Одним взмахом

Суперобъемные ресницы — главный акцент модного образа. Берите пример с Рианны и Риты Оры
Мода на пышные объемные ресницы назад в 60е с современными средствами | VOGUE

«Свой день я начинаю с укладки ресниц: завиваю, расчесываю и наношу гель для роста», — признается в социальных сетях Ким Кардашьян, звезда таблоидов и новоявленная жена рэпера Канье Уэста. Несмотря на то что в ее образе много излишеств — от кирпичного загара до хищных ногтей, — сегодня она является едва ли не главным трендсеттером в области красоты. Дитя поп-культуры и ее икона, Ким — не только любимый объект критиков, но и камертон, точно отражающий время. И мода на длинные пышные ресницы, которая охватила подиум, не просто сигнал о возвращении стиля 1960-х, но и ее рук дело.

«Мы вдохновлялись не столько Твигги и Брижит Бардо, сколько современными дивами: Ким, Рианной, Соланж Ноулз и Ритой Орой», — рассказывает королева подиумного макияжа Пэт Макграт, создававшая «паучьи лапки», как она смеясь называет суперобъемные ресницы, на шоу Gucci, Versace и Prada. «Я стремилась к тому, чтобы ресницы моделей были видны не только первому ряду, но и последнему», — говорит другой известный визажист — работавшая на Rochas Лучия Пьерони.

Если раньше для создания подобного образа приходилось наносить по три слоя туши, то сейчас все гораздо проще: производители, усовершенствовав формулу средств, взялись за конструкцию кисти. У марки Sephora выходит щеточка Upside Down — она обхватывает реснички с двух сторон, благодаря чему они увеличиваются в объеме и подкручиваются. Осенью Lancôme запускает тушь Grandiôse со щеточкой, напоминающей инструмент стоматолога, а Givenchy — Nоir Couture Volume со щеточкой-кеглей: все для того, чтобы ресницы становились пушистыми без лишних усилий.

Гуру макияжа Бобби Браун представила двухстороннюю тушь Dual Ended Mascara на все случаи жизни: одна щеточка создает экстремально объемные ресницы для вечеринки, другая удлиняет и подкрашивает — это вариант для дневного макияжа. Кроме того, в продажу выходит книга Браун «Все о глазах», в которой она объясняет, как использовать щипцы для завивки, как приклеивать накладные пучки, как выбирать тушь — каждый совет сопровождает подробная фотоинструкция.

Последнее ноу-хау индустрии красоты — швейцарское ламинирование ресниц Yumi Lashes, которое уже появилось в ведущих московских салонах красоты. Процедура напоминает ламинирование волос — ресницы покрывают кератиновым составом, который увеличивает их в объеме. После этого волоски подкручиваются и подкрашиваются. На все про все тридцать минут, а потом три месяца, что бы вы ни делали — ныряли ли в море или носили контактные линзы, — вам не придется пользоваться ни тушью, ни щипцами для завивки. Говорят, Ким Кардашьян новой процедурой уже заинтересовалась.

Стиль: Olga Dunina. Прическа: Mark Hampton/Julian Watson Agency for Toni & Guy. Макияж: Benjamin Puckey/D+V Management. Модель: Holly Rose Emery/NEXT. Ассистенты фотографа: Andy Boyle, Ames Schieberl, Charley Parden, Deborah Aouate/JK Studio. Ассистент стилиста: Katerina Zolototrubova. Ассистент парикмахера: Timothy Aylward. Ассистент визажиста: Grace Ahn. Продюсеры: Mark Day, Neil Cooper/Cadence NY, Elena Serova.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Jason Kibbler