MoMA в Париже: лучшее из собрания музея покажут в фонде Louis Vuitton

Совместная работа двух гигантов
MoMA и Louis Vuitton в Париже открывают выставку Etre Moderne Le MoMA à Paris

11 октября в Париже фонд Louis Vuitton и нью-йоркский Музей современного искусства открывают выставку Etre Moderne: Le MoMA à Paris. Это уникальная возможность увидеть в одном месте более 200 произведений искусства, собранных MoMA со времени его основания в 1929 году и в полной мере отражающих искусство XX–XIX веков.

Выставка займет четыре этажа здания фонда Louis Vuitton и будет поделена на несколько разделов. Откроется экспозиция редкими архивными материалами МоМА, которые позволят посетителям проследить историю музея, и закончится подборкой новых приобретений.

В первом и втором залах можно познакомиться с работами ярких представителей различных авангардных направлений первой половины ХХ века — европейских модернистов, постимпрессионистов, футуристов, сюрреалистов и дадаистов. Среди них Поль Синьяк, Умберто Боччони, Джорджо де Кирико, Пит Мондриан и Каземир Малевич.

MoMA в Париже: лучшее из собрания музея покажут в фонде Louis Vuitton
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Искусство центральной Европы представляет Густав Климт, Макс Бекман, Сергей Эйзенштейн и Альфред Стиглиц.

С 1940-х модернизм перемещается из Европы в США, и в центре внимания оказываются работы Джексона Поллока, Марка Ротко и Виллема де Кунинга.

Некоторые работы будут показаны во Франции впервые — новую эстетику, зародившуюся в 1960-е годы, представляет Энди Уорхол и Диана Арбус.

Г. Климт, «Надежда»; Э.Уорхол, «Банка супа «Кэмпбелл»; М. Бекман, «Отплытие»; А. Стиглиц, «Терминал»; Виллем де Кунинг, «Женщина»

Отдельное внимание уделяется актуальному искусству — инсталляциям, танцу, перформансу, видеоарту, проникновению компьютерных технологий в художественный процесс и даже видеоиграм.

Выставка пройдет с 11 октября 2017 по 5 марта 2018 года в здании фонда Louis Vuitton по адресу 8 Avenue du Mahatma Gandhi.

Google Maps Pin Йенса Эйлструпа Расмуссена и культовая видеоигра Space Invaders Томохиро Нисикадо

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.