Стоп! Снято! Данила Козловский уходит в клоунаду и хорроры

В итоге у артиста сразу пять премьер на носу
Данила Козловский интервью с актером о ролях в театре и кино

Его можно было бы назвать самым голливудским из российских актеров. Но, боюсь, Козловскому это не понравится: слишком самоироничен. А еще разборчив. Сценарии, приглашения сниматься, быть лицом именитого бренда, награды сыпятся как снег. Но если достойного предложения нет, скорее сделает перерыв в съемках или сам встанет у руля перспективного проекта. В январе на экраны выходит грустная комедия «Статус: свободен» — первый продюсерский опыт актера, сыгравшего в фильме главную роль. Его герой — Никита, от которого уходит любимая.

Я не могу поверить, что девушка, даже если ее играет Лиза Боярская, может бросить юношу с харизмой Данилы, да к тому же мечтающего стать стендап-комиком. Как это — уйти от него, вы только представьте, к рядовому стоматологу? Невозможно! Но случается. И не только в кино. История, которую снял режиссер Павел Руминов, не про то, как влюбленные поссорились да и примирились. А про боль расставания — кто не испытывал подобной боли?

Для Козловского это не просто очередная роль. Она задела, растревожила, став возможностью для сокровенного высказывания на важную тему: «Дело не в том, что меня кто-то бросал или я кого-то. Как ни странно звучит, разлука открывает новые возможности. В моей жизни были расставания с прекраснейшими девушками. Отчасти фильм — продолжение диалога с теми из них, с кем после расставания сохранились доверительные отношения. Порой даже более сложные и тонкие, чем во время зажигательного романа». К тому же Даниле показалось, что есть шанс сделать такую комедию, какой она в его представлении и должна быть: «Считаю, что жанр изуродован нещадно. Если зритель любит комедии, почему бы не делать элегантные, умные фильмы?»

Самая ненавистная тема интервью, по версии Данилы Козловского, — прекрасная внешность: «Не могу про это уже слышать. Недавно моя девушка написала мне: «Знаешь, я прочитала все твои интервью последних лет. И не узнала о тебе ни-че-го. Одни и те же вопросы, примерно одни и те же ответы». Его раздражение можно понять. Даже после такой сложной, рискованной роли, как решительно осовремененный Дубровский, его пытали: «Как вам удается быть таким обаятельным?» А ведь эта работа, да и ряд других ролей могли бы стать темой для дискуссии. О неизменности вечных русских вопросов. О попытке нащупать современные проблемы и болевые точки в хрестоматийном пушкинском тексте. Данила улыбается: «Значит, все не так уж плохо с моей фильмографией. Конечно, кино должно вызывать на откровенный разговор».

На протяжении всей карьеры с имиджем красавчика и амплуа романтического героя он расправляется беспощадно. Идет от противного, ищет в персонажах острые углы. Ради роли готов к любым бесчинствам: побрить ноги, натянуть сверкающий прикид, встать на каблуки и спеть в Casta Diva в «Весельчаках», доказав всем: ну вот же идеальный актер для мюзикла!

Он неузнаваем в роли слепого альбиноса, сладострастно убивающего человекообразных в сказке-комиксе про киборгов «Хардкор». Кстати, после показа фильма Ильи Найшуллера на последнем фестивале в Торонто права на хоррор за десять миллионов долларов приобрела одна из крупнейших американских компаний для дистрибуции в США, и скоро фильм выйдет в широкий прокат.

Кажется, Данила завел внутри себя кувалду и крушит с ее помощью наработанные клише: «Для меня это сознательная история. Принципиальный метод. Понимаю, как легко окаменеть, угнездившись с комфортом в амплуа, но оно рано или поздно тебя задушит». Таким личным землетрясением для него стала недавняя премьера в Большом театре. «Большую мечту обыкновенного человека», музыкальное представление с симфоническим оркестром на основе песен Синатры, Беннетта, Коула готовили больше года. «Конечно, мы рисковали. И все же я предпочитаю риск сожалению, что не осмелился. Концерт готовили как разовую акцию, но резонанс события дал импульс продолжению. На Рождество шоу покажут в «Крокус Сити Холле». Планируется тур по стране.

Он — развивающийся, взрослеющий актер, раздвигающий горизонты профессии. И продюсирование фильма «Статус: свободен» — один из многих способов развития. А еще возможность поблагодарить близкого человека, маму Надежду Звенигородскую. В фильме у них трогательный и комичный дуэт. Мама — вообще главный человек в его жизни. Актриса по образованию, она разглядела в нем дарование и заразила вирусом актерства: «Без мамы ничего бы не было. Я вообразить себе не мог, что лицедейство может стать профессией. Примерно представлял: хочу заниматься этим дальше, но что в моем представлении было «этим»? Читать стихи и петь в самодеятельности, скоморошествовать в кавээнах? Однажды мама посадила меня перед собой: «В этой профессии конкуренция жесточайшая. Таких, как ты, тысячи по всей России. И даже среди счастливчиков, попавших в театральные труппы, настоящих актеров единицы. Ты можешь стать одной из теней сцены, затеряться в массовке». Спрашиваю: «А как же кумиры — известные, любимые?» — «А они работали как каторжные. Ты готов?» Я клялся воодушевленно, не подозревая, насколько правдивы ее слова. Но мама почувствовала, что во мне есть силы справиться со стеной, которую придется пробивать собственным лбом, чтобы стать настоящим актером».

В театральной академии на него обрушилась новая жизнь — голова пошла кругом: «Я же был коротко стриженный мальчик из Кронштадтского кадетского корпуса, который пел строевые песни, маршировал по плацу. Жил среди пацанов. А очутился в мире, где можно носить длинные волосы, где девочки сидят рядом и могут, дурачась, обнять, поцеловать. Мы-то девочек видели по субботам и воскресеньям, когда ходили гулять в город. А здесь кипяток из волшебного варева: яркие краски, эмоции, отношения. И при этом армия похлеще, чем в корпусе. Занятия с девяти утра до двенадцати ночи».

Столкновение с этим миром не только оглушило, но и пробудило в нем колоссальный азарт. Несмотря на загруженность в кино, он продолжает играть на сцене Малого драматического театра — одного из лучших в Европе. Сейчас Лев Додин, называющий Данилу своим любимым учеником, ставит с ним «Гамлета». А вот в кино, мне кажется, он так и не обрел единственного, главного для себя режиссера, который открыл бы ему самому иного, неузнаваемого Козловского. «Нет, — возражает Данила, — такие режиссеры есть. Интересно работать с Николаем Лебедевым, Пашей Руминовым. Невероятно важно для меня сотворчество с Андреем Кравчуком, с которым мы сняли сериал «Викинг». Алексей Герман — первый мой режиссер в кино. Он в меня поверил, когда меня никто не знал». Данила признается, что всегда будет благодарен Герману за серьезную роль в «Гарпастуме». Сейчас готовятся съемки новой германовской картины «Довлатов». Козловский — валютчик Акула, колоритнейший персонаж.

На одном из киносайтов я пыталась сосчитать число фильмов с его участием, которые в ближайшее время выходят на экраны. Комедия «Пятница», триллер «Экипаж», фантастическая страшилка «Хардкор», исторический роман «Матильда», позже — «Довлатов», «Декоратор»... Со стороны ощущение дикого бега. «У меня нет чувства загнанности. Напротив, такой кайф!» Ясно, что для Данилы это не просто нащупывание разных дорог, но и постоянный риск. И, значит, адреналин, а именно этого ему и надо.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: СЛАВА ФИЛИППОВ