10 модных фильмов о любви ко Дню святого Валентина

Вам захочется провести с любимым киносеанс
Лучшие фильмы о любви ко Дню святого Валентина что посмотреть со своей второй половинкой | Vogue

В этом году День всех влюбленных выпадает на самый разгар рабочей недели, когда грандиозный праздник любви получится устроить не каждому. Если в эту промозглую февральскую среду вы решите остаться на романтический ужин дома, в кинематографических архивах найдется шедевр и на тот случай, когда ваша душа будет настаивать на классической истории с надрывом, и на тот, когда потребует необычных любовных приключений или похвальных подвигов во имя прекрасной дамы. Чтобы не выбирать из всего многообразия долго, сохраните в закладках этот пост с восемью самыми разными фильмами на любой вкус, оставивших свой след в истории кино. Или отправляйтесь на сеанс на один из двух новых фильмов, успевших покорить сердца своих первых зрителей.

**«**Когда Гарри встретил Салли», 1989

Сценарий абсолютно очаровательного фильма «Когда Гарри встретил Салли» написала Нора Эфрон — автор и режиссер не менее любимых нами мелодрам «Неспящие в Сиэтле» и «Вам письмо». Это забавная история самых близких на свете друзей, переживших не одно любовное фиаско при поддержке друг друга. На протяжении 12 лет они не решаются стать еще и любовниками — берегут дружбу. Но не стал бы этот фильм нашим любимым, если все не случилось, да еще и в канун Нового года.

«Амели»****, 2001

В наполненном любовью Париже даже самые одинокие из одиноких не в силах устоять перед колдовскими чарами Амура и Валентина. А все, кто знаком с Амели Пулен, подтвердят, что быть одинокой, но влюбленной и милой барышней в Париже — очень увлекательно. Конечно, мы не советуем пускать по Сене или Москве-реке блинчики и чертовски логично переставлять вверх дном квартиру противного соседа. А вот устроить квест прекрасному незнакомцу и кататься по теплому Парижу на мопеде, сидя у него за спиной, — отличная идея.

«Кое-что о Генри»****, 1991

Когда глава семьи успешно строит карьеру и напрочь забывает о домашних, с ним, по версии режиссера Майка Николса (снявшего, кроме прочего, «Близость» и получившего «Оскар» за «Выпускника» с Дастином Хоффманом), точно произойдет что-то нехорошее. Вот герой Харрисона Форда, востребованный адвокат, получает нелепую пулю от магазинных грабителей. Ранение сказывается на работе мозга: Генри теряет память и учится жить заново, как ребенок. Восстановлением Генри занимаются любящая жена и дети — глазами любящих близких главный герой увидит, каким был раньше, что любил и чему посвящал все свое время. И ему не захочется быть прежним — вот он, удивительный путь к лучшей версии себя.

**«**Гордость и предубеждение», 2005

Один из самых красивых романов о любви, который удалось блестяще экранизировать. Такое бывает нечасто, и мы уверены, что вы не пропустили режиссерскую версию Джо Райта с Кирой Найтли и Мэттью Макфадьеном в главных ролях. История Элизабет и мистера Дарси достойна того, чтобы пересматривать еще и еще.

**«**Москва слезам не верит», 1979

Президент Рейган по легендарному фильму пытался понять загадочную русскую душу и посмотрел шедевр Владимира Меньшова даже не два раза. Сколько раз мы сами смотрели нашу оскароносную «Москву», сказать сложно, но каждый раз переживаем за героинь Веры Алентовой и Ирины Муравьевой как впервые.

«Три плюс два»****, 1963

Праздник влюбленных — лучший повод, чтобы пересмотреть обожаемый в России «Три плюс два». Его повторяют не так часто, так что включайте и вспоминайте, как забавно Наталья Кустинская и Наталья Фатеева отвоевывают «дикий» пляж и случайно завоевывают любовь Андрея Миронова, Евгения Жарикова и Геннадия Нилова.

«Сабрина»****, 1954

Черно-белая голливудская классика в лучших традициях жанра: с семейством миллионеров, проблемой неравных браков, фантастически красивыми костюмами (творения Юбера де Живанши отметили «Оскаром») и музыкой. Роль Сабрины называют одной из лучших в карьере Одри Хепберн — перед ее чарами не устояли и герои Хамфри Богарта и Уильяма Холдена.

«Форма воды», 2018

«Золотой лев» на сентябрьском Венецианском кинофестивале, два «Золотых глобуса» и еще 13 номинаций (самое большое количество в этом году) на «Оскар» — это все «Форма воды» Гильермо дель Торо. История любви, возникшая в секретной лаборатории между девушкой-уборщицей и подопытным существом — Амфибией, впечатляющий флешбэк во времена холодной войны и интересная для всех знакомых с беляевским «Человеком-амфибией» параллель. Необычная, очень трогательная и, как и положено фильму дель Торо, сказочная концовка — то, что нужно в День любви.

«Колесо чудес», 2018

Очередной этюд о любви и ее поворотах живого классика Вуди Аллена. В свете скандальной эпопеи с харассментом, режиссеру не досталось привычных оваций от масс, зато преданная Аллену публика осталась в восторге: «Колесо чудес» готовит нам еще одну комедийную и горькую одновременно любовную историю, с фирменными философскими диалогами и невероятной атмосферой, на этот раз — любимого Нью-Йорка. Плюс — очень глубокая игра Кейт Уинслет, совсем не похоже на девушку из «Титаника», продолжение актерского перерождения Джеймса Белуши и как всегда энергичный Тимберлейк в привычном для себя амплуа комика (вы же знакомы с его регулярными выступлениями на Saturday Night Life?). Судите сами, изменять или не изменять своей любви к алленовским жизненным зарисовкам, на ближайшем сеансе «Колеса чудес».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.