Архитектурные шедевры Ле Корбюзье и других модернистов в альбоме Phaidon

Бумажный гимн минималистичным зданиям по всему миру
Альбом Ornament is Crime с архитектурными шедеврами Ле Корбюзье и других модернистов

Выступая с лекцией «Орнамент и преступление» (Ornament and Crime), австрийский архитектор Адольф Лоз настаивал на отказе от лишних узоров и украшений в архитектуре. Речь шла о ненужности цветочных мотивов, богатой лепнины и скульптур, созданных в подражание классике — в общем, обо всем, что непременно должен был иметь каждый хороший дом до начала ХХ века. Во многом благодаря настойчивости Лоза, с 1910-х по всему миру начали появляться архитектурные творения с безупречными белыми фасадами, панорамными окнами и минималистичными формами. Этим на первое время причудливым произведениям человеческой мысли и посвящен новый альбом Phaidon, названный по подобию той самой речи Лоза Ornament is Crime. Его авторы Мэтт Гибберд и Альберт Хилл собрали замечательную коллекцию зданий, которые выдающиеся архитекторы-модернисты построили по всему миру — от Лос-Анджелеса до Рио-де-Жанейро, от Амстердама до Токио, от Тель-Авива до Сиднея.

А еще рассказали о всех главных принципах дизайна по канонам модернизма: о том, что крыша непременно должна быть плоской, окна — от пола до потолка, формы — геометричные, но простые, а поверхности — максимально натуральными и не крашенными. Все фотографии обесцвечены в соответствии с минималистичными идеями модернистов. Эти идеи, кстати, цитированные из разных трактатов и манифестов и даже из соответствующих направлению музыкальных произведений, сопровождают изображения домов, подчеркивая глубину влияния главного культурного феномена прошлого века на различные формы искусства.

Ищите альбом Ornament is Crime в книжных по всему миру или заказывайте на Amazon. Ценное пополнение библиотеки обойдется поклонникам архитектуры и минимализма в 32 доллара.