Выйдем из пены

Мыть волосы кондиционером – новая тенденция в мире красоты, сообщает модель Ирина Николаева. Неужели шампуни уходят в прошлое?
Ковошинг мытье головы очищающими кондиционерами вместо шампуней | Vogue

Модели и здоровые волосы — вещи, увы, несовместимые. Представьте — Неделя моды. Мы носимся с показа на показ: где-то мне делают зализанные назад волосы, где-то — начесывают от корней до кончиков, для следующего шоу крутят кудри, а для последнего — распрямляют. При этом лак, гель и другие укладочные средства сыпятся на голову как из рога изобилия, а помыть волосы в течение дня получается в совсем уж крайнем случае.

Обычно новая прическа создается на основе старой — я и сама не всегда понимаю, как мастеру удается вычесать весь лак, которым меня так щед­ро полил его коллега буквально час назад. На следующий день все повторяется снова. Волосы и кожа головы испытывают жуткий стресс — а если волосы окрашены, то от такого обращения они страдают еще больше.

Помню, на одном из московских показов всем моделям хорошенько промазали волосы бриолином — парикмахеры использовали его вмес­то геля, хотя обычно его добавляют лишь для финальных штрихов. Следующий день начался с недоуменных статусов на фейсбуке, а закончился лавиной звонков с жалобами — никто не мог вымыть бриолин из волос. Не помогали ни дорогие шампуни, ни народные средства, в ход пошла чуть ли не бытовая химия. Лично я в тот день вымыла голову четыре раза подряд и все равно неделю ходила с масляными корнями.

Таковы издержки работы. И если не хочешь коротко стричься, как, например, в свое время сделала Карли Клосс, — приходится заботиться о своих волосах с удвоенной силой. В Нью-Йорке на некоторых шоу моделям дарят шампуни и маски Wella Professionals, в Париже — натуральные средства французской марки Leonor Greyl. Многие девушки по совету подиумного парикмахера Юджина Сулеймана пьют витамины для роста и густоты волос Viviscal с морскими аминокислотами. А те, кому всех этих мер недостаточно, консультируются с трихологами.

Именно так поступила Августа Абелюнайте из Литвы, лицо рекламы Valentino и Tod’s этого сезона. У нее всегда была шикарная шевелюра, но недавно она почувствовала, что корни ослабли и волосы начали выпадать. «Я использую шампунь и витамины для волос аптечной марки Fitoval родом из Словении, которые мне посоветовал врач. Плюс принимаю витамины GinkoPrim с гинкго билоба и магнием и делаю массаж кожи головы расческой: все это улучшает кровообращение — и значит, питание волос», — делится Августа. А вот моя огненно-рыжая подруга Ирина Кравченко лечит волосы хной, заодно подкрашивая их. «Хну с древности используют не только как краску, но и для укрепления волос, — говорит Ирина. — Не хотите быть рыжей? Возьмите бесцветную хну, которая работает как маска. Единственный минус — она подсушивает кончики и те начинают сечься. Чтобы этого избежать, я использую масло для волос Avon, а недавно начала пить маточное молочко в ампулах, купленное во Франции, — его рекомендуют для устранения сухости волос».

Согласитесь, все эти ухищрения кажутся очень утомительными. Но, похоже, есть и более простой способ сохранить красивые волосы — он же и самый модный. Известный американский парикмахер Майкл Гордон, основатель марок Bumble & Bumble и Purely Perfect, советует взять на вооружение метод ковошинга. Непонятное слово означает мытье головы без использования шампуня, только кондиционером — то есть conditioner washing. Ковошинг позволяет восстановить волосы и сделать их супергладкими, сияющими, а еще, если вы их красите, сохранить цвет.

Первыми этот метод стали применять чернокожие девушки: их волосы от природы сухие и вьющиеся, а ковошинг заменял собой бесчисленное количество масок и спреев, которые им приходилось применять, чтобы локоны стали мягкими на ощупь и поддавались укладке. Например, моя подруга модель Алойя — обладательница жестких кудряшек: раз в неделю она моет голову шампунем, а в остальные дни использует только кондиционер. «Если вам нужно вымыть голову после сложной укладки — с лаком, гелем и воском, — лучше все-таки использовать обычный шампунь: чисто психологически пена от шампуня дает ощущение чис­тоты, — говорит Алойя. — Но если речь идет об обычном ежедневном уходе — с задачей справится ковошинг».

Вначале ковошеры использовали обычные кондиционеры, которые продаются в паре с шампунем, а сегодня — специальные очищающие. На волне тренда их стали выпускать известные бренды от Kérastase до L’Oréal Paris и Pantene. Среди поклонниц метода не только модели — Эрин Уоссон, Бехати Принслу и Анджела Линдвалл, но и актрисы — Аманда Сейфрид и Гвинет Пэлтроу.

Перед началом сезона я созвонилась по скайпу с Майклом Гордоном, который первым выпустил моющий кондиционер Purely Perfect. Мне не терпится узнать: что не так с шампунями? «Весь вред от пены, — говорит па­рикмахер. — В шампуне за нее отвечают сульфаты, но при постоянном применении они портят волосы, делают их ломкими. А кондиционеры содержат лишь безвредные компоненты вроде глицерина и масел, которые очищают, не смывая с волоса естественную защитную пленку».

Я была уверена, что новые знания о ковошинге пригодятся мне на Неделе моды, но случай выпал раньше. В отпуске после пляжа мои волосы торчали в разные стороны, и я купила в магазинчике при отеле очищающий кондиционер Macadamia Natural Oil. Он приятно пах, а по консистенции напоминал пену для укладки. Перед ужином вымыла голову: времени на мытье с кондиционером ушло гораздо больше, чем на мытье с шампунем, — почти десять минут! Оказалось, кондиционер сложнее распределить по волосам и смывается он дольше. Зато потом волосы стали необыкновенно мягкими и, что самое главное, чис­тыми. На следующий день я плавала уже в бассейне — и волосы предсказуемо потеряли блеск. И тут ковошинг снова справился с задачей.

Вернувшись в город, я продолжила эксперименты: на одной из съемок парикмахер щипцами завил мне волосы и сбрызнул спреем с морской солью. Вечером я вымыла голову кондиционером, на этот раз Kérastase, — кажется, вред от горячей укладки был сведен к минимуму.

Так что, похоже, я во всем разобралась. Если у вас непослушные или поврежденные волосы — выбирайте регулярный ковошинг по методу Эрин Уоссон и Гвинет Пэлтроу: раз в одну-две недели используйте шампунь, в остальное время — очищающий кондиционер. А если сильные и мягкие — практикуйте его во время отдыха на море, после посещения бассейна, спортзала или если вдруг радикально сменили цвет волос — к примеру, из брюнетки стали блондинкой. Во всех остальных случаях к вашим услугам обычный шампунь — когда волосы здоровы, им никакие сульфаты не страшны.

Северное сияние

Московские клиники голосуют за исландскую косметику.

Выйдем из пены
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Все, кто когда-либо путешествовал по Исландии, знают: у местных жительниц просто идеальная кожа. Все потому, что в большинстве своем исландки пользуются местными лечебными средствами, в состав которых входят антиоксиданты – эстракты из растущего у полярного круга мха и водорослей Атлантики. Теперь эти кремы можно купить и в России: с недавних пор столичная клиника «Время красоты» стала закупать исландскую косметику Soley Organics, Purity Herbs и UNA, а бьюти-бутики Cosmotheca – BioEffect. Средства эффективно снимают воспаления, заживляют ранки, возвращают коже здоровый цвет, избавляют от сухости и прыщиков – то есть идеальны для обладательниц чувствительной или проблемной кожи.

Выйдем из пены
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Лицевой счет

Тусклый цвета лица, мимические морщины, прыщики после тридцати – новые кремы встают на защиту вашей кожи.

Светлый ручей. С возрастом и под воздействием неблагоприятной среды больших городов кожа теряет влагу, а вмес­те с ней и сияние молодости. «Есть два способа это исправить – пройти в клинике программу детокса или использовать наш новый концентрат», – говорит директор по научным коммуникациям Chanel Мари-Элен Лер. Средство Sublimage L’Essence выводит из кожи токсины с помощью редчайшего компонента – экстракта магнолии чампака, которая растет только в Гималаях. Через месяц тусклая кожа наполнится влагой и будет выглядеть свежей, словно вам двадцать лет.

Спасение на море. В основе крема Le Soin Noir – экстракты черных и золотис­тых водорослей, на поиски которых у исследователей Givenchy ушло десять лет. Упорство было оправдано: крем ­эффективно устраняет мимические морщины.

За чистоту. Все больше женщин после тридцати жалуются на появление прыщей: причина – экология и стресс. Средства Clear Difference решают проблему, но не так агрессивно, как те, что созданы для подростков.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: VAN MOSSEVELDE + N; EMMA TEMPEST; ВАЛЕНТИН ЗОЛОТУХИН; CN DIGITAL STUDIO