Какой проект Наталья Водянова готовит с ООН

И при чем здесь месячные
Наталья Водянова готовит проект с ООН  фото и подробности

Модель, филантроп и активистка Наталья Водянова совместно с фондом ООН в области народонаселения готовит проект на тему здоровья и прав женщин. Своими идеями Водянова поделится на конференции Let’s Talk! 2018, которая пройдет с 25 по 26 октября в Анталье при поддержке ее благотворительной диджитал-платформы Elbi.

Let’s Talk! стал логичным продолжением разговора Натальи о менструации и женском здоровье. Год назад Водянова выпустила серию видеоинтервью с известными моделями Изабель Гулар и Эмили Ратажковски, откровенно побеседовав с ними о месячных. Тогда же Водянова стала членом совета директоров мобильного приложения для отслеживания менструального цикла Flo, которое разрослось в целое женское сообщество, где можно анонимно вместе с экспертами обсуждать вопросы женского здоровья, материнства и секса.

На конференции в Анталье гостями Водяновой станут уже государственные чиновники, политики и активисты, с которыми модель планирует поговорить на самые разные темы, от особых потребностей женщин до домашнего насилия.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«На тему прав женщин сегодня существует множество инициатив, и проблема постепенно решается. Но почему бы не сделать шаг, который поможет ускорить этот процесс?» — рассуждает Наталья. Особенно важным для супермодели было участие в конференции Let’s Talk! 2018 в Анталье некоммерческой организации «Специальная Олимпиада». «Мы хотим, чтобы в разговоре могли принять участие все желающие, независимо от их физических возможностей. Когда мы говорим об «особенных» людях, часто слышим фразы вроде: они не должны заводить семью и детей. Слышать такое больно, особенно семьям вроде моей» (у сестры Натальи, Оксаны, аутизм и детский церебральный паралич).

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Проблема заботы о женском здоровье — еще одна животрепещущая тема для Водяновой. До сих пор самый обсуждаемый пост в ее Instagram — селфи с гигиенической прокладкой в знак поддержки индийского активиста Аруначалама Муруганантама, больше известного под псевдонимом Pad Man. «Я никогда не получала так много комментариев под своими публикациями. Два процента из них были позитивными: отличная инициатива, нужно больше говорить об этой проблеме. Но 98% комментаторов высказались в духе: «Ну, и какое селфи вы сделаете в следующий раз — на фоне туалета?».

Это случай побудил Водянову обратиться к статистике. «75% женщин, работающих на заводах, берут отгул на время месячных, у некоторых они длятся по 10 дней, что составляет треть рабочего времени. 45% девочек в Индии заканчивают образование после 6-го класса, когда у них начинается менструация, так как члены семьи хотят, чтобы они сидели дома, — говорит модель. — Но на самом деле в большинстве случаев это происходит из-за стыда. 10% индийских девочек уверены, что начало месячных означает, будто с ними что-то не так, потому что никто не говорит на эти темы заранее».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Мы боремся за равные гендерные права, но при этом упускаем из виду важные вопросы: как общаться со своим партнером и детьми об особенностях устройства женского организма, — говорит Водянова. — Большинство из нас по-прежнему мыслит очень старомодно. Наши тела задуманы природой так, что быть способными давать потомство, и в этом нет ничего постыдного». О том, почему важно разговаривать о месячных и как подобные беседы способны помочь будущим поколениям, можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.