Марина Абрамович — новая героиня Gucci ArtWalls

Гигантские портреты художницы теперь украшают фасады домов в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Гонконге
Марина Абрамович фото на фасадах домов в проекте Gucci ArtWalls

Gucci продолжает вовсю использовать фасады зданий в модных столицах в рамках своего проекта ArtWalls — то ароматы Gucci Blossom прорекламирует, то напомнит о коллаборации с Coco Capitán. И вот в разгар нового модного марафона в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Гонконге появилось по гигантскому портрету Марины Абрамович.

Дело в том, что 11 октября Gucci открывает в шанхайском Yuz Museum выставку The Artist is Present. Как вы помните, в 2010 году Абрамович проводила одноименный перформанс в Нью-Йоркском музее современного искусства. А новый проект, придуманный художником куратором Маурицио Каттеланом, посвящен темам копирования и культурного присвоения и покажет работы 30 китайских и художников из других стран. Абрамович лишь подарила Каттелану вдохновение: прорекламировать выставку он решил репликой портрета любимой художницы — тем, что был на афишах MoMA в 2010-м.

«Копирование подобно богохульству: что-то может показаться неуважительным к Богу, но в то же время оно является значительным признанием его существования», — заявляет Каттелан. Увидеть все, что он собрал по теме, посчастливится тем, кто окажется в Шанхае до 16 декабря.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.