Идеальный дом Кэндис Лейк под старым мостом

Блогер рассказала Vogue, как ее семья перебралась жить в железнодорожную арку
Дом Кэндис Лейк в Лондоне в гостях у блогера редактора австралийского Vogue | Vogue

Когда муж тридцатичетырехлетней блогера, редактора австралийского Vogue и фотографа Кэндис Лейк архитектор Дидье Райан объявил, что вскоре их семья переедет из модного лондонского района Баттерси в промзону, где поселится в арке заброшенного железнодорожного моста XIX века, она возмутилась. «Вы не представляете, как ужасно выглядело это место, когда я увидела его впервые: грязная мокрая пещера. Каждый раз, когда рядом проносился поезд, я подпрыгивала до потолка!» — смеется Кэндис сегодня. И признает: идея оказалась отличной.

Чтобы попасть в гости к Кэндис и Дидье, нужно забраться в самую глубь южной части Лондона, которая даже не имеет названия. Зато войдя в здание, обшитое ржавыми листами железа, вы почувствуете себя в другом измерении — все пространство залито светом и наполнено простыми, но изящными вещами.

Дидье купил эту арку на аукционе в 2011 году. Тогда в ней находились ветхие гаражи, поверх кирпичной кладки росли гроздья дикой буддлеи. Архитектор снес все перегородки и разместил в арке своеобразный подвесной дом — что-то вроде брючного кармана: он парит в воздухе, который, в свою очередь, защищает его от шумов и влаги. Планировка дома напоминает артистические квартиры в Сохо — одна гигантская комната и несколько прилегающих к ней спален и ванных плюс небольшая кухня. Все вместе занимают три верхних этажа дома, а на нулевом расположена студия — хозяйка часто использует ее для модных съемок, а хозяин проводит в ней выставки своих макетов: освещение здесь идеальное.

Естественный свет, наполняющий все помещения, — особая гордость Дидье. Чтобы добиться этого, к раструбу туннеля он пристроил капсулу — ее окна в пол захватывают свет, словно ковш, и вбрасывают внутрь. «В Лондоне так мало света, что стараешься пойти на любые хитрости, лишь бы поймать лишний лучик. А ведь мы оба родом из Австралии, где солнце светит круглый год», — говорит Лейк.

Пара познакомилась шесть лет назад на исторической родине — хотя она к тому времени давно переехала в Нью-Йорк, а он обосновался в Лондоне. Через два месяца после встречи Кэндис уже стояла в зале прилетов Хитроу с чемоданом в руках. Сейчас они воспитывают сына Арден-Пьера, и тому новое жилье и отдаленный гул поездов явно по вкусу.

Старых виадуков в Лондоне великое множество — в некоторых из них cегодня расположены современные офисы и ночные клубы. Но Дидье и Кэндис — первые, кто превратил подобный объект в жилье. Не удивительно, что в 2013 году его признали «Домом года» на престижной архитектурной премии New London Awards, а бюро Дидье Undercurrent Architects завалили просьбами сделать нечто подобное. Но он не торопится соглашаться. «Мне нравится всякий раз делать что-то совершенно новое, — говорит архитектор. — К счастью, Лондон всегда подкидывает интересные идеи».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Candice Lake