9 способов продвинуться по карьерной лестнице

Как понять свои сильные и слабые стороны, где обзаводиться полезными знакомствами и когда просить начальника о повышении
9 способов продвинуться по карьерной лестнице

Чувствуете неудовлетворение от своей работы? Вы не одиноки. Результаты американского исследования, в котором приняли участие полторы тысячи женщин, показало, что 73 процента из них хотели бы поменять сферу деятельности из-за низкой зарплаты, отсутствия продвижений по карьерной лестнице и веры в миссию компании-работодателя, а также профессионального выгорания.

Осень — самое время задуматься о карьерных планах. По данным LinkedIn, в октябре на рынке вакансий появляется больше предложений, чем в любом другом месяце. Как решить, готовы ли вы сменить привычное место работы или вам все же комфортнее остаться на текущей должности? И какие шаги вы можете предпринять, чтобы достичь поставленных целей?

Мы поговорили с тремя экспертами о том, как эффективно прокачать свои карьерные навыки и получить долгожданное повышение.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Оцените свою текущую позицию в компании

Прежде всего необходимо понять, какие критерии карьерного успеха важны именно вам. «Спросите себя: «Когда я чувствовал себя по-настоящему счастливым на работе и с чем это было связано?» — говорит Хайди Коппин, глава отдела по работе с персоналом MatchesFashion.com. — Карьерный рост не всегда означает стремление к высокой позиции, иногда под этим подразумевается желание быть более самостоятельным или найти баланс между работой и личной жизнью. Определившись с этими критериями, вы сможете лучше понять свои карьерные цели».

Еще один важный момент — осознать, какие аспекты вашей профессиональной деятельности вам категорически не нравятся. «Люди часто говорят, что не любят свою работу, но не уточняют, почему именно, — объясняет Джен Рубио, соосновательница, президент и бренд-менеджер стартапа Away, который специализируется на производстве чемоданов (в мае ее компанию оценили в 1,4 миллиарда долларов — и это спустя всего четыре года после запуска). — Подумайте, какие моменты заставляют вас испытывать разочарование, и копайте в этом направлении. Как только станет ясно, в чем корень проблемы, вы поймете, с чем нужно бороться».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Определите свои сильные и слабые стороны

Оценив со всех сторон свою позицию в компании, вы можете сделать неожиданное для себя открытие: вполне вероятно, что ваши навыки не соответствуют текущей профессиональной роли. При этом дисбаланс может быть и в худшую, и в лучшую сторону. «Множество людей не соответствуют занимаемой должности, — говорит основательница бренда Tibi Эми Смилович, которая регулярно проводит опросы на тему карьеры в своем инстаграм-аккаунте. — Нужно понять, что вам действительно по душе и насколько ваша компетенция соответствует этой области. А если каких-то навыков не хватает, как «прокачать» их».

«Отличный способ оценить себя и свои способности — получать максимально разносторонний фидбек о проделанной работе от самых разных людей, — добавляет Коппин. — Осознав, какие области знаний вам нужно подтянуть, чтобы перейти на следующий карьерный уровень, займитесь этим незамедлительно».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Не забывайте хорошо выполнять базовые задачи

Ставить перед собой амбициозные цели — это, конечно, хорошо, но также важно убедиться, что вы справляетесь с базовыми задачами. «Приходите на работу вовремя, доводите все дела до конца и оттачивайте свои организаторские навыки, — говорит Смилович. — Прежде чем бежать, необходимо спокойно пройти определенную дистанцию. Это поможет вам укрепить свои позиции в компании».

Будьте активны

«Самые заметные сотрудники Tibi — те, кто проявляет инициативу и способен определить проблемы и пространство для возможностей», — объясняет Смилович. Впрочем, этот пункт не ограничивается кризисными моментами. «Некоторые думают: «Я просто буду стараться, и меня заметят». Но в действительности наибольших успехов добьется сотрудник, который трижды выступит с инициативой по какому-либо вопросу, а потом придет ко мне и скажет: «Возможно, вам нужны дополнительные ресурсы в команде». Иначе я просто не узнаю, что этот человек что-то сделал».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подготовьтесь перед тем, как просить о повышении

Перед тем, как просить своего начальника о повышении в должности или увеличении зарплаты, будьте готовы объяснить ему, почему вы этого заслуживаете. «Вы должны обращаться с такой просьбой, имея на руках полный список своих достижений — что именно вы привнесли в работу команды и всей компании, — советует Рубио. — Перед беседой можно отрепетировать ее с другом — так вы будете чувствовать себя увереннее».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подумайте дважды, прежде чем бросаться в омут с головой

Также Эми Смилович советует не обращать внимание на то, как часто другие меняют работу, и хорошенько подумать перед тем как решиться переходить на новую карьерную ступень самому. «Сотрудники не привыкли долго задерживаться в одной компании, — говорит дизайнер. — Сейчас многие скачут с места на место, и в конце концов оказывается, что их уровень знаний и навыков не соответствует зарплате, на которую они претендуют».

Зачастую приверженность компании наоборот способствует личностному росту. «Необходимо узнать все в деталях, стать настоящим профессионалом своего дела, чтобы потом вам было что показать», — продолжает Смилович.

Обзаводитесь не только рабочими связями

Даже если сейчас вы не ищете новую работу, постарайтесь обзаводиться новыми знакомствами в повседневной жизни — никогда не знаешь, какие из них могут пригодиться в будущем. «Люди привыкли изучать сайты вроде LinkedIn или посещать мероприятия по налаживанию связей, но это не самые эффективные способы завести по-настоящему полезные знакомства, — говорит Смилович. — Единственная возможность сделать это — ходить на ивенты, где вам не нужно вешать на грудь табличку с именем».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Ищите способы развиваться

Переходя на новое место, тщательно изучите все возможности развития вашей карьеры, которые предлагает потенциальный работодатель, — так вы сможете быть уверены в будущем прогрессе. «В Away мы уделяем много внимания этому вопросу, — говорит Рубио. — Не так много людей задумывается о дальнейшем росте, попадая в компанию, но мы хотим знать, что, даже если человек не продвигается по карьерной лестнице, он осваивает новые навыки».

Вдохновляйтесь вне офиса

Очевидно, что вдохновение — лучший импульс для продвижения по службе. «Существует так много бесплатных источников вдохновения, не связанных с вашей повседневной рабочей рутиной, — от подкастов до лекций TED, — говорит Коппин. — Нужно просто искать их и, что гораздо важнее, уделять им время».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.