Russia in VOGUE

Главный редактор VOGUE Россия Виктория Давыдова о влиянии русского стиля на мировую моду
Русский стиль в мировой моде статья Виктории Давыдовой главного редактора VOGUE Россия | VOGUE

Русское влияние на стиль VOGUE, на историю мировой моды и на развитие фотографии и графического дизайна огромно. На страницах VOGUE на протяжении более чем вековой истории журнала появились тысячи русских лиц и имен. Не будем забывать, что один из главных людей в истории VOGUE — наш сооте­чественник Александр Либерман, многолетний редакционный директор издательского дома Condé Nast. Русский VOGUE, который выходит уже пятнадцать лет, сразу стал одним из трендсеттеров. Начиная от Бенуа с Дягилевым и продолжая Натальей Водяновой и Дашей Жуковой — на нас равняются, нам завидуют, нас обожают.

В коллекционный номер, который вы держите в руках, вошли портреты знаменитых русских, опубликованные в разное время в различных VOGUE — американском, английском, французском, итальянском, японском. Они неожиданны и разнообразны — от Иды Рубинштейн до Иосифа Бродского, от Эрте до Владимира Набокова, от Гала Дали до Никиты Михалкова. Вас ожидают известные и неизвестные модные съемки, вдохновленные Россией. Уникальные фотосессии, снятые великими фотографами для западных VOGUE в СССР в эпоху холодной войны. Многие из этих кадров увидят свет в России впервые, а другие, давно ставшие культовыми на Западе, окажутся открытием для нового поколения русских читательниц.

Мы расскажем и покажем, как триумфально завоевывали мир русские супермодели после падения железного занавеса. Продемонстрируем работы русских художников и дизайнеров, опубликованные на страницах западных VOGUE. Вспомним коллекции одежды, созданные под влиянием России, как знаменитые «Русские сезоны» 1976 года Ива Сен-Лорана. И наконец, мы заново напечатаем лучшие снимки, сделанные в Москве, Санкт-Петербурге, Суздале и других уголках России за пятнадцатилетнюю историю русского VOGUE суперзвездами мировой фотографии.

Коллекционный номер покажет уникальную, во многом неожиданную картину влияния России и русского стиля на мировую моду и — шире — на всю мировую культуру. Слово VOGUE прежде всего означает «мода». Русские не только никогда не выходили из моды, но и всегда диктовали ее. Доказательства — на этих страницах.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.