «бомбу», о чем он сообщает мне в фейсбуке за неделю до встречи. Неужели таблетки от седины? О том, что такие вот-вот изобретут, уже лет пять говорят в кулуарах индустрии красоты.

«Слышала про Prodigy?» — спрашивает Кристоф с порога, когда я оказываюсь в отеле Le Meurice (его салон находится здесь в одном из люксов). Про рок-группу Prodigy? Знаю такую — один из ее солистов лысый, а у другого дреды. Неужели именно такой выход мне подсказывает Робин? «Нет, Prodigy — это новая краска для волос для домашнего использования от L’Oréal Paris. Теперь ты сможешь закрашивать седину полностью, не боясь, что краска смоется или вызовет у тебя аллергию».

Неужели? Я не могу использовать стойкие краски, даже самые дорогие, на основе аммиака — сильной щелочи, которая позволяет открыть кутикулу волоса и проникнуть внутрь него цветовым пигментам и кислороду. И без того сухие волосы превращаются в мочалку, которую невозможно расчесать, — облегчить ситуацию могут только сильнодействующие питательные бальзамы и маски. Да и с детства я не переношу запах аммиака: если чувствую его из соседнего зала, сидя в салоне на маникюре, выбегаю на улицу, чтобы отдышаться.

Как выходила из положения моя мама? До пятидесяти лет, несмотря на такую же, как у меня, аллергию, регулярно ходила к парикмахеру. А к пятидесяти годам коротко подстриглась, стала красить губы красной помадой и выглядит точь-в-точь как Круэлла де Виль, не отличишь. В ее возрасте седину уже называют «благородной». Да и седые волоски у нее блестящие, серебристые, похожие на люрекс. А у меня тусклые, серые, даже бесцветные — поэтому вариант со стрижкой не подходит.

Чего я только не пробовала. И макияж для волос, временно закрашивающий серые волоски и смывающийся шампунем (такой есть в форме геля и пудры), — это был, конечно, выход из ситуации, но скорее средство SOS, чем постоянная мера. И мезотерапию, которая была призвана сократить количество седых волос. Не помогло, хоть копна и стала гуще. Волосы цвета карамели — с бликами и сиянием, без эффекта парика, чтобы их было невозможно отличить от натуральных, — оставались мечтой.

В своем салоне Кристоф в последние годы использовал, в том числе и для моих волос, без­аммиачную краску. Аммиак в ней заменен на менее вредные вещества, например этаноламин. С одной стороны, она действительно не пахнет, дает живой цвет с переливами. С другой стороны, такая краска не закрашивает седые волосы полностью. Первую неделю они выглядят словно выцветшие на солнце. А на вторую краска постепенно вымывается, и они снова становятся заметны. Поэтому я постоянно подвергаюсь нападкам не слишком тактичных людей: «Такая молодая — и уже седина!»

Что тут ответишь? Стресс действительно основная причина появления седины — но только после генетики. Потому-то сегодня у многих молодых девушек седина появляется гораздо раньше, чем у их мам, — из-за плохой экологии и стрессов. Но и видеть, как в течение трех недель твои волосы тускнеют и слабеют даже после визита к звездному колористу, у которого красятся Катрин Денев и Наташа Поли, — стресс не меньший.

Итак, гуру протягивает мне коробку новой краски Prodigy и объясняет: «Кроме моноэтаноламина, заменяющего аммиак, в ней есть масла, которые помогают окрашивающим компонентам проникнуть в самые глубокие слои даже седого волоса и закрасить его полностью. Это действительно прорыв ученых. Пару пачек я уже отдал своим подругам-моделям — они в восторге».

Но я даже пуговицу пришить не могу, какое уж там домашнее окрашивание! Возвращаюсь в Москву и во время, когда бойфренд уходит на работу, вызываю подругу. За разговорами она наносит мне Prodigy того самого карамельного оттенка, о котором я мечтала. Краска совсем не пахнет — это уже большой плюс.

Спустя полчаса смываю, сушу волосы и уже готовлюсь их выпрямлять утюжком. Но необходимости в этом нет. Кроме того что волосы прокрашены равномерно, они еще и гладкие и прямые. Оказывается, краска насыщена косметическими полимерами, которые делают волосы послушными и распрямляют их, как хорошая маска. А кроме этого в комплекте есть уход — усилитель блеска, — он дает эффект ламинирования.

Но первому результату решаю не доверять. Все-таки седину мне закрашивали и другие средства, только эффект держался совсем недолго. Поэтому жду. Проходит неделя — краска на месте, еще одна — цвет стойкий и равномерный, еще две — ничего не меняется. Звоню Кристофу, чтобы поблагодарить. Он останавливает меня, даже перебивает: «Ты слышала новость? В следующем году L’Oréal запускает таблетки от седины! Подробностей пока сказать не могу, но уверяю — это перевернет рынок». Новость меня поражает, я даже звоню маме — спросить, готова ли она снова увидеть свой цвет волос, как в молодости. А пока я делаю оптовую закупку краски — революцию нужно встретить с «чистой головой».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: JASON LLOYD-EVANS; ВАЛЕНТИН ЗОЛОТУХИН