Лунный бьюти-гороскоп

О прямой связи бьюти-процедур и фаз Луны Vogue рассказывает астролог
Лунный календарь красоты 2018

Связь астрологии и бьюти-процедур, на первый взгляд, похожа на суеверие. Все слышали о календаре стрижек, но не все знают, как он появился. Почему он работает и как именно, Vogue рассказала психолог и астролог Тата Агабекян.

Почему лунный календарь работает

Тому, почему лунный календарь вообще «работает», есть сразу несколько объяснений. Первое — для обладателей рационального сознания: все с детства знают, что у Луны есть сила гравитации, за счет которой в свои разные фазы она влияет на водные массы. Так как каждый человек на 70% состоит из воды, Луна влияет на воду внутри нашего организма, в разные дни приводя ее в разные состояния.

Второе — более мистическое, оно основывается на древних культах и знаниях о божествах. Считалось, что богиня Луны и богиня Венера покровительствовали женщинам и благоволили женскому началу и красоте во всех ее проявлениях. Люди следили за циклами Луны, поклонялись, устраивали женские мистерии и шабаши (что раньше было частью женской природы). Культ Луны передавался через архетипы тысячами лет: по циклам сеяли урожай, отслеживали месяца, отсюда же появились и женские циклы. Женщины были сильно синхронизированы с Луной — все, что касалось земного спутника, касалось и женского тоже. У жительниц городов все циклы сбиты, однако стоит вам уехать на природу и провести там некоторое количество времени, вы обнаружите, как сами того не подозревая, подстроились под лунные фазы.

Правилам, о которых пойдет речь ниже, стоит довериться, запомнив следующее — кроме Луны на небосводе есть и другие светила и планеты. Они тоже меняются, а их влияние учитывается за пределами универсального лунного календаря. Так что, планируя серьезные процедуры и операции, важнее делать отдельный расчет благоприятной даты, подходящей именно вам и учитывающей ваш личный гороскоп.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лунные фазы

Если идти по простому пути, то достаточно отслеживать фазы Луны. Главный принцип: все, что касается очищения, детоксикации, избавления, делается на убывающую Луну. В это время можно садиться на диеты, устраивать детокс, делать пилинги и чистки, отрезать секущиеся кончики. Стригитесь именно на убывающую Луну, если вам нужно поддерживать прическу в одной форме — такую, для которой волосы не должны быстро отрастать. И наоборот — если вы хотите, чтобы волосы росли быстрее и длиннее, записывайтесь к мастеру в период растущей луны. Это время подходит для питания и укрепления организма, восполнения здоровья и иммунитета. Можно делать уходы за кожей, курсы массажа и обертываний, активно увлажнять и насыщать кожу и организм.

Новолуние, с точки зрения наших электромагнитных и гравитационных полей, это период, в который у нас не остается сил, мы обезвожены, а нервная система напряжена. В новолуние не советуют делать никаких бьюти-мероприятий. Единственное исключение — процедуры, для которых необходимо снизить нашу болевую чувствительность. В это время мы настолько угнетены, что у нас нет сил испытывать чрезмерную боль.

Полнолуние исконно считается женским днем, в это время эмоции на пределе. Женщины с активным женским началом долго бодрствуют. Вопреки многим рекомендациям, я бы советовала делать бьюти-процедуры в полнолуние, особенно если они касаются красоты кожи, чтобы она выглядела ухоженной и светилась — будто отражая лунный свет.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Луна и знаки зодиака

Шаг номер два: для тех, кто хочет больше точности в выборе дня. В лунных календарях также отражается прохождение Луны по знакам зодиака. Обратите на них внимание, если ждете особенного эффекта от планируемой процедуры.

  • Стричься лучше всего, когда Луна находится во Льве и Деве, но также подходят и знаки Тельца и Весов. Если хочется, чтобы стрижка держала форму, можно использовать день, когда Луна находится в знаке Козерога.

  • Для процедур, в том числе медицинских, связанных с оздоровлением, тоже неплоха Луна в Деве.

  • На расслабляющие массажи и в спа ходите, когда Луна находится в Раке, Тельце и Весах. Последние два знака — самое подходящее время, чтобы сделать уходовые процедуры для лица и тела.

  • Для чисток подойдет Луна в Овне, Деве или Козероге.

  • Время, когда Луна в Деве, Козероге или Водолее, подходит для аппаратной косметологии.

Лунные сутки

Шаг номер три — для прицельной точности — выбор лунных суток. Еще один критерий, которым можно пользоваться при выборе идеального времени для бьюти-процедур. Благоприятными для большинства процедур являются 2, 5, 8, 11, 13, 14, 16, 17, 21, 25, 27, 28 дни цикла.

Ретроградные планеты

Так как Луна не единственный космический объект, нужно иметь в виду и несколько особенных периодов, в которых могут находиться другие небесные тела. Примерно раз в два года планета Венера становится ретроградной, в это время не рекомендуется совершать серьезные метаморфозы с внешностью. Курсы детокса, пилингов или инъекций лучше отложить на более спокойные времена. Ретроградной Венера будет как раз в этом году, с 5 октября по 16 ноября. Однако если речь идет о повторном или закрепляющем курсе, то в ретроградной Венере как раз органично возвращаться и доводить до конца начатое раньше.

В период ретроградного Марса (а это как раз сейчас и до 27 августа) не рекомендуется назначать и выполнять любые инвазивные или агрессивные процедуры. Инъекции и мезотерапия допустимы, но, как и в случае с Венерой, если вы делаете это не в первый раз и на проверенном аппарате.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Точки затмений

Последнее, что нужно иметь в виду, это точки затмений — солнечных или лунных. Это не такие уж редкие события, они случаются 3−6 раз в год. На это время желательно отказаться от важных манипуляций, связанных не только с красотой, но и со всеми сферами жизни. Словом, если вы давно планировали отстричь длинные волосы и сделать стрижку под мальчика (не говоря о более серьезных вмешательствах) и вкладываете в это событие большое значение, то лучше не планировать процедуру в дни затмения и еще плюс-минус пару дней.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Читайте также:

Гороскоп Vogue: август 2018

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Instagram