Что вам нужно знать о борьбе с бесплодием

Специалисты делятся главными советами, которые хотели бы донести до каждого, кто хочет однажды стать родителем
Бесплодие  все что нужно знать

Мы уже рассказывали о проблеме бесплодия в серии материалов «Женщины говорят», где героини делились личными историями о непростом пути к счастливому родительству. Радости и сложности ЭКО, процедура донорства яйцеклетки, беременность после рака груди — девушки раскрыли детали разных условий, в которых они готовились стать мамой. Теперь мы поговорили о проблеме бесплодия со специалистами и узнали, что бы они хотели в первую очередь донести до тех, кто откладывает рождение детей или борется с бесплодием и рассматривает возможности ЭКО, замораживания яйцеклеток или донорства. Их советы перед вами.

«Часики тикают» — и это правда

Дурацкая присказка, к сожалению, не так уж бессмысленна, особенно для тех, кто ждет подходящего момента, чтобы забеременеть естественным путем. «При рождении женский организм получает строго определенный запас яйцеклеток, который не пополняется в течение жизни», — объясняет доктор Рэнди Голдман, специалист по акушерству, гинекологии, репродуктивной эндокринологии и бесплодию в нью-йоркской клинике Northwell Health. «Количество яичниковых фолликулов уменьшается с каждым годом. Это не обязательно означает отмирание яйцеклеток, но может спровоцировать дальнейшие генетические аномалии. Другими словами, обычно яйцеклетки у женщин до 35 лет находятся в своем генетически нормальном состоянии. Сбой может произойти после 35–37 лет», — предупреждает он.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Замораживать яйцеклетки лучше до 37 лет

Доктор Хуан Антонио Гарсия Веласко, директор клиники по искусственному оплодотворению IVI Madrid, говорит, что замораживание яйцеклеток — один из самых популярных способов сохранения фертильности женщины. «С каждым годом крайний возрастной порог этой процедуры становится все выше, — говорит он. — Сейчас к нам обычно обращаются женщины в возрасте 37 лет, некоторым около 45, однако максимальный возраст, за который мы готовы браться — 50 лет».

Рэнди Голдман предупреждает, что решаться на процедуру нужно вовремя. «Лучший возраст для криоконсервации — 34 года, — говорит он. — У более молодых женщин высока вероятность завести ребенка традиционным путем. Я не рекомендую замораживать яйцеклетки после 37 лет — попытки забеременеть в этом случае могут сопровождаться серьезными рисками».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Донорство яйцеклеток не везде легально

Россиянки могут выбрать донора сами — им может стать как родственница будущей мамы, так и просто знакомая. Анонимное донорство тоже распространено — у нас для осуществления этой процедуры есть даже специальные агентства. Но если вы, например, уедете жить в другую страну, то придется подстраиваться под местные законы, которые могут быть менее лояльными — и об этом лучше знать заранее. «Правила могут различаться даже среди стран-членов ЕС, притом что между ними всего несколько часов лету», — предупреждает доктор Веласко. Например, в Испании донорство обязательно должно оставаться анонимным — из-за этого пары здесь не могут предложить в качестве донора человека, которого они знают. Веласко это очень расстраивает: «Люди, которые хотят сохранить генетический код и могли бы использовать донорскую яйцеклетку или сперму своих сестер или братьев, не имеют такой возможности», — объясняет он. В Германии, Италии, Австрии, Швейцарии донорство яйцеклеток вовсе нелегально, а во Франции оно может происходить только на безвозмездной основе.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Качество спермы имеет значение

Доктор Веласко уверяет, что нередко проблемы с зачатием связаны со здоровьем мужчин, а именно — «некачественной» спермой. Чаще всего дело в неполноценности сперматозоидов: нарушении их подвижности и жизнеспособности, снижении их числа. Поэтому если у пары не получается завести ребенка, женщина не должна считать себя «неправильной» и идти к доктору одна — обследоваться обязательно должны оба.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images