Хижина дяди Томми: признание в любви американского дизайнера к европейской старине

Рассказываем про новый дом Томми Хилфигера под Нью-Йорком
Томми Хилфигер фото нового дома под НьюЙорком

Городок Гринвич расположен на «золотом берегу» штата Коннектикут — так называется часть Атлантического побережья в часе езды от Нью-Йорка, где обосновались богатые и знаменитые. В самой высокой точке Гринвича, откуда в ясную погоду видны небоскребы Манхэттена, стоит дом Томми Хилфигера. «Мы купили поместье в 2010 году, — рассказывает хозяин. — Ремонт дома занял около шести лет. Теперь мы считаем его своей базой, хотя у нас есть еще квартира в Нью-Йорке, дом в Майами и вилла на карибском острове Мюстик».

Особняк в нормандском стиле был построен в 1939 году архитектором Гревиллем Рикардом для магната, сделавшего состояние на недвижимости. За последующие несколько десяти­летий дом не раз менял хозяев, пока не попал в руки к Томми и Ди. На тот момент многое уже требовало замены, крыша была в аварийном состоянии. Зато планировка была идеальна.

Супруги решили бережно отрес­таврировать здание, не отклоняясь от замысла его создателя. На помощь призвали нью-йоркского архитектора Андрея Челищева (отпрыска русских эмигрантов первой волны) и знаменитого дизайнера интерьеров Мартина Булларда, прославившегося сотрудничеством с Оззи Осборном, Шер и Кристиной Агилерой. «Мы с женой обожаем Европу и хотели воссоздать здесь ее кусочек: английский загородный дом с отсылками к Франции и Голландии. У нас уже есть особняк в Майами с огромными потолками, весь бело-красно-синий — в цветах Tommy Hilfiger, там огромное количество современного искусства. А здесь мы хотели другого — очарования старины, комфорта. Но и тут можно проследить параллели с тем, как я создаю одежду. Я люблю традиции, но всегда добавляю что-то свое. Знаете, как нелегко было нашим декораторам? Мы с Ди точно знаем, чего хотим, а их задачей было найти именно то, что соответствовало нашим представлениям о прекрасном».

Хилфигеры — страстные коллекционеры антиквариата, и почти все предметы здешней обстановки могут похвастаться длинной родословной. А те, что созданы в наши дни, успешно мимикрируют под старину. «Наше любимое место — кухня, совмещенная с комнатой для завтрака, как мы ее называем, — рассказывает Ди. — Вписать в интерьер суперсовременную технику было непросто. Но все получилось, и теперь здесь собирается вся наша большая семья».

У Томми четверо детей от предыдущего брака и есть внучка, у Ди — двое сыновей от первого замужества, и еще у них общий сын, восьмилетний Себастьян. Мы заходим в детскую: там с няней играет Себастьян. «Он любит рисовать, — говорит Ди. — И у него фотографическая память. Может по памяти нарисовать понравившееся ему здание или самолет».

Много ли Томми работает? Отвечает Ди: «Все время! Я много лет пыталась сделать так, чтобы он работал поменьше, но ничего не вышло. Мода — это то, чем он горит». «Мне так же интересно заниматься одеждой, как и тридцать лет назад, — добавляет Томми. — Каждый день я на связи со своей командой: мне постоянно приходят новые идеи. Я давно хотел устроить фэшн-шоу и показать по всему миру — сейчас мы делаем это с Джиджи Хадид. Недавно анонсировали коллаборацию с Демной Гвасалией. Ди тоже проводит много времени за работой: она владелица и креативный директор Judith Leiber, американской марки, выпускающей сумки. Она получает большое удовольствие от работы, а я даю ей бизнес-советы».

Томми ходит по дому стремительно, распахивает одну дверь, другую, показывает мне все комнаты и попутно открывает секрет, почему они с женой великолепно выглядят: «Вот спортзал с тренажерами, видите? Но мы проводим здесь не так уж много времени. Лучшие занятия — на свежем воздухе: яхтинг, гребля, зимой лыжи». К хозяйской спальне примыкает спа: огромная комната с сауной и массажным столом.

А что же дом в штате Нью-Йорк, в котором Томми вырос? Есть что-то общее между этим шикарным особняком и отроческим домом? «В нашей семье было одиннадцать человек.
Мы жили скромно, но дружно и как-то выжили, — смеется дизайнер. — Но я пообещал себе, что у меня все будет по-другому». Ди, которая тоже родилась в Огайо в небогатой семье, добавляет: «Думаю, мы оба хотели, чтобы этот дом был не похож на дом из детства. И у нас получилось».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.