Мастерство провокации Эгона Шиле в альбоме Taschen

Неприкрытая человеческая суть, увеличенная до фирменного формата издательства XXL
Работы Эгона Шиле в альбоме Taschen в издание вошла 221 картина австрийского художника | Vogue

Как мы помним, к будущей осени Пушкинский музей готовит для нас совместную выставку Густава Климта и Эгона Шиле. Подготовиться к ней и изучить досконально творчество последнего можно в альбоме Taschen, который выходит в издательстве сразу в двух размерах — стандартном и фирменном гигантском XXL.

Свою такую короткую жизнь австрийский художник Эгон Шиле (он умер в возрасте 28 лет во время эпидемии испанки) прожил ярко и в «турбулентном» состоянии художника-экспрессиониста — юный бунтарь был вундеркиндом и умелым провокатором. Искаженными телами и неприкрытым агрессивным эротизмом в своих работах он поражает воображение и ставит под сомнение привычное понимание дозволенности даже столетие спустя после смерти. В книге Taschen собрали полный каталог картин Шиле его самого новаторского и плодотворного периода творчества — между 1909 и 1918 годами. В собрание вошла 221 работа, и каждая свидетельствует о наслаждении Шиле стилистической свободой и любви к шокированию.

Мастерство провокации Эгона Шиле в альбоме Taschen
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Он отказался от классических приемов изображения тела в пользу искажения и преувеличения человеческой физики, что обнажало еще и эмоциональную и сексуальную суть человека. Угловатые, искривленные, с выступающими ребрами и запутанными конечностями — его герои говорят о чувстве боли, единственный способ отвлечься от которой — физическая близость. Больше никто из художников ХХ века не показывал человека таким во всех отношениях обнаженным.

Две сотни по-настоящему шокирующих работ дополняются деталями из биографии Шиле, комментариями искусствоведов, а также личными сочинениями и стихами самого художника. Предзаказ можно оформить на сайте издательства.