В пене дней

Настя Лыкова о хите лета — купальниках, в которых можно делать все что угодно, только не плавать в море
Купальники в которых не плавают в море подборка дизайнерских моделей | VOGUE

«Как море?» — спрашиваю подругу Инну. «Прекрасно!» — отвечает она и рассказывает, как плясала с Тилем Швайгером в клубе Jimmy’s, чуть не подвернула лодыжку на толстенном ковре в ресторане Алена Дюкасса «Луи XV» на площади Казино, почти преодолела морскую болезнь во время перехода Монте-Карло—Порто-Черво и даже — мамочки! — попала на вечеринку на яхте Роберто Кавалли. «А море-то как? Теплое? Чис­тое?» — повторяю вопрос. И тут выясняется, что в море Инна ни разу не залезла — то некогда было, то похмелье мучило, то морская болезнь.

«Как море?» — спрашиваю другую свою подругу, Катю. «Потрясающе! В пять утра начиналась первая медитация — прямо на берегу. Потом аюрведический массаж, йога, вегетарианский обед, а вечером — еще одна медитация, где надо было рычать, вопить и подпрыгивать, приземляясь на пол полной стопой. Тантрическая энергия била фонтаном», — хвастается Катя. «Ну а море-то теплое было? Без медуз?» — настаиваю я. И что же слышу в ответ? Катя, как и Инна, в море тоже ни разу искупаться не успела, хотя летние каникулы они проводили, что и говорить, по-разному.

Зря купальники только с собой возили, скажете вы. А вот и нет. Настали такие времена, что купальники нужны не только для купания. Именно такие этим летом нам и предлагают самые передовые дизайнеры.

Во-первых, порочные слитные, со смелыми вырезами, молниями и металлическими цепями, как у Versace, Hervé Léger и Anthony Vaccarello, — в самый раз для пляжных клубов и вечеринок у бассейна. Представить себя в таком плывущей до буйков я точно не в состоянии. Да и на лежаке под дневным солнцем тоже — ведь все эти цепи должны ужасно нагреваться. Братья из DSquared² пошли еще дальше и расшили купальники стразами — в таких уж точно в воду не надо, а только в шезлонг с мохито или дайкири, а спустя какое-то время — на барную стойку плясать с Тилем Швайгером.

Во-вторых, серферские купальники. Томми Хилфигер и Петер Дундас из Emilio Pucci шьют их из неопрена — водонепроницаемой эластичной ткани, в которой невозможно получить солнечный ожог, пока болтаешься в море, ожидая волну. Но просто пойти поплавать, а потом лечь загорать в таком купальнике невозможно — он слишком жаркий.

В пене дней
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

И наконец, купальники в стиле ретро с трусами с завышенной линией талии и аппликациями — такие есть в этом сезоне у Michael Kors и Vanessa Bruno. Эти купальники сшиты из плотного хлопка, который ужасно смотрится в мокром виде. Так что в них можно только гулять вдоль берега у кромки воды. Ну или медитировать, сидя на пляже в позе лотоса. У Moschino же купальник с высокими трусами сшит и вовсе из кружевной ткани. Такой одинаково пригодится и для танцев под луной, и для энергичных прыжков в рамках пробуждения тантрической энергии. Вот только плавать в нем тоже, к сожалению, не получится.

Нужны ли нам с вами такие пляжные наряды? Разумеется, нужны! Хотя бы потому, что все они на редкость фотогеничные. Ведь сниматься в купальнике, сами знаете, задача не из легких. Так вот, чтобы было чем похвастаться в инстаграме или, если вы вдруг не хвастаетесь, просто понравиться самой себе на фотографии — все эти высокие трусы, стразы, вышивка и даже неопрен совершенно незаменимы. А добавив к ним шорты или юбку, можно пойти в самый чопорный ресторан побережья.

Но я бы бросила в чемодан еще как минимум четыре бикини — из числа тех, в которых все-таки можно окунуться в море и позагорать. И весь отпуск каждый день, вне зависимости от всех прочих планов, плавала бы, плавала и плавала. Потому что, честное слово, море — это такое счастье, что нельзя от него отказываться. Ни ради Роберто Кавалли, ни ради кружевного купальника Moschino.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: J. R. DURAN; JASON LLOYD-EVANS; EAST NEWS; GORUNWAY.COM; SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS