Хроники петербургского рейва в книге Гоши Рубчинского

Субкультура вдохновила дизайнера на новую коллекцию
Фотокнига Гоши Рубчинского о рейверском движении в Петербурге 1990х

Накануне вечером в Северной столице Гоша Рубчинский показал весенне-летнюю коллекцию, а вместе с ней и свою новую фотокнигу — о рейверском движении в Петербурге 1990-х, вдохновившем дизайнера. Вместе с командой сайта INRUSSIA Рубчинский собрал в книгу, так и называющуюся «Санкт-Петербург», редкие фотографии из личных архивов самих рейверов, эти кадры будут опубликованы впервые.

Следующим своим героем Рубчинский выбрал Санкт-Петербург не случайно: Петр I строил свой город, мечтая о сближении с Европой, что воплотилось позже в тесной интеграции европейских культур в жизнь столичного высшего света. С падением железного занавеса молодые петербуржцы наконец смогли продолжить распространение британской субкультуры и «дома». Какими были участники первых российских рейвов, и показывает Рубчинский в своей новой коллекции.

Хроники петербургского рейва в книге Гоши Рубчинского
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

От первого лица о главных героях этих первых вечеринок, о формировании рейверской сцены и о том, как на фотографии с петербурских вечеринок равнялись рейверы по всей стране, рассказывает в книге художник Тимур Новиков, стоявший у истоков движения в России. Его эссе «Как я создал русский рейв» открывает книгу. А дополняет Новикова Алексей Юрчак — антрополог и историк постсоветского периода.

«Санкт-Петербург» продолжает сотрудничество Рубчинского и INRUSSIA, ранее вместе выпустивших гид по Калининграду и короткометражный фильм Apart.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.