Открытие выставки Захи Хадид в Венеции: взгляд изнутри

Футуристичные макеты, инсталляции, световое шоу и балет в Палаццо Франкетти
Выставка Захи Хадид в Венеции фото с открытия экспозиции в Палаццо Франкетти | Vogue

Вчера, 25 мая, в старинном внецианском Палаццо Франкетти прошло торжественное открытие грандиозной выставки, посвященной главной женщине-архитектору в истории Захе Хадид. Эта ретроспектива — первая со дня ее смерти. Официальным партнером мероприятия стала итальянская компания Falconeri, постоянный участник самых разных культурных инициатив. Вчера выставку представили только особым гостям, завтра, 27 мая, она откроется для широкой публики. Увидеть невероятные работы Захи Хадид — архитектурные проекты в миниатюре, инсталляции, чертежи и картины — можно будет в течение полугода. Событие на самом деле историческое. Стоит того, чтобы слетать в Венецию.

На торжественное открытие пожаловало больше сотни гостей — коллеги и партнеры Захи Хадид, знатоки архитектуры и многочисленные поклонники ее творчества. Среди приглашенных была и прима-балерина Большого театра Анна Тихомирова. Венцом вечера стало ее выступление на импровизированной сцене в лучах цветных прожекторов, на фоне футуристичной инсталляции Abstract Weave («Изощренность абстракции»), вдохновленной работами Хадид.

Анна исполнила танец-посвящение архитектору под названием «Красота в движении». Эта формулировка созвучна профессиональному почерку Захи — в ее проектах столько динамики, что их никак не назовешь статичным искусством. Она взошла на подмостки будто из залитых светом вод Гранд-канала и околдовала гостей своей пластикой. Публика аплодировала стоя.

Заха Хадид — по праву один из ключевых столпов истории современной архитектуры и архитектуры вообще. В 2011 году в беседе с Хансом Ульрихом Обристом, из числа директоров Serpentine Galleries, она сказала: «Знаю по опыту, что без поисков и экспериментов не бывает больших открытий. Часто случается так, что, экспериментируя, мы ищем что-то одно, а находим совершенно другое. Именно эта сторона процесса меня волнует. Мы открываем намного больше, чем ожидаем открыть. Я думаю, что эксперименты не должны прекращаться никогда». Такое жизненное кредо дорогого стоит. Увидеть результаты творческих экспериментов Захи можно в Палаццо Франкетти вплоть до конца декабря. Бронируем билеты в Италию и отправляемся смотреть.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.