Шире круг

По просьбе Brides три русских дизайнера сшили платья для невесты и ее подружек – и объяснили свой замысел
Юлия Калманович Кира Пластинина Анастасия Романцова платья для невест и подружек | VOGUE

Юлия Калманович

В голливудских комедиях не раз ­высмеивали невест, которые намеренно одевали своих подружек в жуткие платья, чтобы на их фоне быть принцессой. Вот и я думаю, что розовые платья-«торты», обилие рюш и кружева нужно оставить для кинокомедий, а в реальной жизни на собственном большом празднике постараться, чтобы все было красиво — и душа, и мысли, и платья подружек. Все мы разные — кому-то идут теплые, кому-то холодные оттенки, кто-то готов к экстра-мини, а кто-то хочет платье в пол. Так что невесте и ее подругам нужно загодя обсудить свои предпочтения. Мое творческое кредо — минимализм, и на мой вкус подружки невесты должны выглядеть как современные девушки с изюминкой. В переводе на язык моды это значит платья чистого кроя, которые скрывают недостатки и подчеркивают достоинства. Разрабатывая их, я ориентировалась на свою зимнюю коллекцию — мне понравилось, как выглядят струящиеся шелковые платья благородных оттенков с декоративными элементами. Приглушенный серый и горчичный цвета напоминают об ар-нуво, при этом романтичны за счет рюш на ободках, на груди и на рукавах.

Кира Пластинина

Свадьба снова входит в моду. Хотя еще несколько лет назад я то и дело сталкивалась с мнением: чем позже выходишь замуж, тем лучше. Но не прошло и пары лет, как отношение к замужеству поменялось. Для моих ровесниц и подружек свадьба — это больше не обязывающая к какому-то тяжкому бремени церемония времен их бабушек и дедушек, а настоящий праздник, лучшая вечеринка в жизни. И настроение должно быть правильное: легкое и радостное. С оглядкой на эту идеологию, которая мне очень нравится, я и выбирала фасоны платьев для невесты и ее подружек: короткие, в духе восьмидесятых. Одно — с баской, другое с акцентом на линии плеч и квадратным воротом, а третье со вставкой из прозрачной ткани в виде треугольника. Я уверена, что одевать подружек невесты в одинаковые наряды не стоит. Лучше сделать платья из одной ткани, обязательно в одном стиле, но с разной отделкой. Так подружки обратят внимание на себя и свою миссию, не потеряв при этом индивидуальность. Стиль этой мини-коллекции определила именно ткань: цветочный принт подходит летней свадьбе где-нибудь в цветущем саду, залитом солнцем.

Анастасия Романцова

Все вещи А la Russe — это рассуждения на тему русских традиций, культуры и истории. В древности на славянской свадьбе обычно присутствовали десять подружек невесты и друзей жениха — и все были одинаково одеты. Наряды девушек максимально напоминали платье невесты, а рубахи парней — одежду жениха. Главной миссией друзей считали защиту пары от ревнивого злого духа: среди одинаково одетых людей бес, по убеждению наших предков, не мог отличить, где настоящие жених и невеста, а где «поддельные». Сегодня, конечно, так делать не обязательно. Современная невеста должна быть женственной и утонченной, а наряды подружек могут быть навеяны общей стилистикой свадьбы. Для этой свадьбы мы сделали три одинаковых платья разных цветов, остановив выбор на пастельных оттенках. Платья оторочены французским кружевом — эти акценты формируют образ из сказки, милый и трогательный, а кроме того, вновь обращают нас к традициям: вышивка у славян тоже считалась оберегом. К тому же на свадебном платье и нарядах подружки мы всегда вышиваем инициа­лы владелиц.

Стиль: Светлана Танакина. Прически: Ирина Буркова/Toni & Guy. Макияж: Алена Моисеева. Модели: Тома Баркова, Алина Исмаилова/Avant; Polina/Look Models Russia; Anna Lee/Starsystem. Ассистент стилиста: Полина Ладонщикова. Ассистент фотографа: Кирилл Пантелеев. Ассистент визажиста: Лена Анисимова. Продюсер: Елена Серова. Ассистент продюсера: Александра Ткаченко. Редакция благодарит Cтудию «О-Дизайн» за предоставленные для съемки обои.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Slava Filippov; Starface.ru