Париж, моя любовь

Коллекция Изабель Маран для H&M — доступное воплощение идеи парижского шика, мечта о котором живет в каждой из нас
Изабель Маран для HM коллекция  воплощение парижского шика | VOGUE

Cтрашно подумать, что ожидает сот­рудников магазинов H&M 14 ноября. Именно в этот день в продажу поступит коллекция Isabel Marant для H&M. Предыдущие партнеры шведской демократичной марки из числа грандов моды — и Versace, и Sonia Rykiel, и Lanvin, и Maison Martin Margiela — все любимы публикой, их вещи всегда штучный товар, каждый из них создал свой узнаваемый стиль. Но Изабель Маран — особый случай: именно она — идеолог парижского шика, той неуловимой манеры одеваться, которой так славятся француженки и которой многие с большим или меньшим успехом пытаются подражать последние несколько лет.

Узкие джинсы, чуть растянутая футболка, джемпер или кардиган, мужской пиджак, длинный шарф, завязанный в три ряда, балетки на босу ногу или сапоги, словно сползающие с тонкой ноги, перекинутая через плечо мягкая сумка. Будто проснулась в панике, в спешке натянула все, что попалось под руку, подхватила длинные волосы в пучок, почти не касаясь их расческой, нанесла быстрый штрих помадой и умчалась. При этом попробуйте повторить все действия в том же порядке и не увидеть в зеркале неприбранную, неухоженную унылую тетку, давно махнувшую на себя рукой! Считается, что так получается только у француженок, поэтому только истинной парижанке Изабель Маран удалось сделать эту неповторимую небрежность доступной всему миру. Она просто разработала полный гардероб этой воображаемой француженки, который почти не меняется от сезона к сезону, но никогда не приедается, потому что дает бесчисленное количество комбинаций, а главное — всегда оставляет место для личного вкуса.

Этот гардероб состоит из, по сути, базовых вещей: джинсов, мини-юбки, футболки, теплого свитера с народным орнаментом, непременно пиджака словно с чужого плеча, кожаной куртки, полного набора этнических украшений, платков и шарфов, конечно, сапог, либо военных, либо замшевых с бахромой, и балеток — это ли не идеальный набор для H&M и его клиенток? Для тех, кто одевается исключительно там, и для тех, кто лишь разбавляет вещами H&M свой дизайнерский гардероб?

На презентации новой коллекции Изабель Маран разгуливает в мини-юбке из многоярусных оборок, ­коротких сапожках и серой футболке, волосы небрежно забраны в пучок. Ей сорок шесть лет, но она, как и положено хрестома­тийной француженке, — стандартного тридцать восьмого размера, поэ­тому все и всегда примеряет исключительно на себя и утверждает, что другой музы, кроме нее самой, у нее нет. На вопрос, каковы ее собственные отношения с миром «быстрой», демократичной моды, отвечает охотно: «У меня сын подросток, и этим все сказано: я покупаю ему вещи и в Gap, и в Zara, и в H&M, конечно! Дети же так быстро растут. Сама я не клиент подобных магазинов — одежды мне хватает, но и я иногда жалею о том, что ничего подобного не было во времена моей юности».

Будут ли в ее коллекции для H&M знаменитые крос­совки на танкетке, превратившиеся в хит нескольких последних лет? «Сначала мне казалось, что я почти обязана их сделать, но потом поняла, что это было бы слишком просто, и отказалась от этой идеи. Их слишком много копировали, чтобы я сама повторила их еще раз!»

В этой решимости отказаться от однажды найденного — характер не только самого дизайнера, но и того стиля, олицетворением которого она является. Ее женщины не похожи друг на друга, потому что вещи, созданные Изабель Маран, не заслоняют их от внешнего мира, а оставляют свободу быть собой. Точно так же, как марка H&M, воплощение идеи доступной моды, позволяет нам не быть рабами сиюминутных трендов, а выбирать только то, что подходит лично каждой из нас, не совершая при этом безрассудных финансовых поступков. Идеальное совпадение с идеологией Изабель Маран.

Три заповеди Изабель Маран

  1. Ненавязчивость и небрежность – два начала парижского шика. Пусть рубашка будет навыпуск, а не аккуратно заправлена в брюки, а волосы – не из парикмахерской, а как будто их не укладывали.

  2. Парижанки никогда не выглядят претенциозно. К сексуальному облегающему платью наденьте пиджак своего парня, к топу с глубоким декольте – байкерскую куртку, к блузке из блестящей ткани – кардиган крупной вязки или просто грубые сапоги.

  3. Ключ к оригинальному образу – неожиданный аксессуар: блестящий или холщовый шарф в три ряда, высокие замшевые сапоги, сумка с бахромой.

СТИЛЬ: SVETLANA TANAKINA. ПРИЧЕСКИ: FRANCO ARGENTO/ATOMO MANAGEMENT. МАКИЯЖ: HELENE VASNIER/ARTLIST. МОДЕЛЬ: EWA WLADYMIRUK/CITY MODELS. АССИСТЕНТЫ ФОТОГРАФА: AURÈLE FERRERO, CHRISTOPH WOHLFAHRT. АССИСТЕНТ СТИЛИСТА: INNA FISCHBUCH. ПРОДЮСЕР: ELENA SEROVA.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Paolo Zerbini