Фиона Дзанетти о том, как превратить свои увлечения в источник дохода

Диджей и любимица streetstyle-фотографов поделилась фактами своей интересной биографии
Фиона Дзанетти о том как превратить свои увлечения в источник дохода

Чувственный мрамор Джованни Лоренцо Бернини, работы c мифологическим сюжетом Александра Кабанеля, фигуративная живопись Жан-Мишеля Баския — пролистывая инстаграм Фионы Дзанетти, поддаешься ощущению, что смотришь на мир глазами студентки Высшей школы изящных искусств или как минимум увлеченной галеристки. Остальную часть контента занимают европейские пейзажи в духе Соррентино, барочная архитектура, размытые портреты в полумраке. Искренне признаюсь Фионе, что ее страница — чистое визуальное наслаждение. «Спасибо, я очень люблю моду и искусство», — скромно улыбается Фиона. По ее кроткому ответу сразу понятно, что девушка дает интервью нечасто, однако с Vogue она охотно поделилась фактами своей биографии.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Дзанетти родилась в Венеции, в детстве переехала с родителями в Лозанну, ходила в обычную школу и грезила о карьере в мире моды. В 16 лет попала на стажировку в швейцарский журнал Open Magazine, где стилизовала съемки, выбирала моделей для обложки — в общем, жила жизнью полноценного директора отдела моды. «Для одного номера я пригласила Кристину Базан — это сейчас она инфлюенсер и певица с двумя миллионами фолловеров, а тогда, мне кажется, еще инстаграма не существовало. Мы очень сдружились, мне даже удалось поставить ее на обложку».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Едва стажировка закончилась, Фиону пригласили в Dior — казалось бы, еще один шаг на пути к заветной мечте. «Но тут в мои планы вмешалась Кристина с предложением стать ее менеджером и переехать в Лос‑Анджелес. И дух юношеского авантюризма победил». Три года в Калифорнии Фиона называет лучшим временем своей жизни, пронизанным атмосферой книги Патти Смит «Просто дети»: «Мы много смеялись, путешествовали. Удивительно, как при таком образе жизни мы подписывали контракты с крупными косметическими брендами и марками одежды». Но главное, чем Фионе запомнилась поездка, — она встала за диджейский пульт и начала свои музыкальные эксперименты.

Перчатки Gucci, серьги My Little Flea Market

С музыкой у нее с детства складывались теплые отношения: родители, заядлые меломаны, включали в долгих поездках через всю Европу кассеты с Led Zeppelin, Pet Shop Boys, Metallica и Cyndi Lauper, а любимой игрой была «Угадай мелодию». «Конечно, я понимала, что свожу треки непрофессионально, и первое время отказывалась от приглашений поиграть на вечеринках. Но в конце концов решила выйти из зоны комфорта». Так Фиона и познакомилась с представителем Universal Music в Париже, и вскоре было решено: прощай, Новый Свет, здравствуй, Франция.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Мне очень не хватало Европы, возможности передвигаться пешком, а не заказывать Uber. К тому же я очень соскучилась по родным». Сейчас Фиона живет в уютных апартаментах в районе Сен-Жермен. В соседнем доме — школа пилатеса, куда исправно ходит по утрам три раза в неделю. Вечером — занятия музыкой в студии Universal, где, вдохновляясь творчеством Peggy Gou и Purple Disco Machine, Фиона записывает свои микстейпы. На подходе — дебютный альбом. Ну а днем — прогулки по выставкам и обсуждение новых проектов. «Пару лет назад я записалась на курсы по истории искусств в Школу Лувра. Не могу назвать себя экспертом, пока я просто делюсь в соцсетях тем, что нравится — фотографиями эклектичных интерьеров и классических скульптур, — и вижу, что подписчики разделяют мою страсть. Это навело меня на мысль об образовательном проекте, где я смогу рассказать о связи классического искусства с модой. Взять одного художника, например Анри Матисса, и проанализировать, на кого из современных дизайнеров он повлиял».

Топ The Attico, юбка Philipp Plein

Второй проект Фионы — креативная лаборатория Dusk Dawn. Если у вас есть собственный бренд и вы хотите создать эффектный профиль в соцсетях, привлечь к работе популярных блогеров и получить консультацию экспертов в области SMM — обращайтесь к Фионе. В числе ее клиентов — Alexandre Vauthier и L’Oréal × Isabel Marant.

«КОГДА КО МНЕ ОБРАЩАЮТСЯ БРЕНДЫ С ПРОСЬБОЙ ВЫЛОЖИТЬ ФОТО В ИХ ОДЕЖДЕ, Я ДО СИХ ПОР СМУЩАЮСЬ: Я ВЕДЬ НЕ БЛОГЕР»

А как же шопинг? «Не поверите, но я терпеть не могу магазины, — Фиона переходит на шепот. — Твоих размеров нет, ужасное освещение, все время подходят консультанты, что-то советуют. А зачем мне их советы, если я знаю, что хочу?» Поэтому хождению по бутикам юная предпринимательница предпочитает онлайн-шопинг на mytheresa.com и Net-A-Porter. Ее ориентиры — близкие подруги Джильда Амброзио и Джорджия Тордини, основательницы бренда вечерней одежды The Attico, Амина Муадди, дизайнер одноименной марки туфель, и Тайлинн Нгуйен, мама троих детей, запустившая марку кружевного белья. «Люблю перья, пайетки, яркие принты, не могу ничего с собой поделать, — смеется Фиона. — Наверное, это итальянские гены — в любой ситуации мне нужно быть «немного экcтра».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Несмотря на то что Фиона большую часть жизни провела в Швейцарии, себя она считает стопроцентной итальянкой: на завтрак ест баклажаны пармиджано и пересматривает фильмы Федерико Феллини. «А еще я заметила, что итальянки и русские очень быстро находят общий язык. И дело даже не в том, что мы — наследницы великой истории и культуры. Мы деятельные: строим карьеру, стремимся, чтобы у нас были крепкие счастливые семьи. Есть у нас какая-то особая сила духа, которая помогает двигаться вперед».

Жакет Dolce & Gabbana, юбка Blumarine

Стиль: Olga GvozdevaПрическа и макияж: Cicci/CallisteАссистент фотографа: Rodolphe BricardПродюсеры: Karina Chistyakova, Margarita SInyaeva

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: BenoÎt Peverelli