Другие женщины: теперь календарь Pirelli будет выглядеть иначе

Как получилось, что вместо обнаженных моделей Энни Лейбовиц снимет для знаменитого календаря одетых девушек, меняющих наш мир к лучшему, и почему это так важно
Для календаря Pirelli Энни Лейбовиц снимет 13 женщин меняющих общество к лучшему | Vogue

Возможно, 30 ноября станет в известной мере трагическим днем для всех поклонников классического календаря Pirelli. В этот день в Лондоне будет представлен календарь 2016 года, и там не будет ни одного кадра, снятого по беспроигрышной формуле «экзотическая локация + обнаженная сексуальная девушка». Собственно, там не будет ничего, к чему мы успели привыкнуть за полвека существования календаря. Ответственной за ребрендинг назначили легендарную Энни Лейбовиц и дали ей полный карт-бланш — она выбрала 13 женщин, которые каждый день меняют наше общество к лучшему, и сделала их портреты на любимом сером фоне. Студия, естественные позы — и да, нормальное количество одежды на тех, кто несет в мир что-то гораздо большее, чем физическая привлекательность.

«Я думала о том, какую роль играют сегодня женщины — женщины, которые добились многого, — и решила снять серию классических портретов. Этот календарь совсем не похож на все предыдущие. Такое отступление от нормы», — довольно скромно рассказывает Энни о своей инициативе, значение которой выходит далеко за рамки значения просто красивой фотографии. Для съемок она позвала самую известную женщину-комедиантку Эми Шумер, модель и общественного деятеля Наталью Водянову, теннисистку Серену Уильямс, кинопродюсера Кэтлин Кеннеди, художницу Йоко Оно, активистку, певицу и поэтессу Патти Смит, режиссера-документалиста Фран Лебовиц, основательницу постфеминистического молодежного издания The Rookie Тави Гевинсон, режиссера и сценариста Аву Дюверней, продюсера и борца за расовое равенство Мелоди Хобсон, филантропа Агнес Ганд и актрису и патрона Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Китае Яо Чэнь. И даже сама идея о том, чтобы попросить этих женщин раздеться перед камерой, кажется, согласитесь, попросту неуместной.

Анна Эверс, календарь Pirelli 2015

Конечно, думать, что один-единственный календарь может иметь вселенское значение, было бы глупо. Но сам факт того, что Pirelli, который на протяжении целых пятидесяти лет выбирал женщин только по принципу их физического совершенства, решил развернуть свой формат на 180 градусов, значит все-таки немало. Энни решила показать, что женщины, совсем не похожие на обычных героинь календаря, тоже красивы, но их основная заслуга — не выигранная генетическая лотерея, а большой вклад в решение важных общественных проблем. При этом она вовсе не считает, что нельзя делать что-то значимое и быть при этом безупречной внешне — не зря в числе выбранных ею девушек оказалась, например, супермодель и основательница фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Неизвестно, будет ли этот календарь началом новой эры Pirelli или выпуск 2016 станет исключением. «Я понятия не имею, как на это отреагирует среднестатистический покупатель календаря, но надеюсь, что люди оценят этот смелый шаг. Посмотрим», — рассказывает Патти Смит. Посмотрим.

Другие женщины: теперь календарь Pirelli будет выглядеть иначе
Галерея8 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Annie Leibovitz Studio, pirellical.com