Суперстар

Выйти замуж в винтажном платье – мечта многих. Настя Лыкова уверена: она может сбыться, если учесть пару нюансов
Винтажные свадебные платья где купить наряд невесты и аксессуары | VOGUE

Шелковое платье, атласные босоножки, все Blumarine; шляпа из тюля, Stephen Jones for John Galliano; колье Ghirlanda из белого золота с бриллиантами, Pasquale Bruni; браслет Luce D из белого золота с бриллиантами, Damiani.

Венчание было назначено в церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца на виа Леоне Х во Флоренции. Гости ждали молодоженов, выстроившись на высоком церковном крыльце. Все женщины были в одинаковых легких белых платочках — платочки были заранее сшиты из невесомой газовой ткани, не портили причесок и не соскальзывали с головы. «Как же Юля все здорово продумала», — перешептывались женщины, с удовольствием разглядывая себя в пудреницах, — оттенок белого был подобран так, что шел всем — и блондинкам, и брюнеткам. А потом гости разом замерли: приехала Юля — невеста. Честное слово, в эту минуту не было на земле девушки прекрасней! На ней было платье цвета чайной розы, лаконичного, даже строгого кроя, но с длиннейшим шлейфом. Будто с картинки на последней странице детской книжки, где героиня выходит замуж за принца.

Гости перевели дух, вытерли слезы, невеста под руку с папой вошла в церковь, за ними проследовал французский жених по имени Иван — элегантный и энергичный, к нему вполне можно было бы подключить небольшую электростанцию. И тут одна гостья прошептала: «Боже мой, какое потрясающее платье! Наверняка винтаж. В наше время таких уже не делают».

У этого платья была сказочная, несовременная и нереальная красота. Да и для чего еще нужны винтажные ткани, сумочки, пуговицы, бусы и платья, как не для свадьбы? Чтобы все было как в сказке, необходимы сказочные аксессуары — обнаруженные на рынке Ле Пюс, купленные на eBay или подаренные доброй феей, что, если разобраться, одно и то же. Ведь без волшебства ни одно жемчужное ожерелье не пролежит в бархатной коробочке на чердаке пятьдесят лет, дожидаясь своей новой владелицы и ее бракосочетания.

Но отыскать подходящий для свадьбы винтаж — это еще не все. С вещью предстоит наладить отношения. И дело здесь не только в размерах. Старинные вещи — это проверено! — обладают своим собственным, иногда довольно вздорным характером. В самый неподходящий момент у сумочек заедают замки, кружева неожиданно желтеют, рвутся нитки, на которые нанизан жемчуг. Все это, конечно, неприятности мелкие, но только не в день свадьбы! Я знакома с двумя невестами, которые готовились выйти замуж в винтажных нарядах, но ни одна из них в церковь так их и не надела — по таким вот прозаическим причинам. По счастью, у этих разумных и ответственных девушек были запасные варианты платьев, которые в итоге и пригодились.

Зато какой источник вдохновения — поиск старинного платья! Вот и Юля говорит, что фасон и оттенок своего прекрасного наряда она подсмотрела на выставке по истории костюма в Музее Виктории и Альберта. А уж потом вместе с мужем искала его по всей Европе. Так что — вперед!

Даже если вы не наденете в день свадьбы чудом найденный белый смокинг из семидесятых годов от Ива Сен-Лорана, даже если вашу прическу не будут украшать перламутровые гребешки эпохи джаза, эти сокровища наверняка пригодятся вам позже. Например, на праздновании первой годовщины бракосочетания. Или — два­дцать пятой. Или когда в будущем станете выдавать замуж свою дочку. И даже если вы не любите блошиные рынки и старинные кружева — пожалуйста, постарайтесь сохранить в идеальном состоянии свое свадебное платье, туфли, сумочку и пояс для чулок. Ваша дочка, а то и внучка наверняка будут вам за это очень признательны.

Суперстар
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Полезные адреса

Чтобы найти винтажное свадебное платье в Москве, обратитесь в один из этих магазинов. Там вам подберут платье из коллекций prêt-à-porter или найдут свадебное платье в Европе или Америке и привезут в Москву.

Шоу-рум La reserve

Б. Черкасский пер., 10/2, предварительная запись, тел.: (916) 695 9105; www.lareserve.ru

Victoria’s Vintage

«Времена года», Кутузовский пр-т, 48, тел.: (903) 974 8885, www.victoriasvintage.ru

Vintage Voyage

Кузнецкий Мост, 9/10, тел.: (495) 968 1179. Работает и как интернет-магазин. www.vintagevoyage.ru

Альтернативный вариант – искать свадебные платья на западных сайтах винтажной одежды. Например, на британском www.atelier-mayer.com – они берутся доставить платье в Россию.

Стиль: Svetlana Tanakina. Прически: Francis Gimenez/Aurélien. Макияж: Anne-Caroline Ayot/Aurélien. Модель: Isabella Lindblom/ Elite Italy. Ассистенты фотографа: Ruddy Lepoultier, Jérôme Vivet. Ассистент стилиста: Emine Yildiz. Продюсер: Elena Serova

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: antonio redaelli; EAST NEWS; GETTY IMAGES/FOTOBANK.COM; SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS