Родные просторы

Липофилинг — ученик липосакции, который превзошел учителя
Липофилинг — ученик липосакции который превзошел учителя

Рим. Первый конгресс Международного общества пластической регенеративной хирургии. Докладчики на кафедре, солидные мужи с учеными степенями, оперируют формулами и латинскими названиями, но и не только — то и дело звучат имена Кортни Лав, Бейонсе и Меган Фокс. Тема конгресса — новая революционная процедура липофилинга: инъекции собственного жира, которые делаются для заполнения морщин и коррекции контуров тела.

Эти уколы красоты возвращают коже тонус, сияние и объем, разглаживают и увлажняют ее, выравнивают шрамы. С помощью липофилинга врачи увеличивают губы и грудь, исправляют кривизну ног и форму ягодиц, а также омолаживают кожу на руках и даже мочках ушей — и все это родным для пациента материалом. «Сделав сначала липосакцию, а после нее липофилинг, вы убьете сразу двух зайцев — сэкономите время и деньги, — объясняет мне доктор Сидни Кольман, президент конгресса. — Похудеть, избавиться от морщин или увеличить грудь без имплантатов можно будет всего за один визит к врачу. Зачем колоть очередную версию синтетических филлеров, когда есть натуральный, за который даже не придется платить, ваш собственный жир».

Тренд на «органическую красоту», когда источником для инъекций становится собственный организм пациента — фибробласты, плазма крови и, конечно, жир, — появился пару лет назад и продолжает набирать обороты, хотя первые инъекции собственной жировой ткани рискнул сделать немецкий хирург Густав Небер аж в 1893 году. Он пересадил ее из руки в лицо. Но методика была несовершенной, тогда жир не очищали от крови и анестезирующих растворов, и поэтому после операции возникали отеки, аллергия и воспаления.

Интерес к липофилингу возродился, когда в восьмидесятые врачи ввели в клиническую практику липосакцию. Начались эксперименты с разными техниками — лазерной, ультразвуковой, вибрационной липосакцией — и с очищением полученного жира. Одновременно изоб­ретали новые канюли — полые железные трубочки — для более деликатного введения филлера.

В результате этих изысканий специалисты научились так очищать и вводить жир, что жировые клетки адипоциты не разрушались и при введении легко приживались.

И вот итог: за последний год методику липофи­линга к списку антивозрастных процедур добавили все ведущие клиники Москвы.

Лично мне попробовать на себе чудо-процедуру не удастся, хотя ученые и утверждают, что она подходит практически всем: на содержимое шприца — поскольку клетки родные — аллергические реакции исключены. Дело в том, что мне элементарно не хватит нужного количества жировой ткани для липосакции — впервые моя стройность воспринята врачами со знаком минус. А воспользоваться чужими жировыми клетками не получится — тело их отторгает, опознавая как инородные.

Я решила посмотреть на операцию со стороны и пошла в клинику Bellefontaine. В белом халате передо мной пластический хирург Игорь Петров. Он стал заниматься вопросом липофилинга в России одним из первых: десять лет назад вместе с известным врачом-дерматологом, доктором медицинских наук Анастасом Пирузяном он выступал с докладом об этой методике на специальном семинаре в Российской академии наук.

На кушетке в операционной лежит красивая женщина чуть за пятьдесят — она уже пробовала разные инъекции, а сегодня решилась на липофилинг. «Мне, конечно, не мешало бы и похудеть, но на сегодня моя основная цель — избавиться от морщин», — говорит она. В зоне под пупком врач, применив местную анестезию, делает прокол и с помощью специальной канюли забирает нужное количество жировой ткани. «У моей пациентки есть «спасательный круг» на животе — это идеальная зона для липофилинга. Внутренняя и внешняя поверхности бедер — тоже отличные места для процедуры, там жир наиболее рыхлый и податливый, а крово­снабжение относительно слабое», — объясняет доктор.

Важный нюанс: оказывается, не все виды липосакции подходят для последующего липофилинга. «Многие хирурги пытаются пересаживать жир, полученный после вибрационно-ротационной или ультразвуковой липосакции. Но такие операции обычно заканчиваются ничем: жир рассасывается без следа. При детальном изучении выяснилось, что давление аппарата травмирует жировые клетки, а канюля при этом рвет сосуды. И вместо хорошего материала доктора в итоге пересаживают совершенно бесполезную субстанцию, а пациенты остаются недовольны результатом или, что случается чаще в таком случае, не замечают его вовсе»,— объясняет Петров.

Родные просторы
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

На липосакцию уходит не более получаса, десять минут на очищение полученного жира (доктор использует простое ситечко), и еще десять минут на введение филлера. После инъекции в скулы носогубные складки пациентки разглаживаются на моих глазах. В этот же день ей можно уходить домой.

Как только липофилинг стал приобретать популярность на Западе и у нас, многие пациенты заметили, что процедура не только решает проблему объемов, но и выравнивает тон кожи, делает ее сияющей и молодой. «Сначала я думал, что это психология, люди уговаривают сами себя, что сделали что-то дико полезное, и им кажется, что эффект превосходит все обещанное во много раз, — говорит Петров. — Но вскоре объяснение феномену нашлось: жир — важнейший источник стволовых клеток. А в их составе есть фибробласты, которые производят коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту, а те, в свою очередь, отвечают за молодость и красоту кожи. С каждым годом наши фибробласты работают все медленнее, из-за этого кожа становится тоньше и теряет упругость. А с помощью инъек­ций в нее попадают новые фибробласты из пересаженной жировой ткани. Они тут же активно включаются в процессы обновления в тканях, и организм начинает самостоятельно поддерживать ее тонус».

Врачи уже признали такие инъекции лучшим безоперационным способом омоложения. Эффект проявляется через месяц, когда накапливается достаточное количество нового синтезированного коллагена и кожа становится плотной и упругой. И с каждым следующим месяцем кожа выглядит еще моложе.

«Исследователи из медицинской школы Стэнфорда недавно доказали, что из жира можно получить в десять раз больше стволовых клеток, чем из тканей костного мозга. Тут же родилось сугубо прикладное предложение: в рамках липофилинга выделенные из жира стволовые клетки вместе с витаминами добавлять обратно в очищенный филлер. Это позволит сделать процедуру эффективнее и добиться более стойкого и продолжительного омолаживающего действия от инъекции», — говорит доктор Николя Вайо, глава Эстетической клиники Европейского медицинского центра в Москве. Именно в эту клинику скоро обещают привезти чудо-машину под названием Celution System — последнее изобретение ученых компании Cytori Therapeutics из Сан-Диего, передовика в изучении стволовых клеток. Недавно эта технология была официально одобрена в Америке, и авторы The New York Times тут же громогласно заявили, что за этой технологией будущее. С 2013 года московский Институт стволовых клеток человека заключил соглашение с американской компанией, и аппараты Celution System начнут появляться и в России.

Технология проста: откачанный жир помещают в специальную камеру аппарата, похожую на огромную вращающуюся колбу, в которой жир перетекает из стороны в сторону. Сначала идет его отделение от всевозможных примесей (кровь, масло, анестетик). Иными словами, в аппарате происходит разборка на клеточном уровне на составляющие и «сборка» жирового филлера обратно. После чего очищенный жир заново насыщается полученными из него стволовыми клетками и витаминами. Стволовые клетки будут стимулировать деятельность кровеносных сосудов, прорастающих через верхний слой пересаженного жира, и таким образом не дадут организму отторгнуть новую ткань — поэтому с новой системой приживается до девяноста процентов подсаженных жировых клеток. А после инъекций обогащенного жира в коже запускаются интенсивные процессы синтеза нового коллагена, улучшаются ее питание и заживление. Кроме того, пациенты могут не только использовать обогащенную стволовыми клетками жировую ткань, но и сохранить на будущее выделенные стволовые клетки и заморозить их в банке.

«Благодаря этой системе не надо дополнительно везти никаких пробирок в лабораторию, все происходит прямо в той же операционной, где проходила липосакция. На все потребуется всего полтора часа, а не несколько недель, например, если сравнивать это с отдельным выращиванием фибробластов в лабораториях», — объясняет мне доктор Вайо. Кроме лучшей приживаемости преимуществом этой системы врачи также называют снижение риска инфицирования за счет стерильности и закрытости системы.

Окончательно оценить результаты после подобной процедуры пациент сможет не раньше, чем через несколько месяцев, когда стволовые клетки активизируются, начав восстанавливать упругость и эластичность кожи. Зато в течение последующего года омолаживающий эффект благодаря длительному действию фибробластов будет лишь усиливаться, а хватит его, по обещаниям врачей, на пять лет. Остается дождаться, пока чудо-машину привезут в московские клиники — а в моем случае еще и немного поправиться.

Технологии и инновации

  1. Руководитель Эстетической клиники EMC Николя Вайо увеличивает грудь и импланта­та­ми, и с помощью жира самих пациентов. Интимную коррекцию женщинам после сорока рекомендуют делать с ­помощью липофилинга.

Орловский пер., 7, тел.: (495) 933 6750.

  1. Ведущие врачи «Эстет Клиник» Валерий Якимец и Татьяна Иванченкова, постоянные участники международных научных конференций, вводят в арсенал самые передовые технологии – например, новый способ подтяжки шеи.

Будайская, 2, тел.: (495) 514 3565.

  1. Доктор Ганьшин из клиники Westmed обещает, что эффект от сделанного им липофилинга в области носогубных складок и вокруг глаз продержится до двух лет. Для очищения жира используется коллектор немецкой разработки.

Осенняя, 1, тел.: (495) 781 5353.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: CN RUSSIA PHOTOSTUDIO (3); АРХИВ VOGUE (1)