Что внутри новой книги о Жан-Мишеле Баския

«Портрет» по следам съемок для L'Uomo Vogue
ЖанМишель Баския фото художника в книге «Портрет» Ричарда Кормана

«В 1984 году меня попросили сфотографировать Жан-Мишеля Баския для L'Uomo Vogue», — рассказывает Ричард Корман, автор новой книги A Portrait, выпущенной лимитированным тиражом. В нью-йоркской студии художника на Грейт-Джонс-стрит Корман сделал десятки снимков — и многие из них, цветные и черно-белые, впервые увидят свет 35 лет спустя.

«Войдя в лофт художника, я смутился, — вспоминает Корман июнь 1984-го. — Комната была вихрем из людей, красок, холстов, дыма и цвета. Где-то в углу сидел Баския, погруженный в процесс и почти что невидимый. Я инстинктивно решил отдалить его от всего отвлекающего и вывести на первый план, перед тонкой стеной серой бумаги. Я хотел взглянуть на мир глазами Баския и позволить ему рассказать главное — о человеческом духе, стоящем за его искусством».

Корман планировал сделать портреты 23-летнего гения простыми, полагаясь на принцип «меньше да лучше». После часа работы у Ричарда было 79 снимков — похожих по структуре, но отображающих малейшие перемены, происходившие с Баския. «Я сам тогда был молодым художником, — вспоминает фотограф. — Меня крайне привлекала непосредственность, которая была в этом живописце. На фотографиях заметны ум, напряженность, гнев, любопытство — в пристальном взгляде, языке тела, движениях рук. Яркий образ и неизгладимый талант проступают через простоту съемки. Я не жалею о своем решении».

Жан-Мишель Баския на снимке Ричарда Кормана, июль 1984

«Портретом» длиной в час Ричард Корман решил поделиться впервые. 24 апреля подписанные и пронумерованные им книги представят в галерее Питера Феттермана в Санта-Монике, в тот же день они поступают в продажу на платформе Vero. Приобрести любой из 500 экземпляров можно через приложение для смартфона. Это даже не настольное издание, а коллекционное и «интерьерное»: «Портрет» в темно-красной обложке, сделанной вручную, раскладывается в почти что четырехметровую «гармошку» с фотографиями. Цена вопроса — 200 фунтов стерлингов.

Жан-Мишель Баския на снимке Ричарда Кормана, июль 1984

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: © Richard Corman