Chanel потратит 5,7 миллиона евро на создание полноценного музея моды в Париже

Создание постоянной экспозиции в Palais Galliera
Chanel выделит деньги на создание постоянной экспозиции в Palais Galliera | Vogue

Искусствовед и директор музея моды Palais Galliera Оливье Сайяр последние несколько лет радовал поклонников моды потрясающими выставками. В 2013 году все изучали творческий путь Аззедина Алайи и вечерние наряды парижского высшего общества 1920-х, в 2014-м — архивы фотографий из изданий Condé Nast по всему миру. Потом были выставки-обзоры моды 1950-х и творений Жанны Ланвен. На следующей неделе открывается экспозиция черных нарядов Кристобаля Баленсиаги, а в апреле — ретроспектива стиля Далиды. Так как у музея нет организованной постоянной экспозиции, попасть в него возможно, только если идет выставка, а в перерыве между ними музей закрыт. Исправить ситуацию и помочь Музею Гальера стать первым постоянно действующим музеем моды в столице моды вызвались Chanel.

В ближайшие два года на средства Chanel (5,7 миллиона евро) на первом этаже здания Гальера будут построены дополнительные выставочные залы — «Комнаты Габриэль Шанель» площадью 670 квадратных метров. Именем легендарной революционерки моды назовут пространства, где будут выставлены костюмы из архивов музея, пространства для проведения лекций и общественных дискуссий, а также книжный магазин.

Гальера владеет двумя сотнями тысяч модных экспонатов, созданных с начала XVIII века по наши дни, но показывать постоянно даже лучшее из них раньше не было возможности. Проект обещают реализовать к 2019 году.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.