Найти и обезвредить: что нужно знать о нарциссическом насилии

Оказывается, от завышенного эгоцентризма некоторых страдают нормальные люди
Найти и обезвредить что нужно знать о нарциссическом насилии

Пока сестры Дженнер, Хадид и прочие инфлюенсеры публикуют в Instagram фотогарфии из частных джетов, носят вещи из коллекций, которые еще не появились в бутиках, и с идеальными фигурами с аппетитом поедают бургеры в stories, наблюдающие за такой картиной мира, обычные молодые люди изо всех сил стараются показать собственные будни с более яркой стороны. Правда, погоня за лайками, подписчиками и одобрением со стороны незнакомцев не всегда приводит к стилю жизни мечты. Чаще всего, наоборот, это вредит ментальному здоровью и вызывает всевозможные расстройства — от затяжной апатии до неадекватной самооценки, разрушающей даже самые крепкие отношения.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Ученые из Кремниевой долины уверяют, что миллениалы — самое тревожное поколение, подверженное апатии и депрессии, а также неадекватно завышенной самооценке. У этого явления есть название — нарциссическое расстройство личности (narcissistic personal disorder), и чаще всего оно вызвано нереалистичными представлениями о жизни.

«Нарциссизм имеет множество форм и вариаций: от неадекватной оценки себя и своих способностей до глубокой патологии. Отношения с человеком, обладающим нарциссическим расстройством, могут навредить ментальному здоровью, и в отдельных случаях, этот вред может быть сравним с насилием в семье», — рассказал Роберт Уэйсс, американский психолог, специализирующийся на межличностных коммуникациях.

За нарциссическим расстройством не кроется лишь завышенная самооценка — зачастую обладатели синдрома манипулируют своими близкими, контролируют их местонахождение, оскорбляют, изолируют от друзей, обманывают, не выражают искренних эмоций и заставляют чувствовать себя неполноценными. По мнению исследователей, главная цель таких людей — сделать окружающих максимально зависимыми от них.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Нарциссическое насилие не является медицинским термином. Это выражение используется психологами в тех случаях, когда чей-то эгоцентризм вредит ментальному здоровью окружающих — зачастую регулярное эмоциональное давление приводит к депрессии и тревожному состоянию», — продолжил Уэйсс. Чтобы избежать или минимизировать влияние окружающих с нарциссическим расстройством, эксперты советуют избавляться от чувства зависимости: «Любые отношения — это улица с двусторонним движением, если вы хотите сохранить общение с таким человеком и снизить ментальные потери, то в первую очередь нужно работать со своей зависимостью. Люди, в близком окружении которых находятся обладатели нарциссического расстройства, нуждаются в большей поддержке и понимании».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.