Как стиль Фредди Меркьюри влияет на моду и кино

Гламур, театральность и размытие гендерных границ — объясняем, почему легендарный музыкант до сих пор остается одной из главных икон моды
Фредди Меркьюри фото музыканта и его влияние на моду

Уже завтра, 26 октября, в российский прокат выходит фильм-биография культового солиста Queen с Рами Малеком в главной роли. «Богемская рапсодия», названная в честь одной из самых известных песен британской группы, расскажет о жизни ее вокалиста от и до. Включая даже тот период, когда ему диагностировали СПИД, и последовавший за этим легендарный концерт Live Aid 1985 года.

Однако миру Фредди Меркьюри запомнился не только своими уникальными вокальными данными и музыкальными хитами. Он был одним из немногих артистов, сумевших создать узнаваемый сценический образ, и при этом всегда готовым к экспериментам. Одеться в облегающий комбинезон из пайеток для съемки обложки альбома Classic Rock? Без проблем. Примерить образ домохозяйки в кожаной юбке и розовом топе для клипа I Want to Break Free? Проще простого. Не говоря уже о культовых милитари-пиджаках с эполетами, в которых Меркьюри то и дело выходил на сцену.

«Фредди всегда знал, как хочет выглядеть, и носил исключительно обтягивающую одежду», — рассказывает стилист и креативный консультант Шарлотта Пилчер, вспоминая его любимые белые брюки, узкие жилеты и «образы, вдохновленные американской полицейской формой 1970-х в сочетании с глэм-эстетикой Versace».

Неудивительно, что стилистическое наследие Меркьюри живет до сих пор. Вспомнить хотя бы коллекции осень-зима 2018 и весна-лето 2019: жакеты с галунами у Balmain, Faith Connexion и Redemption, кейпы и облегающие комбинезоны у Moschino и Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood. В своей последней мужской коллекции Ann Demeulemeester показали целую серию рубашек, которые предполагается носить практически полностью расстегнутыми, а Saint Laurent — вещи с эффектом глиттера. И конечно, Эди Слиман не обошел вниманием стиль Фредди Меркьюри образца 1980-х в своей дебютной коллекции для Celine.

Во многом именно Меркьюри проложил дорогу современным артистам, которые используют смелые театральные элементы в своих сценических образах, — с ним часто сравнивают, например, Perfume Genius и Джейка Ширза из Scissor Sisters. Он вдохновил на ребрендинг британский бренд John Lewis, в качестве саундтрека своего последнего рекламного видео марка даже выбрала песню Bohemian Rhapsody. И не стоит забывать фразу, которую в адрес Меркьюри однажды сказал Дэвид Боуи: «Я всегда восхищался мужчинами, которые носят колготки».

Как наглядно показывает клип на песню I Want to Break Free, Меркьюри никогда не боялся заимствовать элементы женского гардероба, рушить гендерные нормы и ломать стереотипы. Ровно тем же самым занимается и современная мода. Его фирменный стиль с равным успехом находит отражение как в женских, так и мужских коллекциях Mugler, Saint Laurent, Y/Project, Isabel Marant и многих других марок. С легкой руки их дизайнеров сценические образы Фредди стали вполне применимы и в обычной жизни.

На концерте в Нью-Йорке, 1977

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.