Джейн Биркин публикует личные дневники

Она пишет о своих мужчинах, о радостях и горестях, без прикрас
Джейн Биркин личные дневники Munkey Diaries  фото анонс

Казалось бы, об истории любви самой красивой пары Франции Джейн Биркин и Сержа Генсбура публике уже все сказано, но героине этого романа есть чем вас удивить. Это она и собирается сделать — на страницах книги Munkey Diaries. Название не обманывает — это и правда дневники, причем очень личные. Их часть, датированную 1957–1982 годами, публикует издательство Fayard.

«Я начала вести дневник, когда мне было 11 лет, в нем я обращалась к Манки, моей игрушечной обезьянке, которую я выиграла в лотерею. Я ей доверяла и вcегда брала с собой спать. Она делила со мной радости и печали на протяжении всей жизни, была со мной, когда я была с Джоном Барри, с Сержем Генсбуром, с Жаком Дуайоном. Я положила ее в гроб с Сержем, чтобы он отдыхал, как фараон, а с ним была моя обезьянка».

Перечитывая дневники, Биркин обнаружила, что она не меняется. «Мне будто все еще 12 лет». В книге — выдержки из записей: о детстве в Англии, о первом времени в Париже, о том, как встречала каждого из своих мужчин. Она пишет о них, и о Генсбуре в том числе, все, что думает, без прикрас: «Я не принимаю силу его любви, его авторитет, его превосходство. Я хочу знать обо всем, что с ним связано, я должна знать». Потому что Биркин всегда была свободной, независимой женщиной.

Книгу Munkey Diaries с сегодняшнего дня можно найти во французских книжных. Отличный сувенир из Парижа за 23 евро.

Manon Garrigues/Vogue.fr

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.