Как 81-летний фотограф Кваме Брэтуэйт вдруг проснулся знаменитым

Кто он такой и почему о нем нужно знать
Кваме Брэтуэйт сотрудничает с Рианной

Кваме Брэтуэйт, автопортрет в Гарлеме, 1964. Из книги Kwame Brathwaite: Black Is Beautiful (Aperture, 2019)

Как признается сам Кваме, люди считают его «просто хранителем фотографий». Но будь он чуть менее скромным, назвал бы себя борцом за развитие культуры — и это было бы справедливо. С конца 1950-х и в течение 1960-х Брэтуэйт использовал выразительные снимки темнокожих девушек — в том числе своей жены, Сиколо, которая позировала в пестром цветочном платье с натуральными волосами, не покрытыми париком, — чтобы показать, что естественная женская красота не зависит от цвета кожи. Он помогал популяризировать африканскую культуру — и своими работами, и слоганом Black Is Beautiful вдохновлял других афроамериканцев.

Сиколо Брэтуэйт в Гарлеме, 1968. Из книги Kwame Brathwaite: Black Is Beautiful (Aperture, 2019)

Брэтуэйт был сооснователем African Jazz-Art Society and Studios — коллектива творческих людей, поддерживающих чернокожих активисток Нью-Йорка Grandassa Models. Моделей, художников, дизайнеров и танцоров объединяла одна цель — показать разнообразие афроамериканской красоты и культуры. Для этого своими руками они шили традиционную одежду, мастерили аксессуары и устраивали фотосессии — за снимки, естественно, отвечал Кваме.

Как 81-летний фотограф Кваме Брэтуэйт вдруг проснулся знаменитым
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Брэтуэйт работал не только с активистами, но и со многими знаменитостями — у него есть снимки легендарного джазового трубача Майлза Дэвиса, Боба Марли, фотографии с разных светских мероприятий и даже репортаж с инаугурации Нельсона Манделы.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

При этом не только в России, но и в США, где Кваме живет до сих пор, о нем в последнее время говорили мало. Все изменилось, когда архивные снимки Брэтуэйта попались на глаза Рианне — и стали источником вдохновения для ее первой коллекции одежды Fenty. Фотограф разрешил певице использовать их для продвижения бренда — они оказались рядом с кадрами из лукбука в специальном креативе, который увидел весь мир.

Как 81-летний фотограф Кваме Брэтуэйт вдруг проснулся знаменитым
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Так 81-летний Кваме стал невероятно популярным. В культурном центре Skirball в Лос-Анджелесе уже открыта выставка его работ Black Is Beautiful, а на сайте издательства Aperture можно заказать первую монографию о творчестве фотографа — с подробным исследованием его творений, красочными снимками и словами самого Брэтуэйта. «Моей главной задачей было передать весь креатив нашей диаспоры и запечатлеть моменты творчества», — написал он в предисловии книги.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Кваме Брэтуэйт; Philip Martin Gallery