10 секретов английской королевской семьи

Что не нравится принцу Чарльзу, кто оформлял дом Кейт Миддлтон и почему королева Елизавета посоветовала Уильяму выбросить список приглашенных на его свадьбу
Королевская семья Великобритании фото и факты из книги Салли Смита

На днях вышла биография принца Чарльза — Prince Charles: The Passions and Paradoxes of an Improbable Life. Ее автор — Салли Беделл Смит, биограф видных американских политиков, бизнесменов и членов английской королевской семьи: в 1999 году она написала книгу «Диана в поисках себя», а в 2012-м свет увидел ее бестселлер «Королева». Теперь пришла очередь Чарльза. Его биография попутно рассказывает не только о нем самом, но и о традициях королевской семьи, о ее привычках, правилах и исключениях. 10 самых интересных фактов ниже.

Когда принц Уильям и Кейт Миддлтон готовились к свадьбе, королева была к ним весьма благосклонна: жених и невеста получили список из 700 имен приглашенных, которые были им едва знакомы, и королева порекомендовала принцу просто избавиться от него и составить свой собственный, пригласив в первую очередь своих друзей и близких, а остальных гостей оставить на усмотрение протокола. В конечном счете, к примеру, не были приглашены ни Тони Блэр, ни Гордон Браун — бывшие премьер-министры страны.

10 секретов английской королевской семьи
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Принцу Чарльзу не понравилось первое большое совместное путешествие новобрачных, а точнее то, что оно пристально освещалось в СМИ. Сегодня уже этим никого не удивишь, каждый выход герцогини привлекает к себе внимание всего мира, а вокруг любой поездки королевской четы разгораются настоящие страсти.

10 секретов английской королевской семьи
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

После свадьбы Уильяма и Кейт количество внимания к королевской семье выросло в геометрической прогрессии. Изменилась и расстановка сил. Помимо Чарльза у королевы и принца Филиппа есть еще трое детей — принцесса по крови Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. А с тех пор, как у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родились дети — следующее поколение претендентов на трон — королевская семья превратилась в двухъярусную. Герцог и герцогиня Кембриджские вышли на первый план. И в доказательство приведем тот факт, что во время бриллиантового юбилея королевы, на Темзе, принц Уильям, Кейт Миддлтон и принц Гарри присоединились к королеве, принцу Филиппу, принцу Чарльзу и Камилле Паркер-Боулз на лодке. Принцесса Анна, принцы Эдвард и Эндрю и их семьи плыли отдельно.

Принц Чарльз не очень дружит с технологиями, и принц Гарри любит подшутить над ним на эту тему. Так, например, Чарльз отвечает на электронные письма записками от руки. Как пишет Смит, Гарри однажды сказал: «Ты бы сделал намного больше, если бы поднял телефонную трубку или — угадай — отправил СМС».

Принц Уильям и Кейт Миддлтон после свадьбы переехали в небольшой загородный дом Anmer Hall. Их апартаменты в Кенсингтонском дворце сейчас «на ремонте» стоимостью шесть миллионов долларов. Правда, наведение марафета и в их скромном Anmer Hall обошлись казне в два миллиона долларов.

Интерьером и декором своего дома Кейт Миддлтон занималась сама — под чутким руководством архитектора Чарльза Морриса и дизайнера Бена Пентрита. В сердце дома — по примеру современных коттеджей — кухня. Когда королева приехала навестить молодоженов, она сказала: «Это просто удивительно, они все живут на кухне — все в одной комнате».

Принц Гарри принимал участие как минимум в одной ракетной атаке против талибов, когда он был в Афганистане пилотом вертолета.

Камилла, герцогиня Корнуольская — большой фанат cериала «Аббатство Даунтон». Несмотря на многочисленные обвинения в ее адрес касательно связи с принцем Чарльзом, Камиллу очень любят за незамысловатые манеры и простоту в общении с прессой. Однажды репортер The Times написал статью о сериале со спойлерами. Камилла ее прочитала, а когда встретила журналиста во время своего путешествия в Австралию сказала ему: «Валентин, вы разрушили мой Даунтон».

Кейт Миддлтон однажды проникла на выставку искусства уже после ее закрытия. Инкогнито герцогиня Кембриджская ходила и на Дэвида Хокни в Королевской Академии искусства в 2012 году, где она непринужденно болтала с юристом и его сыном, которые даже ее не узнали.

Принц Чарльз мечтал о внучке. Когда родилась Шарлотта, он сказал: «Я очень ждал, что родится девочка — она присмотрит за мной, когда я буду стар». И мы до конца не уверены, что вторая часть его высказывания была шуткой.

10 секретов английской королевской семьи
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Слуга принцессы Анны, единственной дочери королевы, носит джинсы, несмотря на то что это выходит за рамки этикета.

10 секретов английской королевской семьи
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Принц Уильям во многом похож на королеву Елизавету. Джейми Лоутер-Пинкертон, бывший главный личный секретарь герцога и герцогини Кембриджских и принца Гарри, сказал: «Уильям как его бабушка — отдает всего себя своему делу. Он ведет игру с дальним прицелом. Королева, леди Элизабет Энсон, возможно, видит в паре своих преемников».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: getty