Девчачья банда Софии Копполы

Музы и подруги — Кирстен Данст, Скарлетт Йоханссон, Эль Фэннинг и Эмма Уотсон
София Коппола и ее любимые актрисы

Дочь художницы Элеонор Копполы и режиссера Фрэнсиса Форда Копполы София на наших глазах стала одним из главных сценаристов и режиссеров современности. К 48 годам у Софии имеется признание критиков, «Оскар» за сценарий к фильму «Трудности перевода», три успешных премьерных показа в Каннах («Мария Антуанетта» в 2006-м и «Элитное общество» в 2013-м, «Роковое искушение» в 2017-м), «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за ее четвертую ленту «Где-то» и приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссеру («Роковое искушение») в прошлом году.

Коппола — настоящий специалист по «новым лицам», которые очень быстро из малоизвестных актрис вырастают под ее крылом в див большого экрана. В день рождения Софии вспоминаем ее муз.

Кирстен Данст

Впервые актриса и режиссер встретились в 1998 году, когда одной было 27 лет, а другой — 16. Для Копполы это был первый полнометражный фильм, а для Данст — первая взрослая роль в меланхоличных «Девственницах-самоубийцах». Потом была драматичная «Мария-Антуанетта», эпизодичная роль в «Элитном обществе», а также одна из главных в фильме «Роковое искушение». София, кстати, просила Кирстен к роли в фильме «Роковое искушение» похудеть, и та ответила категорическим отказом, впрочем, к этому вопросу режиссер подошла с пониманием.

Скарлетт Йоханссон

Хотя свои «Трудности перевода» Коппола писала в первую очередь под Билла Мюррея, Скарлетт Йоханссон тоже была у режиссера на примете c начала работы над проектом. Потому и кастинг прошел максимально быстро — за дружеским ланчем. «Она заставляет вас чувствовать, будто она была везде на свете, — признавалась Коппола в своем интервью. — В ней есть хладнокровие и утонченность, которых вы не ожидали. Она может показаться до боли знакомой и передать эмоции, не произнося ни слова».

Эль Фэннинг

12-летнюю Эль Фэннинг Коппола выбрала на роль дочери пропащего актера в фильме «Где-то». Вместе с героем Стивена Дорффа они отправились жить в отеле Chateau Marmont в Голливуде. Фильм получил «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции, и довольная плодами сотрудничества с актрисой Коппола пригласила Фэннинг присоединиться к «Роковому искушению».

Николь Кидман

Единственная в нашем списке, Кидман за свою 34-летнюю актерскую карьеру и десятки успешных ролей ни разу не работала с Копполой. До «Рокового искушения». И из этого получился идеальный тандем.

Кэти Чанг

На роль одержимой славой грабительницы домов знаменитостей Ребекки Ли в «Элитном обществе» Коппола пригласила не очень известную актрису Кэти Чанг. «Мне нравится смотреть фильмы с актерами, которых я никогда не видела раньше, — рассказывает режиссер. — В молодых актерах есть только естественность и свежесть, которые бывают только в детском возрасте».

Эмма Уотсон

Зато партнерша у Чанг в «Элитном обществе» была очень даже знаменитая. Эмма Уотсон исполняла роль самовлюбленной Ники, употребляющей наркотики, свободно владеющей оружием и танцующей на пилоне — классическая оторва из криминальной драмы актрисе удалась. В Уотсон Коппола видит не просто трудолюбивую Гермиону из бесконечно долгой истории о Гарри Поттере. И уж точно ей не хотелось, чтобы на фоне остальной актерской команды она как-то выделялась. И Уотсон проделала большую работу, чтобы «слиться» с коллегами и чтобы у нас даже не возникла мысль о навязчивом появлении актрисы везде.

Vogue.co.uk/Orla Pentelow

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.